Коррекционно-развивающее занятие по развитию пространственных отношений у детей с ЗПР
Автор: Баевская Ирина Алексеевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №15»
Населенный пункт: г. Севастополь
Автор: Сычёва Ольга Евгеньевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №15»
Населенный пункт: г. Севастополь
«В гостях у Незнайки»
Тема: Пространственные отношения.
Образовательные цели:
- учить определять части тела, ориентируясь на левую и правую стороны, пространственное положение «лево-право» на листе бумаги и в окружающем мире с опорой на левую и правую руки;
- формировать понимание лексико-грамматических конструкций, характеризующих пространственные отношения;
- упражнять детей в умении отвечать на вопросы педагога полными предложениями;
- закрепить умение действовать по образцу.
Коррекционные цели:
- развивать устойчивые координаты («правая – левая» стороны, «вверх- низ», «в середине - в центре»);
- развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений;
- развивать умение последовательно выполнять инструкции;
- продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики посредством согласования речи с движением и пальчиковой гимнастики;
- развивать графо-моторные навыки;
- совершенствовать мыслительные процессы, развивать ассоциативное мышление, зрительное и слуховое внимание, память.
Воспитательные:
-формировать навыки саморегуляции, сотрудничества и взаимодействия;
- воспитывать активность и внимание на занятиях;
- соблюдать правильное положение тела при работе за партой;
- приводить в порядок рабочее место по завершению работы.
Оборудование: Кукла Незнайка, счетные палочки, игрушки, геометрические пеналы, лист бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия:
В начале занятия каждому ребенку на левую руку надевается резинка красного цвета – это опора-подсказка «лево».
1.Вводная часть (Организационно-мотивационный этап)
Приветствие
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети по кругу «передают» улыбку, называя соседа ласковым именем).
-Теперь с хорошим настроением можно начинать занятие.
-Сегодня мы отправимся в путешествие в гости к сказочному герою. Но сначала нам необходимо вспомнить, где у нас правая/левая рука, а где верх/ низ.
Браслет (Совместное проговаривание четверостишие, с одновременным выполнением действий по тексту)
На левую руку
Надели браслет.
На правой руке
Браслета нет!
(Дифференциация левых и правых частей тела – назвать и показать левые и правые части тела)
Педагог: ребята, посмотрите у вас на столе лежат игрушки, сейчас мы с ними поиграем:
- возьмите игрушку в левую руку;
- положите игрушку слева от себя;
- возьмите игрушку в правую руку;
- положите игрушку справа от себя;
- поднимите игрушку вверх над головой;
- опустите игрушку вниз на стол
(Дети выполняют действия, согласно инструкции педагога)
- Молодцы. Вы справились с заданием, а значит можно отправляться в путешествие.
2. Основная часть (коррекционно-развивающий этап)
-
д/и «Проложи маршрут» (развитие умения ориентироваться в направлениях относительно себя).
-Ребята, назовите транспорт на котором можно путешествовать? (ответы детей)
-Для того, чтобы узнать на каком транспорте сегодня мы отправимся в путь, нужно найти конверт с подсказкой.Я продиктую вам маршрут, куда надо идти, чтобы найти конверт.
Приготовились. Начали! (Выполнение действий по инструкции педагога) 1. Два шага вперед.
- Один шаг налево.
- Один шаг вперёд.
- Два шага направо.
- Один шаг влево.
- Один шаг вперед
8. Три шага направо
- Молодцы, нашли конверт
. (Дети находят конверт, в нем рисунок: лодочка с парусом)
-
Выкладывание из счетных палочек по образцу лодочки с парусом (Приложение 2)
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»:
Лодочка плывет по речке,
оставляя на воде колечки.
Влево, вправо мы поплыли.
И на место мы приплыли.
- Назовите, что вы видите впереди? Что справа? Что слева? Что сзади?
- Смотрите! Нас кто-то встречает.
