Мастер – класс для педагогов ДОУ «Практика использования кинезиологических упражнений в логопедической работе по развитию речи дошкольников»
Автор: Кацуба Наталья Евгеньевна
Организация: МАДОУ №5 «Огонёк» Туринского городского округа
Населенный пункт: Свердловская область, г. Туринск
Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов ДОУ в использовании кинезиологических упражнений при проведении занятий с дошкольниками.
Задачи: 1. Познакомить участников мастер – класса с понятием «кинезиология», теоретическими основами ее применения в работе с детьми дошкольного возраста;
2. Показать значимость применения приемов кинезиологии для речевого развития дошкольников.
3.Передавать опыт путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов.
План проведения:
1. Организационный момент.
2. Определение понятия «кинезиология», актуальности использования её методов и приемов в дошкольном образовании;
3. Практическая часть: знакомство педагогов с некоторыми приемами кинезиологии:
- использование приемов при постановке и автоматизации звуков;
- при коррекции слоговой структуры;
- при обогащении лексического запаса и закреплении грамматических форм;
- при развитии связной речи.
4. Подведение итогов.
Оборудование: Презентация, мячи, кубики, «ладошки» - жесты, таблицы на автоматизацию звуков, дорожки для пальцев.
Ход мастер – класса:
1. Орг. момент.
Я рада приветствовать всех участников моего мастер – класса. Любой мастер – класс предполагает активное общение, поэтому предлагаю всем настроиться: поднимем руки, покажем «фонарики» и улыбнемся.
Тема моего мастер – класса – «Практическое использование кинезиологических упражнений в логопедической работе по развитию речи дошкольников». Цель и задачи представлены на слайде (Слайд 1,2).
Перед тем, как приступить к знакомству с этой темой, я хочу провести небольшую игру: я буду задавать вопросы, а вас попрошу отвечать «ДА» или «НЕТ»:
1. Игра – основной вид деятельности ребенка в детском саду. ДА
- Дети не любят подвижные игры. Нет
- Дети быстро запоминают то, что их заставляют запоминать. Нет
- Воспитателям легче работать с внимательными на занятиях детьми.
(Да)
5. Дети гораздо быстрее запоминают материал, когда им интересно. ДА
Таким образом, мы видим, что возникает противоречие: с одной стороны, любовь детей к подвижным играм, быстрое запоминание того, что им интересно, и желанием воспитателей видеть на занятиях внимательных, старательных детей, выполняющих задания правильно.
Одним из решений этой проблемы как раз и выступает использование кинезиологии в работе по развитию речи детей. Сегодня я попробую подробнее рассказать о кинезиологических упражнениях и показать практические возможности по их использованию на занятиях.
2. Теоретическая часть.
«Мы слушаем ушами, а слышим — мозгом. Смотрим глазами, а видим — мозгом»,- утверждает Т.Черниговская, нейропсихолог, психолингвист, глава Института когнитивных исследований СПбГУ. Следовательно, развивая и корректируя речь ребёнка, необходимо учитывать особенности строения мозга человека. Он состоит из правого и левого полушарий, между ними находится мозолистое тело (пучок нервных волокон, соединяющих два полушария). Мозолистое тело необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. При нарушении межполушарного взаимодействия у детей наблюдаются проблемы в развитии, усвоении новых знаний, выстраивании взаимоотношений со сверстниками, выражении эмоций и так далее. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем более высоким будет интеллектуальный уровень дошкольника. В развитии межполушарного взаимодействия и помогает кинезиология.
Что такое кинезиология? Википедия дает следующее определение: (Слайд3)
«Кинезиология – наука о движении человека, научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях». В образовании под кинезиологией понимается развитие умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения, иногда ее еще называют «гимнастикой мозга». Образовательная кинезиология — наука и практика о том, как легко и радостно учиться новому через движение. «Движение — дверь в обучение», — девиз автора метода, американского психолога и доктора наук в области образования Пола Деннисона.
Актуальность применения в логопедической практике кинезиологических упражнений для развития речи детей в том, что такая система игр и упражнений помогает активизировать деятельность речевых зон в коре головного мозга.
