Открытое логопедическое занятие по автоматизации звука «Ш» «В гостях у Маши и Миши»
Автор: Дукки Ольга Сергеевна
Организация: МАДОУ «Радость» детский сад 96
Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Вид: парное обучение
Тема: «Автоматизация звука Ш в слога, словах, предложениях».
Цель: Отработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш. Развитие речевых и коммуникативных способностей у детей с использованием в свободной речи корригируемый звук.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о звуке [Ш].
Совершенствовать навыки словоизменения и словообразования;
Упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Коррекционные:
-
-
закрепить навыки правильного произношения звука Ш в слогах, словах, предложениях;
-
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
-
развивать фонематический слух;
-
развивать речевое дыхание;
-
развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
-
-
Развивающие:
-
развивать внимание, память, мышление;
-
упражнять в согласовании существительных с числительными;
-
упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение.
-
-
Воспитательные:
-
формировать положительную мотивацию на занятии;
-
воспитывать навыки речевого общения друг с другом, умение слушать.
-
Оборудование:
-
Торт для дыхательной гимнастики.
-
Фигурки для артикуляционной гимнастики.
-
Наглядный материал для автоматизации звука в различных позиции (Корректурные пробы, пособие на межполушарное взаимодействие, планшет ЛОГИКО малыш, игра «Чужой среди своих»)
Орг.момент
Ребята, у нас сегодня гости. (Приветствие гостей)
Логопед: в гости в лес нас приглашают,
Поиграть там предлагают.
Ребята нам пришло приглашение. (Зачитывает письмо)
«Жду всех в домике лесном, поиграем, отдохнём».
- Отправимся с вами в гости?
- Да
- По тропинке в лес пойдём,
На полянке дом найдём. (дом-избушка)
- Как вы думаете, кто может жить в доме?(Ответы детей)
- В домике живёт Мишка. У него часто в гостях бывает Маша. Какой одинаковый согласный звук, вы слышите в их именах - Мишшшка, Машшша?
- Звук [Ш].
Как вы думаете, какой звук мы с вами сегодня будем отрабатывать?
- Звук Ш.
Давайте постучим в избушку. Я постучу, а вы повторите за мной. (РАБОТА НАД РИТМОМ 1-1-1,11-1,1-11,)
Ребята на двери у Мишки висит замок. Чтобы нам его открыть, нужно выполнить упражнение.
Пальчиковая гимнастика
На двери висит замок
(ритмичные соединения пальцев рук в замок),
Кто открыть его бы смог?
Потянули
(руки тянутся в стороны),
Покрутили
(круговые движения пальцев от себя),
Постучали
(основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли
(разомкнули пальцы) (Открываем замок)
Появляется Маша и Миша.
Ребята, Маша и Миша очень любят гостей, и приглашают нас к столу. Маша накрыла на стол, (Варенье, месим тесто, бублик, чашечка, дуем на чашечку). (АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАНЕНИЯ НА ЗВУК Ш перед индивидуальными зеркалами или перед общим)
Мы тоже принесли с собой торт со свечками. Давайте поможем их задуть (РАБОТА С ДЫХАНИЕМ). Ну вот мы и готовы играть.
1. Ребята, перед вами два поля. Ставим пальчик левой руки на картинку, а правой рукой ищем такую же и называем слова. (Двуручная деятельность с проговариванием. Межполушарное взаимодействие). 2 задания.
2. Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
Ребята, Маша любит сочинять рифмы и предлагает нам подсказать ей последние слова в её рифмах.
Поможем Маше.
Рисуют дружно малыши, у них в руках _ _ _ _ _ _ карандаши
Носит яркий гребешок, наш весёлый _ _ _ _ _ петушок
Вот бежит малышка - Серенькая _ _ _ _ мышка
Зашуршали тихо шины - Это едет к нам _ _ _ _ _ машина
3.Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
Ты картинку назови, пальчик нужный подними. (Корректурная проба)
Ребята, называем картинку, и показываем нужную позицию.
4.Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
Что в мешке? Ребята, учимся составлять предложения. В мешке (шапка, штаны, шуба, шарик).
Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
5.Игра посчитай. Посчитай предметы от 1 до 5. Чтобы вам было легче, загибаем пальчики на руке.
Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
6. Игра «Жадина». МОЙ, Моя, МОИ, МОЕ. (Упражнять в согласовании притяжательного местоимения с именами существительными в роде и числе).
Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
7.Игра «Назови ласково». (Упражнять образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных). Планшет «ЛОГИКО малыш)
8. Игра «Кто с чем или кем дружит? (Планшет ЛОГИКО малыш)
Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
9.Игра «Где спрятался звук?» Учить слышать нужный звук в слове).
Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
10.Игра «Загадочные картинки» Зашумленные картинки необходимо обвести и составить предложение).
Мы к цветочку подойдем и новое задание проходить начнем.
11. Игра «Чужой, среди своих» Найдите лишнюю, неподходящую картинку, четко ее назови. (Работа со зрительным анализатором с проговариванием)
12.Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Вы выполнили все задания Маши и Миши. Перед нами полянка с цветами, чтобы ее перейти и вернуться в детский сад, нужно пройти по поляне, собрать все цветочки и назвать картинки, изображенные на цветах).
Вы хорошо поработали!
РЕФЛЕКСИЯ. Где мы сегодня было? Какое задание было самым сложным? Какое понравилось больше всего? МОЛОДЦЫ. Маша приготовила для вас небольшие подарки. (Машинки для детей).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

