Комплексное занятие для детей с нарушением интеллекта «В гости к медвежонку»
Автор: Дементьева Оксана Михайловна
Организация: МОУ «СОШ№13» ДО Копейского городского округа
Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск
Комплексное занятие для детей с нарушением интеллекта. Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Старший дошкольный возраст. Дети с ОВЗ.
Тема: « В гости к медвежонку».
Цель: формирование представлений детей об обитателях наших лесов.
Задачи: способствовать формированию систематических знаний и представлений детей о диких животных ; систематизировать представления детей о медведях: их среде обитания, питания, образу жизни; учить дошкольников использовать нетрадиционные способы изобразительной деятельности( печатание ватными дисками); формировать навыки ориентировки в пространстве; развивать образное мышление, моторику руки; воспитывать чувство любви и доброты к окружающему миру.
Материалы: презентация « Один день из жизни медведя» (среда обитания, образ жизни, повадки медведя), деревянные игрушки «Дикие животные», разрезные картинки «Обитатели леса», игра «Кто где живет», маска «Медведь», видеозапись зарядки «Медвежата в чаще жили», игровое поле «Лес», карточки для рефлексии (солнце, тучка), бочонок с медом (муляж), альбом, гуашь коричневого цвета, ватные диски.
Индивидуальная работа коррекционно-развивающей направленности: изобразительная деятельность (печатание ватными дисками) рука -в руке.
Предварительная работа: создание атрибутов к дидактической игре «Кто где живет»; проведение подвижной игры «Мишка косолапый»; проведение зарядки «Медвежата в чаще жили»; рассматривание картинок «Дикие животные»; проведение цикла занятий «Обитатели леса».
Ход.
- Организационный момент.
В руках у воспитателя волшебный клубочек: «За клубочком мы пойдем, в гости к … попадем». Воспитатель бросает клубочек к ширме. За ширмой спит белка в берлоге медведя.
2. Выполнение задания: разместить животных по их домикам (белка, медведь, лисица).
3. Просмотр презентации « Один день из жизни медведя» (среда обитания, образ жизни, повадки медведя). Интерактивное участие детей.
Беседа по вопросам:
Какие бывают медведи?
Какое тело у медведя? Какая голова? (большая), шея? (маленькая, толстая).
А какие глаза? (маленькие как пуговки, можно сказать глазки).
Уши — небольшие, кругленькие.
Ноги — сильные.
Когти — длинные, острые, крепкие.
Почему он косолапый? (ответы детей)
Чем питается медведь? (ответы детей)
А почему медведь много ест? (нагуливает жир)
Где он проводит зиму? (в берлоге)
Почему медведь впадает в спячку? (ответы детей)
4. Проведение физкультминутки (по видеозаписи)
«Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так –
Головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так –
Дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так.
К верху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
Прыг да скок!
Прыг да скок!
Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
5. Выполнение задания: собрать друзей медвежонка по разрезным картинкам (лисица, волк, белка). Разместить на игровом поле « Лес»: справа от ели - лисица, слева от березы- волк, белка- на осине. Игра на внимательность: «Кто спрятался?». По очереди игровые персонажи прячутся за елочку. Отправляемся в гости к медвежонку: лисица по длинной и узкой тропинке, волк по широкой и короткой, белка по веткам.
6. Подготовка к практической части.
Ритмическое упражнение «Ладошка».
Мы ладошку потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.
Чтоб красиво рисовали
И нисколько не устали.
7. Практическая работа: изобразительная деятельность (печатание ватными дисками).
Рисование «Медвежонок».
8. Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Выбрать настроение: карточки с изображением (улыбчивое солнце, грустная тучка).
Медведь дарит ребятам бочонок с медом для игрового центра «Супермаркет».