Итоговое логопедическое занятие для детей с ОВЗ на тему «Весна»

Автор: Пущён Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №12»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цели: Формирование речи и познавательных процессов у детей с ОВЗ

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

- уточнять, расширять и активизировать словарный запас по теме «Весна». - упражнять в правильном употреблении предлогов НА ПОД НАД ПО в речи

- формировать у детей навык построения связного монологического высказывания;

Коррекционно- развивающие:

- совершенствовать умение отвечать на вопросы, прививать желание высказывать своё мнение, рассуждать

- упражнять детей в отгадывании загадок по описанию;

- развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа единственного числа;

- образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

- согласовывать существительное с числительным

- развивать слуховое внимание, память, мышление

- активизировать речевую деятельность

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;

- воспитывать коммуникативные навыки;

- воспитывать у каждого ребенка умение слушать совместно с группой рассказы других детей.

Оборудование: Магнитная доска, картинки на весеннюю тематику, разрезные картинки, авторские игры: «Собери семью диких животных» «Посчитайка», «Один-много», магнитное пано «Весенняя лужайка» для обучения детей использованию предлогов, насекомые; Звукозапись- журчание ручья, пение птиц, звук дождя и.т.д.

Ход занятия

Логопед: Ребята, вы знаете, какое наступило время года?

(Обращаю внимание детей на мольберт, на котором развешаны картинки на тему Весна)

Правильно весна. Какие весенние приметы вы знаете? Что происходит весной?

Предполагаемые ответы детей

Весной ярко и теплее светит солнышко, тает снег, появляются проталины, дети пускают кораблики, весной расцветают подснежники, набухают почки на деревьях, появляются первые листочки, возвращаются перелётные птицы, люди одевают более лёгкую одежду и.т.д.

Ребята, а еще весной дует тёплый ветерок. Давайте подуем на цветочки

(дыхательная гимнастика)

Ребята, весну можно услышать

(Включаются запись звуков: журчание ручейка, пение птиц, жужжание жука и.т.д.)

- Что весной греет, светит, припекает? (Солнце);

- Что весной голубое, высокое, чистое? (Небо);

- Что в небе легкое, белое, пушистое? (Облако);

- Что весной бежит, журчит, поет? (Ручей);

- Что весной зеленеет, вырастает? (Трава);

- Кто весной прилетает из теплых краев? (Птицы);

- Кто весной просыпается, жужжит, летает? (Муха, жук);

- Кто весной летает, мед собирает? (Пчела).

Включается запись звука дождя.

Логопед: Ребята налетела тучка тёмная дождливая и спрятала у солнышка лучики.

Солнышко просит нас ему помочь. Не может солнышко светить и лучами землю согревать. Давайте поможем ему. А поплывем мы с вами на поиски лучиков на корабле.

Дети садятся на кораблик

Вот мы и приплыли, посмотрите кругом лес наверно, где то здесь спрятала тучка лучи.

Ребята весной у всех лесных животных появляются малыши –детёныши. Давайте соберём семью диких животных.

1. Задание «Собери семью диких животных» (папа-лис, мама-лиса, детёныш-лисёнок и. т. д.) За правильно выполненное задание дети получают первый лучик.

Логопед обращает внимание на мольберт на котором изображена лужайка с цветами.

Посмотрите, дети какая красивая лужайка. Как много здесь цветов. Скажите, какие цветы вам знакомы? (Ландыши, Мать-и-мачеха, Одуванчики, Подснежники.) эти цветы называются первоцветами.

2. Задание «Разрезная картинка» (сложить цветок по образцу из геометрических фигур) Молодцы ребята за это задание вы получаете ещё один лучик.

Долгожданной весной все радует глаз и ласковое солнце, и белые облака, и первые весенние цветы. Так хочется сказать обо всем ласково:

3. Игра: «Назови ласково» Солнце- солнышко, луч- лучик, облако- облачко, ветер- ветерок, дерево- деревце, трава- травка, ручей- ручеек, цветок- цветочек, дождь- дождик, земля- земелька.

Молодцы ребята за это задание вы получаете ещё один лучик.

4. Ребята если внимательно присмотреться то можно ещё кого то увидеть. Кто же это? (Жук, бабочка, стрекоза, пчела, кузнечик, божья коровка). Как можно назвать их одним словом? Правильно – это насекомые.

Я буду говорить, где нужно расположить насекомое на лужайке, а вы выполнять задание.

Давайте скажем, где они находятся.

Пчела сидит на Одуванчике.

Кузнечик спрятался в траве.

Божья коровка ползёт по стволу дерева.

Стрекоза летит над речкой.

Бабочка порхает над деревьями.

Жук сидит на пеньке.

Муравей бежит по дорожке.

Гусеница греется на камушке.

Молодцы получайте ещё один лучик

5. «Игра 1-3-5»

Посмотрите дети, какие красивые лужайки у вас, на них спрятались насекомые. Надо посчитать насекомых и отметить количество цифрой

Посмотрите как их много давайте поиграем выбирайте карточки и скажите

6. Игра «Один-много»

Молодцы получайте ещё один лучик

 

А теперь отгадайте загадку что это.

Оно желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон)

Оно круглое, как… (мячик, апельсин, колобок)

Оно теплое, как …(печка, рукавички, шуба)

Оно яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)

Оно жаркое, как… (огонь, костер).

Все вместе: Что это? (Солнце)

- Правильно, солнце.

Здравствуй солнышко! Мы нашли твои лучики!

Дети убирают тучки прикрепляют лучики,

Солнышко: Здравствуйте ребята, спасибо вам за помощь. Я хочу вам подарить весенние картинки, а волшебные краски помогут вам сделать их яркими, цветными, солнечными.

Логопед: Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями и помогли солнышку найти лучики.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 17.05.2023