Что представляет собой кинезиология на практике? Это специальные упражнения, направленные развитие межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия (синхронизация работы полушарий головного мозга, развитие способностей, памяти, внимания, речи, мышления).
Упражнения направлены на развитие физических и психофизиологических качеств, на сохранение здоровья и профилактику отклонений развития, поэтому кинезиология относится к здоровьесберегающим технологиям. (Слайд 4)
В чем преимущество использования кинезиологических упражнений? Прежде всего в том, что они не требуют больших материальных затрат и большого количества времени.
Кинезиологические упражнения условно можно разделить на несколько групп: ( Слайд5)
- Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность;
- Упражнение для развития мелкой моторики стимулируют речевые зоны головного мозга;
- Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие, развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма;
- Растяжки нормализуют гипертонус и гипотонус мышц опорно- двигательного аппарата
- Упражнения на релаксацию способствуют расслаблению, снятию напряжения
- Массаж – воздействует на биологически активные точки
- Телесные движения – развивают межполушарное взаимодействие, снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы.
Кинезиологические упражнения могут быть включены в индивидуальные, подгрупповые, групповые занятия любого педагога, могут быть использованы в качестве динамической паузы или физминутки, в начале занятия в качестве организационного момента, для повышения интереса детей к занятиям. Несколько минут, потраченных на кинезиологические упражнения, повышают умственную работоспособность и способствуют оптимизации психоэмоционального состояния, снижают заболеваемость, утомляемость детей.
В своей работе я использую разные кинезиологические упражнения в зависимости от вида занятия, его целей. Используемые в работе упражнения представлены в программе А.Л. Сиротюк «Коррекция развития интеллекта дошкольников», в комплексах упражнений из программы «Гимнастика Мозга» Пола Деннисона, много комплексов также можно найти в сети «Интернет» в свободном доступе.
Правила применения кинезиологических упражнений: (Слайд 6)
- точность выполнения движений и приемов. Вначале сам педагог должен научиться точно и четко выполнять движение, а потому уже показывать это детям;
- систематичность выполнения кинезиологических упражнений;
- постепенное увеличение темпа и сложности;
- желательно чередовать выполнение заданий с кинезиологическими упражнениями;
- при вовлечении детей в творческую деятельность упражнения следует проводить до начала работы, не прерывая ее. Это объясняется тем, что творческие виды работы связаны с работой правого полушария и должны выполняться при полном погружении в работу;
- занятия, связанные с деятельностью левого полушария (логика, знаки, чертежи) могут быть прерваны динамической кинезиологической паузой.
Логопед учитывает возрастные и личностные особенности ребенка, состояние его двигательной системы, характер и степень нарушения речевых и неречевых процессов: пространственного праксиса, гнозиса, слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти.
Этапы реализации и содержание работы по использованию кинезиологических упражнений в логопедической практике (Слайд 7):
1. Разучиваем с дошкольниками кинезиологические упражнения, отрабатывая технику выполнения движения.
2. Затем, решая задачи развития речи, добавляем к этим упражнениям речевое сопровождение;
3. Подключаем движение языка к движениям рук;
4. Сочетаем дыхательные и двигательные упражнения;
5. Дополняем двигательные упражнения учебными действиями, связанными с мыслительной деятельностью (отбором, классификацией, различением).
Важно отметить, что последовательное соединение кинезиологических упражнений с приёмами и методами логопедического воздействия, переходит в один игровой приём, на одном занятии используем 1-2 игровых приема.
3. Практическая часть.
Кинезиологические приёмы, которые мы использовали в логопедической практике:
- в работе по коррекции нарушений звукопроизношения
- в работе по коррекции нарушений фонематического слуха
- В работе по коррекции нарушений слоговой структуры слова
- в работе по коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи.
Примеры использования кинезиологических упражнений.
Кинезиологические упражнения, используемые в логопедической работе
по коррекции нарушений звукопроизношения (Слайд 9).
