Конспект логопедического занятия для дошкольников среднего возраста «Путешествие в страну Здоровье»
Автор: Латынцева Аксана Юриевна
Организация: МБДОУ №100 г. Кола
Населенный пункт: Мурманская область, Кольский район, г. Кола
Коррекционно-образовательная цель:
Формирование убеждения о пользе здорового образа жизни через расширение кругозора, актуализацию словаря, развитие навыков словообразования и словоизменения, преобразование слов через уменьшительно-ласкательную форму, формирование навыков образования родительного падежа существительных.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи; развитие мышления, памяти, воображения; зрительно-моторной координации; развитие пространственного восприятия.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование убеждения о пользе здорового образа жизни; воспитание чувства товарищества; развитие самостоятельности, инициативности.
Оборудование: Иллюстрации с изображением продуктов питания; волшебный мешочек предметами личной гигиены (мыло, зубная паста, щетка, расческа, носовой платок); карточки с полезными и вредными продуктами питания; макеты продуктов; 2 корзинки; макет холодильника; следы; скамейка; сенсорная дорожка; кочки; музыкальное сопровождение физкультминутки.
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами отправимся в интересное путешествие в страну Здоровье, но прежде чем отправится, мы поздороваемся с нашими друзьями и помощниками. Игра «Здравствуйте наши глазки!» (музыкально сопровождение)
Подумайте минутку и ответьте на вопросы: «Кого возьмем с собой в путешествие? С каким настроением отправимся по дороге приключений?» Все верно, друзей достаточно. И настроение радостное!» Мы друг другу улыбнемся, вправо-влево повернемся, по дорожке мы пойдем к первой станции придем.
Логопед: Не спешите, не кричите по следам вперед идете.
Логопед: Итак, мы прибыли в страну «Здоровье». I станция «Чистота» (обратить внимание детей на значок и спросить ребят, что он означает, на доске висит опорная схема «Гигиена»). Как вы думаете, зачем соблюдать чистоту? (ответы детей)
Я вам приготовила волшебный мешочек. Но чтобы оттуда что-то достать, нужно загадки нам отгадать. Карточки с загадками.
Логопед: Загадки: Гладко и душисто,
Моет очень чисто.
Что это, ребята? (мыло)
Пластмассовая спинка,
На брюшке щетинка,
Кариозных монстров выгоняет,
Всем нам зубки сохраняет. (зубная щетка)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
Логопед: Все загадки отгадали и мешочек в руки взяли. А теперь мы поиграем ласково все называем. «Назови ласково то, что найдешь в чудесном мешочке». (Дети, не глядя запускают руки в волшебный мешочек и на ощупь находят предмет, затем вытаскивают, показывают и называют в уменьшительно-ласкательной форме). Полотенце- полотенчико, носовой платок – носовой платочек, зубная щетка- зубная щеточка, расческа- расчёсочка.
Логопед: Ребята, вы заданиями на этой станции справились и нашли 1 рецепт здоровья, который звучит так «Залог здоровья- чистота» (конверте). Для того, чтобы пройти дальше, нужно перейти через речку вот по этому мостику.
Это 2 станция «Вкуснотеево» (обратить внимание детей на значок и спросить ребят, что он означает).
Не только чистота позволяет человеку быть здоровым. Для того чтобы быть здоровым, что нужно? Правильно питаться, кушать полезные продукты.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать, и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Логопед: Ребята, какие существуют полезные и вредные продукты? Какие полезные продукты вы знаете? А какие вредные? (ответы детей)
Дидактическая игра «Польза — вред»
Посмотрите, на столе очень много продуктов питания. Давайте попробуем их рассортировать: в одну корзинку соберем полезные продукты, а в другую соберем вредные продукты (обсуждаем с детьми, чем они полезны и чем вредны).
Логопед: Мы продукты разделили, пользу мы установили. Все полезные возьмем к холодильнику пойдем.
В руки карточки берите, в холодильник загляните. Вот беда. Холодильник пуст. Как правильно сказать, что данного продукта нет в холодильнике («в холодильнике, нет кефира», «в холодильнике нет молока» и т.д.)
Все верно, у вас прекрасно получается! (дети положили карточки в холодильник).
Логопед: Ребята, вот второй рецепт здоровья мы нашли (в конверте) Звучит он так, «Здоровое питание- каждый день». Посмотрите, что это за тропинка? И куда она ведет? Пойдем по ней. Не толкайтесь, не кричите друг за другом все идите.
Логопед: Мы с вами пришли на 3 станцию. Как вы думаете, как называется эта станция? «Спортивная» (обратить внимание детей на значок и спросить ребят, что он означает).
Логопед: Скажите, ребята, здоровый человек — это какой человек? (веселый, сильный, бодрый, подвижный и т.д.) Все верно! Люди с самого рожденья жить не могут без движенья. Давайте и мы с вами немножко разомнемся и поиграем в игру, для этого нам нужно встать в круг.
Физкультминутка
Выполняем упражненье, быстро делаем движенья.
Вы за мною повторяйте, от меня не отставайте.
Надо руки нам размять, один-два-три-четыре-пять (так же — ноги, шею, глаза)
Дыхательная гимнастика
А еще, чтоб не кашлять, не чихать.
Будем правильно дышать.
Логопед: Как мне интересно с вами, весело мы поиграли и нашли 3 рецепт здоровья «Чтоб к врачам не обращаться, нужно спортом заниматься». Дальше дружно мы пойдем и на 4 станцию придём.
Логопед: Это 4 станция называется она «Режим дня» (обратить внимание детей на схему и спросить ребят, что она означает).
Логопед: Ребята, хотите я вам расскажу, что такое режим дня? Режим дня или другими словами распорядок дня, это порядок действий, который выполняет человек каждый день в одно и тоже время, чтобы сохранить свое здоровье. Давайте вспомним, что мы делаем в нашем замечательном саду. Составим предложения правильно используя картинки (Рассматриваем каждую картинку по отдельности, первое предложение составляет логопед, затем пробуют дети). Ответим полным предложением на вопрос. Что мы делаем в детском саду? (В детском саду мы делаем зарядку, мы кушаем, мы занимаемся, мы гуляем, мы играем, мы спим). Вы составили предложения точно. Молодцы. Мы всегда соблюдаем режим дня. Вот и 4 рецепт здоровья «Мы порядком дорожим- соблюдаем свой режим».
Логопед: Мы с вами прошли 4 станции и нашли 4 рецепта здоровья. Попробуем вспомнить названия станций и повторить рецепты, которые мы узнали на каждой станции.
Логопед: Наше путешествие подошло к концу. Хочу сказать каждому из вас волшебное слово. Знаете, какое? Спасибо. Мне с вами было интересно, легко и радостно. Теперь будем прощаться.
Дружно хлопнем мы в ладоши.
Вместе топнем мы ногой.
Все, о чем мы здесь узнали,
Мы запомнили с тобой.
Скажем весело и дружно
До свидания, пока.
Отдыхать ребятам нужно,
В группу нам давно пора.