Урожай собирай и на зиму запасай
Автор: Кушнир Анна Евгеньевна
Организация: МДОУ «Детский сад №1 «Бригантина»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Джанкой
Цель: Преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Формировать четкость и ритмичность движений во взаимосвязи с музыкой и речью;
Развивать музыкальный слух и чистоту интонации при пении;
Способствовать проявлению творческой инициативы детей в процессе музыкально-игровой деятельности.
Обобщить знания детей об овощах, фруктах, ягодах, расширить представления о сборе осеннего урожая и сельскохозяйственных работах.
Воспитывать музыкальный вкус детей и интерес к совместной музыкальной детальности.
Репертуар: А.Филиппенко, Т.Волгина «Урожай собирай», М.Ю.Картушина «Привет, я Паучок», М.Ланда, С.Васильев «Овощи», А.Логачевская «Морковочка», А.Логачевская «Тыква», А.Логачевская «Ягодки», Л.Некрасова «Пугало», М.Ю.Картушина «Белочка и орешки», Е.Майкова, О.Ильина «Смелые грибники», М.Ю.Катрушина «До свидания, Паучок», А.Филиппенко, Т.Волгина «По малину в сад пойдём»
Оборудование: Декорации: погреб, паутина, ёлки – 3 шт, платки зелёного цвета, дерево; перчатка «паук» - 1 шт, грядки с овощами – 6 шт, муляжи овощей: морковь, капуста, огурцы, помидоры, перец, тыква; клавесы (ритмические палочки) – 16 пар, массажные мячи – 16 шт; фрукты: яблоки – 16 шт, сливы – 16 шт; грибы – 16 шт, орехи, корзины для игры «Смелые грибники», обруч; синтезатор, ноутбук, музыкальный центр.
Ход занятия
Под музыку А.Филиппенко, Т.Волгиной «Урожай собирай» в зал входят дети. Останавливаются у «погреба», выстраиваются полукругом.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на музыкальном занятии. Сегодня у нас в зале много гостей, давайте поздороваемся!
Осень славиться своим богатым урожаем – овощами, фруктами, грибами. Поэтому сегодня, мы с вами, будем делать запасы на зиму, собирать урожай и складывать в погреб, где темно и прохладно, что бы ничего не испортилось.
Только вот беда, ребята, кое-кто охраняет наш погребок, не пускает нас. Вы догадались, кто это? (педагог обращает внимание на паутину, которой накрыт погреб) Да, паучок-проказник, хозяйничает тут. Я думаю, если мы с ним поздороваемся и песенку споём, он уберёт свою паутину и пустит нас посмотреть, что осталось в погребе с прошлого года.
Песенка-приветствие «Привет, я паучок»
Педагог надевает на руку перчатку-«паучка». Дети поют песенку, повторяя движения за «паучком».
Всем привет, я паучок,
Ручкой мне махните.
Всем привет, я паучок,
Кулачки сожмите.
Всем привет, я паучок,
Кулачками чок, чок, чок.
Музыкальный руководитель: Понравилась паучку ваша песенка. Убрал он свою паутину, можем заглянуть в погреб. (Педагог обращает внимание детей на пустые ящики, банки и корзинки)
Ой, ребята, а в нашем погребе с прошлого года ничего не осталось: ни овощей, ни фруктов, ни ягод. Нет, так нам с вами зиму не пережить. Нужно срочно на огород идти, урожай собирать.
Под музыку М.Ланды, С.Васильева «Овощи», дети проходят по залу и подходят к «грядкам». (В процессе ходьбы, воспитатель раздаёт детям клавесы)
Музыкально-ритмическая игра с клавесами
«Морковочка»
Я морковочку тяну
Рыжую, из грядки.
(«тянем» сложенные вместе деревянные клавесы)
Я морковочку натру
На салатик сладкий.
(трем палочкой о палочку, как будто натираем морковь на терке)
Припев: Эх, огурчики,
(стучим клавесами у правого уха)
Да помидорчики
(стучим клавесами у левого уха)
Ложки, плошки, поварешки,
Перевертушки.
(делаем палочками «вертушку»)
Я капустки нарублю
Белой, туговатой.
(«рубим» клавесами капусту)
Всех капусткой накормлю,
(«угощают» капустой)
Дам козе рогатой.
(делаем палочками «рожки» на голове)
Припев.
Вот огурчик под листочком
— Как же я его найду?
Спрятался лежит в тенечке
(прячут палочки за спину)
— Поищу его пойду.
(закрываем глаза)
Припев.
После игры собирает клавесы. Дети остаются на своих местах.
Музыкальный руководитель: Знаете, ребята, в этом году на нашем огороде выросла огромная тыква. Из неё можно и суп приготовить, и кашу, и даже пироги испечь. Давайте вспомним песню о том, как бабушка из тыквы кашу варила.
Песня «Тыква»
Помогаем бабушке мы с тобой
С огорода катим тыкву домой
Припев:
Тыква, тыква
Выросла большая.
Тыква, тыква
Вкусная такая.
Бабушка из тыквы кашу нам варит.
Бабушка ложкой кашу мешает.
Припев:
Тыква, тыква
Выросла большая.
Тыква, тыква
Вкусная такая.