Педагог читает загадку о Незнайке:
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
- Кто это? Как вы думаете, почему его так назвали?(ответы детей). Скоро Незнайке, как и вам, ребята, идти в школу, научим его отгадывать загадки и познакомим с геометрическими фигурами.
-
д/и «Выложи узор» (понимание пространственных отношений на листе бумаги)
(У детей на столах геометрические пеналы. Дети отгадывают загадку, находят и поднимают соответствующую геометрическую фигуру)
Я фигура хоть куда, очень ровная всегда.
Все углы во мне равны и четыре стороны.
Кубик мой любимый брат, потому что я ….(квадрат)
Он похож на дверь, на книжки,
И на ранец у мальчишки,
На окно, на подоконник.
Что же это ?.... (прямоугольник)
Он похож на колесо,
А еще на букву О,
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это –... (круг)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
-Мы с вами знаем, что у листа бумаги есть вверх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа – середина. Сейчас мы научим Незнайку ориентироваться на листе бумаги и находить нужное место геометрической фигуре.
- возьмите квадрат и положите его в правый верхний угол;
- возьмите овал и положите его в левый нижний угол;
- возьмите круг, положите его в правый нижний угол;
- возьмите прямоугольник, положите его в левый верхний угол;
- возьмите треугольник и положите его на центр листа.
(По окончанию выполнения работы, педагог демонстрирует за ранее выполненный образец узора и предлагает детям самостоятельно проверить правильность выполнения задания. (Приложение 1)
- Молодцы, какой замечательный узор у вас получился!
-
Физкультминутка
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись. (выполнение соответствующих действий)
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (вращение туловищем вправо-влево)
Начинаем приседать—
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку. (приседания)
А теперь ходьба на месте, (ходьба на месте)
Левой-правой, стой раз-два.
За столы мы сядем вместе,
Вновь возьмёмся за дела.
-
д/и «Наведём порядок»
- Ребята, у Незнайки случилась беда, полка с игрушками упала и все игрушки рассыпались.
- Предлагаю помочь Незнайке: надо расставить игрушки аккуратно на полках.Я буду говорить какую игрушку взять и где её расположить, а вы тем временем слушать и расставлять.
(Педагог дает инструкции каждому ребёнкуиндивидуально)
- возьми мишку и машинку; мишку положи на среднюю полку, а машинку на верхнюю;
- возьми пирамидку и кубик; пирамидку поставь на нижнюю полку, а кубик поставь справа от мишки;
- возьми куклу и зайку; куклу посади слева от машинки, а зайку посади на нижнюю полку справа от пирамидки.
- Давайте все проверим. Назовите игрушки, которые мы поставили на верхнюю полку? Где мы посадили зайку?.. и т.д.
(Дети проверяют правильность выполнения задания, используя в речи пространственные ориентиры)
-
Рисование по клеткам
- Молодцы и здесь вы справились с заданием, помогли Незнайке правильно расставить игрушки на полке! А теперь выполним последнее задание:
возьмите лист бумаги в клетку и карандаш.
- Соедините последовательно цифры от 1 до 8. Что получилось? (Ключ Знаний (Приложение 3)
- Дети, сидящие слева от меня, разукрасьте ключик в красный цвет.
- Дети, сидящие справа от меня, разукрасьте ключик в синий цвет.
- Те дети, у которых есть Ключ знаний, становятся самыми умными и всё, всё знают. Пусть каждый из вас подарит Незнайке Ключ Знаний с пожеланием, что еще ему необходимо знать и уметь. (Ответы детей)
- А нам пора возвращаться в детский сад.
Крибли, крибли, крибли крой
Ты глаза свои закрой
И на месте повернись
В садике снова очутись!!!
3. Заключительный этап
- Ребята, поднимите правую руку те, кому занятие понравилось.
- С кем мы встречались? Чему мы научили Незнайку?
- А чему важному и полезному научились вы на занятии?
Приложение 1

Приложение 2