В работе логопеда по комплексной коррекции звукопроизношения большое значение имеет правильное дыхание. Поэтому при постановке и коррекции звуков речи применение кинезиологических упражнений по развитию дыхания дает очень хороший эффект. Примером может служить использование таких упражнений.
Выполнение упражнения «Свеча» (вместе с участниками мастер – класса).
Исходное положение – сидя за столом. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.
Можно также использовать упражнения «Волны шипят», «Ныряльщик», «Надуй шарик», «Облако дыхания» и др.
На этапе постановки звуков при выполнении артикуляционной гимнастики можно сочетать с глазодвигательным упражнением «Глаза и язык».
Упражнение «Глаза и язык».
Дети делают глубокий вдох, поднимая глаза вверх, в это время язык тоже поднимается. Затем выдох, возвращаясь в исходное положение. То же самое во время вдоха проделывается языком и глазами по всем направлениям, в том числе и диагоналям. Это упражнение можно сначала облегчить, применяя только движения глаз, потом добавляя дыхание.
На этапе автоматизации звука правильно произносимый звук должен быть закреплен в слоге, слове, словосочетании, предложении, самостоятельной речи. На этом этапе для активизации и повышения интереса к речевым заданиям и речевой практике также можно использовать кинезиологические упражнения. (Слайд 10).
Например, упражнение «Цепочка» можно выполнять, произнося отработанный звук (слог, слово…). Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой – указательный, большой – средний и т. д. В упражнении участвуют все пальчики. Одновременно ребенок проговаривает звук «С». На этапе автоматизации звука «С» в слогах произносим слог «са» («со», «су», …), далее слова,
Аналогично используем кинезиологические упражнения: «Колечко», «Зайчик – коза – вилка», «Робот», «Маршировка», «Колечко», «Ухо – нос» и др.
Еще один способ автоматизации звуков – через упражнение «Ладошки» .
Специально подготовленные ладошки прикрепляются на доску, ребенок прикасается и называет слоги или слова, рассказывает предложения, потешки.
( Слайд 11)
Для закрепления навыка и различения близких звуков используются также звуковые дорожки и дорожки движений.
Для закрепления слоговой структуры слова использую упражнения с кубиками, мячами, счетными палочками, карандашами, и т.д. (Слайд 12).
Предлагаю всем вместе выполнить это упражнение с мячами, а потом с кубиками.
В начале учебного года было составлено тематическое планирование по применению кинезиологических упражнений в качестве организационного момента на подгрупповых занятиях по развитию лексико – грамматической стороны речи. (Слайд 13). Упражнения были подобраны в зависимости от лексической темы. Эти упражнения основаны на переходе из одной позиции в другую.
Например, при изучении в старшей группе темы «Детский сад. Игрушки» использую упражнение «Фонарики».
«Фонарики» (по - другому называют их «Кулачки – ладошки»).
Мы фонарики зажжем,
В детский сад с тобой пойдем.
Ладони лежат на столе, тыльной стороной вверх, ритмично сжимаем ладони в кулаки, разжимаем (ладони), сжимаем, разжимаем.
Усложнение: - одна рука-кулак, вторая- ладонь, одновременно меняем- первая –ладонь, вторая кулак, ритмично одновременно меняем положение, доводя до автоматизма; - ладонь, ладонь, кулак, кулак. Ладони превращаем в кулаки не одновременно, а поочередно, ритмично, доводя до автоматизма. Вначале образец взрослого необходим, затем постепенно пытаемся предложить ребенку продолжить выполнение упражнения самостоятельно.
«Кулачки – ладошки в воздухе»
Упражнение по типу предыдущего, но обе руки расположены вертикально и движения происходят - удерживая руки на весу.
При изучении темы «Фрукты» в старшей группе использую кинезиологическое упражнение «Червячок и яблочко» (Слайд 14).
Червячок проделал ход,
В центре яблока живет.
Руки сжаты в кулаки, большой палец правой руки спрятан в кулак, большой палец левой руки поднят вверх. Несколько раз меняем положение рук, постепенно увеличивая темп.
