Звук К
Автор: Первеева Елена Борисовна
Организация: МБДОУ детский сад №6 «Сказка» г. Задонска Липецкой области
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте.
Тема: «Звук [К]» Подготовительная группа
Автор: Первеева Елена Борисовна,
старший воспитатель МБДОУ детского сада №6 «Сказка» г. Задонска Липецкой области
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей давать характеристику звука [К] с опорой на различные виды контроля.
- Учить детей дифференцировать звуки в слогах, словах, предложениях.
- Закрепить произношение согласных звуков.
- Автоматизировать звук [К] в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов.
- Развивать общую моторику, координацию движений.
- Развивать высшие психические функции, память, внимание, мышление.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать самоконтроль, речевую активность в процессе речевой деятельности.
- Воспитывать навыки аккуратности, сотрудничества, чувство ответственности перед товарищами.
Оборудование: картинки с избражением героев мультфильма «Простоквашино». картинки со звуком [К] в начале, середине слов, конце слова (книга, картофель, лук, паук, буква, доктор).
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Психогимнастика.
Встанем мы вокруг стола,
Скажем : «Доброго утра!»
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем!
Логопед: займите свои рабочие места. Сели ровно, спинка прямая.
- А начнем мы наше занятие с артикуляционной гимнастики. Поставьте, пожалуйста, зеркала. Она у нас сегодня музыкальная «Язычок проснуся» (Упражнения «Заборчик», «Иголочка». «Вкусное варенье», «Качели», «Горка», «Лошадка», «Гармошка»). А дыхательная гимнастика у нас сегодня называется «Звонкая дудочка» (игра на музыкальных дудочках).
Дудочки мы в руки взяли
И дыхание набрали.
Дуйте в дудочку смелей,
Будет музыка веселей!
II. Основной этап.
1.Сообщение темы.
- Ребята, а вам нравится мультфильм «Простоквашино»? А какой у вас любимый герой? (Выставляю на доску героев Дядя Фёдор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, мама Римма, папа Дима, галчонок Хватайка). Я хочу вам сообщить, что сегодня у одного из героев мультфильма, у Дяди Фёдора, день рождения, а вот какой подарок приготовили ему родители и друзья, мы узнаем, выполнив задания. Я вам назову слова, а вы определите, с какого звука начинаются название подарка.
- Конфеты, кофта, корзина, капуста.
- С какого звука начинаются эти слова?
- Правильно, со звука [К]. Вам надо помочь его определить, выполнив 6 заданий. За каждое выполненное задание будет подсказка.
Итак, вы правильно определили, что сегодня работаем со звуком [К].
2. Характеристика звука [К] по артикуляционным и акустическим признакам.
- Давайте вместе произнесем звук [К].
-Какое положение принимают губы?
- Какое положение принимают зубы?
- Какое положение принимает язык?
- Положите руку на горло, горлышко работает или спит? – значит, звук [К] глухой.
- Звук [К] - согласный, твердый, глухой, мы будем обозначать его синим цветом.
3. Развитие фонематического слуха. Задание от кота Матроскина – игра с фишками «Красный, синий, зеленый». (Дети поднимают фишки в соответствии с названным звуком.) А –У – П – К – Т – О – Н – В – Ы – З.
- Задание выполнили, получайте подсказку (часть изображения кубиков).
4.Задание от Шарика – чистоговорки.
Произношение звука [К] в слогах.
- Повторяйте за мной читстоговорки:
Ка – ка – ка – мы гулять пошли пока.
Ко – ко – ко – не ходите далеко.
Ак – ак- ак – без прогулки нам никак!
Молодцы, но сейчас вам предстоит придумать слова на эти слоги:
ка – (-бачок, -пуста, -никулы);
ко– (-шка, -фта, -са, -чка);
ак – (-варель, -вариум).
От Шарика 2 подсказка.
5. Задание от почтальона Печкина. Определить место звука [К] в словах и расположить в соответствии со схемами на доске. Картинки я предлагаю вам выбрать каждому свою.
Картинки с изображением – книга, картофель, лук, паук, буква, доктор. Расположите картинки на доске.
- Проверим вашу работу.
3 подсказка от Печкина.
6. Задание от мамы Риммы. (Работа с проектором)
Мама Римма предлагает посмотреть картинки и найти слово, где нет звука [К], а также найти слово, где звук [К] встречается два раза. (карандаш, кукла, груша, кастрюля, будка, ложка). Но сначала выполним гимнастику для глаз: Посмотрели вправо, влево, вниз и вверх. Нарисовали глазами квадрат. Круг, треугольник. Зажмурились, открыли глаза.
(Дети определяют задуманные слова).
От мамы Риммы 4 подсказка.
7.ФИЗМИНУТКА «кот Матроскин»
С Матроскиным шагаем,
Зарядку начинаем:
Мы с вместе потянулись,
И дружно все нагнулись.
С котом мы приседаем
И устали не знаем.
Теперь бежим мы неспеша,
Как зарядка хороша!
8. Задание от папы Димы «Составить словосочетание».
Красивая … (рубашка, кружка,…)
Красивый … (чайник, барабан, …)
Красивое … (зеркало, море, …)
Красивые ... (перчатки, банты, …)
Молодцы, справились и с этим заданием.
от папы Димы 5 подсказка.
9. Задание от галчонка Хватайки. Составить предложения, используя слова-картинки и героев мультфильма.
Дядя Фёдор –
Матроскин –
Шарик–
Печкин -
папа Дима –
мама Римма –
Хватайка –
Второе слово для предложения дети выбирают из картинок на доске под схемами (капуста, кукла, карандаш, книга, кольцо, крыша, конфета).
(Например, Папа Дима чинит крышу. Каждый ребенок получает пару картинок).
- А я предлагаю вам попробовать сочинить стихотворение до конца. Я дам вам начало:
Сидит кошка на пороге,
Пьет из чашки молоко,
Бежит мышка по дороге
…
(Варианты от детей – Ей не страшно все равно; Ей до кошки далеко.)
6 подсказка от Хватайки.
Составляем картинку из подсказок. Это набор кубиков.
За помощь вам Дядя Федор тоже дарит кубики в ваш центр игры.
III. Итог занятия.
- Какому герою мы помогали отыскать подарок?
- С каким звуком мы познакомились? (Со звуком [К] )
- Какой звук [К]? (Характеристика звука [К])
- Вам понравилось заниматься с героями мультфильма?
Перспектива. На следующем занятии мы познакомимся со звуком [К`] и буквой К.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