Кашу из тыквы дети поели,
Ой, посмотрите, как повзрослели.
Припев: Тыква, тыква
Выросла большая.
Тыква, тыква
Вкусная такая.
Музыкальный руководитель: В огороде мы с вами побывали, с овощами поиграли. Собирайте, ребятки, овощи с грядки и несите в погребок.
Дети собирают овощи (морковь, капусту, тыкву, помидоры, огурцы) и складывают в погреб.
Музыкальный руководитель: Знаю, я ребята, что вы очень любите варенье, и с блинами и с пирогами. Правда? А из чего же варят варенье? (Из фруктов и ягод: клубника, смородина, ежевика, малина, вишня, яблоки, сливы, груши.) Возьмём корзинки по-больше, пойдем с вами собирать фрукты и ягоды.
Музыкальный руководитель подводит детей к фруктовому дереву и обращает внимание на то, что под деревом (под зелёными платочками) спрятаны «ягоды»
Ой, ребята, посмотрите, здесь под зелёными листочками спрятались ягодки. Разбирайте их скорее и садитесь в круг.
Массажная игра «Ягодки»
Сделаю корзинку,
положу малинку.
(делаем «корзиночку» из ладоней, кладем мячик внутрь «корзинки»)
Ягодку катаю,
компот сварить мечтаю.
Ягодку катаю,
компот сварить мечтаю.
(катаем мячик между ладоней)
Сделаю лукошко,
положу морошку.
(делаем «корзиночку» из ног, кладем мячик внутрь «корзинки»)
Ягодку качу-качу,
варенье я сварить хочу.
(катаем мячик по ногам)
Похожу по кочкам,
Обойду грибочки.
(встаём - катаем мячик ступнёй)
Растопчу я точно ягоду волчью.
Растопчу я точно ягоду волчью.
(наступаем на мячик несколько раз правой ногой, затем левой ногой)
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Собирайте ягоды в корзину. Нужно нам еще в саду фрукты собрать. Да только вот беда… Охраняет наш сад Пугало. Не разрешает детишкам ни яблоки, ни сливы рвать. Но вы-то ребята шустрые, ловкие? Значит и от Пугала убежать сможете.
Хороводная игра «Пугало»
В центре зала дерево с яблоками и сливами. Охраняет его «Пугало» - ребёнок из подготовительной группы. Дети идут по кругу и поют.
1. Во саду, во саду
Пугало стояло,
Яблоки нам пугало
Рвать не разрешало.
Мы тихонько подойдем
И яблоки сорвем!
(Идут к дереву, срывают яблоки)
Пугало: Яблоки нельзя здесь рвать!
Буду вас я догонять!
(«Пугало» грозит пальцем и на проигрыш догоняет детей. Задача детей быстро положить своё яблоко в корзину, что бы Пугало его не отобрало)
Игра повторяется со сливами.
Музыкальный руководитель: Не расстраивайся, Пугало, наши ребята оказались быстрее тебя.
Молодцы, отнесём корзинки с фруктами в погреб. Будем зимой витаминами лакомиться.
Дети относят корзины в погреб
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, ребята, а какие запасы на зиму мы можем собрать в лесу? (Ответы детей)
Скажу вам по секрету, ребята, что прямо перед занятием прибегала к нам белочка, передала для вас угощения – орешки.
Помните, на прошлых занятиях я рассказывала вам о том, как лесные зверята к зиме запасаются, как белки орехи в дупло прячут. Давайте сыграем в игру «Белочка и орешки».
Речевая игра «Белочка и орешки»
Дети держат в руках по одному ореху, шагают на месте и говорят:
Белочка орех несёт и шаги считает,
А когда закончит счёт, орех в дупло бросает.
Дети подходят к обручу и считают, постепенно усиливая громкость голоса:
Раз, два, три, четыре, пять.
Бросают орех в обруч.
Игра повторяется, но в этот раз дети начинают счёт громко, постепенно затихая к пяти
Музыкальный руководитель: Складывайте, ребята, орехи в корзину. Мы отправляемся на полянку, собирать грибы.
Дети складывают орехи. Берут корзины и выстраиваются полукругом.
Песня-игра «Смелые грибники»
Музыкальный руководитель: Испугались грибники волка?! Не набрали грибов?! Что ж, нужно это исправить. Давайте вместе соберём.
Отличное получилось путешествие, и запасов на зиму набрали, и с орешками поиграли. Относите, ребята, корзинки в погреб.
Дети ставят корзинки в погреб.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, сколько в нашем погребе осенних даров. Теперь нам запасов на всю зиму хватит.
А что бы наши запасы никто не забрал и не погрыз, ни мышата, ни жучки какие-то, оставим паучка охранять погребок.
Песня «До свидания, Паучок»
Музыкальный руководитель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Мы с вами здорово потрудились, к зиме холодной приготовились. Теперь можно и отдохнуть. Только скажите мне, ребята, а какая игра вам понравилась больше всего? Какое задание было самым сложным? (Ответы детей).
Давайте попрощаемся с нашими гостями, и пройдём в группу.
Под музыку А.Филиппенко, Т.Волгиной «По малину в сад пойдём», дети уходят в группу.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