По аналогии подбираем стихи на лексические темы, используем кинезиологические упражнения, подключая речевое сопровождение.:
В работе по формированию фонематического слуха и восприятия (навыков дифференциации звуков) также использую кинезиологические упражнения, дополняя их учебными действиями.
Чаще всего логопеды используют для звукового анализа упражнение «Бравый солдат и тряпичная кукла». Логопед говорит о том, что твердые звуки, как бравый солдат, и когда они слышат твердый звук, должны выпрямиться и вытянуться в струнку как солдат. Если же дети слышат мягкий согласный звук нужно расслабиться и стать такими же мягкими и подвижными, как тряпичная кукла. Выбирая правильное действие, дети бывают то солдатом, то куклой, различая при этом твёрдые и мягкие согласные звуки.
Я использую таким же образом и другие упражнения, основанные на чередовании поз тела.
Например, упражнение «Плечики» используется для дифференциации твердых и мягких согласных. Педагог говорит, что согласные звуки делятся на мягкие и твердые. Если вы услышите твердый звук, то поднимите плечики вверх, а если звук мягкий, опустите плечи вниз.
Также можно использовать упражнение «Лёд и огонь».
Эти упражнения можно использовать при дифференциации разных звуков (дифференциация гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков, твёрдых и мягких слогов, а также свистящих – шипящих, сонорных, других смешиваемых звуков (п-б, т-д, с-ш, з-ж, л-р и т.д).
В работе по формированию звукослогового анализа и синтеза слова учу детей определять количество слогов в слове, проводить анализ гласных и согласных звуков.
Например, любые упражнения, основанные на чередовании позиций («Оладушки», «Перекрестное марширование», «Колечко» и другие) подходят для деления слов на слоги. Выполняя ритмичные действия, дети проговаривают слова по слогам.
В логопедической работе по коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи использую такие кинезиологические упражнения.
( Слайд 15).
Например, для формирования правильной грамматической формы слова (уменьшительно – ласкательной, множественного числа существительных, глаголов и т.д.) можно использовать упражнение «Себе – соседу».
Упражнение «Себе – соседу»
Дети встают в круг. Руки вытянуты вперёд, в правых руках у детей мячи. Передаем мячи последовательно сначала в свою левую руку, затем соседу слева в правую руку.
Усложнение – себе передаем мяч за спиной.
При передаче определенного мяча (например, синего цвета) нужно назвать слово. Например, когда передает из правой руки в левую – в ед. числе, затем, передавая соседу – во мн. числе.
Упражнение «Рыба, птица, зверь» подходит для уточнения и дифференциации словаря на лексические темы. Исходное положение детей – сидя на полу. Логопед указывает на каждого ребенка и произносит: «Рыба, птица, зверь, рыба, птица, зверь». Тот игрок, на котором остановилась считалка, должен быстро назвать и изобразить соответствующего животного (например, «рыба – щука», «зверь – медведь»). Если ответ правильный, логопед продолжает игру, если ответ неверный — ребенок выбывает из игры.
Игра может проводиться по разным лексическим темам: «Овощи-фрукты-ягоды», «Грибы-ягоды-деревья», «Времена года: зима-весна-лето-осень» и т.п.
Применяя в логопедической работе кинезиологические упражнения, мы пробуждаем интерес к занятиям, формируем умение понимать словесные инструкции, развиваем темпо-ритмическую, интонационную речь, внимание, память, обогащаем словарный запас, формируем связную речь.
Спасибо за внимание. (Слайд 16)
4. Итог мастер класса.
Ответы на вопросы участников мастер – класса.
Литература:
1. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста / Под ред. Цветковой Л.С. – М., 2001.
2. Деннисон П., Деннисон Г. Гимнастика мозга. М., 1997.
3. Кудрина Г. Я. Оздоровительные кинезиологические упражнения. — Иркутск, 2012.
4. Сазонов В.Ф., Кириллова Л.П., Мосунов О.П. Кинезиологическая гимнастика против стрессов: Учебно-методическое пособие. – Рязань: РГПУ, 2000.
5. Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 288 с.
6. Шанина Г.Е. Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков. М., 1999.