Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физической культуре по логоритмике. «Прогулка в осеннем лесу»

Автор: Варакина Наталья Александровна

Организация: МАОУ Апрелевская СОШ № 3 с УИОП ДШО № 1

Населенный пункт: Московская область, г.п. Апрелевка

Цель: Отработать систему двигательных упражнений в сочетании со специальным речевым материалом.

Задачи:

  • уточнение артикуляции-положения губ, языка, зубов при произнесении изучаемого звука
  • развитие фонематического восприятия и фонематических процессов
  • расширение лексического запаса
  • совершенствование общей и мелкой моторики
  • выработка четкой координации движений во взаимосвязи с речью

Оборудование: Картинки: осенние листья, ягоды малины; игрушки: филин, ёжик.

Ход занятия:

  1. Динамические упражнения

И.Ф.К.(Инструктор физической культуры):

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вам пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем

Мы боровичка найдем.

Дети берутся за руки и за ИФК идут хороводным шагом «змейкой» между разложенными на полу листьями. При этом они говорят вместе с логопедом:

Праздник осенью в лесу-

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень нам повесила.

На деревьях листья, какого цвета? (ответ детей) Налетел ветерок, зашумели листья и полетели на землю.

  1. Дыхательные упражнение « Ветер и листья»

После вдоха ребята задерживаю дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжительно произносят звук «Ф». Затем на одном выдохе произносят несколько раз звук «П» делая ступенчатый выдох, и постепенно опускают руки вниз(«листья опадают»).

 

По музыку песня « Золотые листики»

Логопед:

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат – шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Ш-Ш-Ш-Ш-ш-ш-ш

Дети кружатся. Опускаются на колени. Водят руками по полу. Качают руками вправо-влево.

  1. Массаж лица "Ёжик", с проговариванием чистоговорок

Логопед: Посмотрите, какой весёлый ёжик прибежал на нас поглядеть.

Хором.

Жа-жа-жа-мы нашли в лесу ежа.(слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз)

жу-жу-жу - подошли мы все к ежу.(слегка касаться пальцами, провести по щекам 7 раз)

ужа-ужа-ужа - впереди большая лужа.(приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырёк, и растирать лоб движениями в стороны - вместе)

жок-жок-жок - надень, ёжик, сапожек.(кулачками растирать крылья носа)

5. Физминутка"Ёжик"

И.Ф.К. По сухой лесной дорожке -

Топ-топ топ -топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Если подкрадется волк-

Превратиться еж в клубок.

Ребята стоят, слегка согнувшись. Руки, согнутые в локтях, - перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнуты в коленях, делают мелкие частые шажки. "Собирают ягодки"- кончики пальцев соединяются, "срывают ягодки". Сворачиваются на полу клубком.

Ощетинит ёжиголки -

Не достанется он волку.

Ёж не тронет никого,

Но и ты не тронь его.

Встают и продолжают "топать по дорожке".

Пошли мы по дорожке за ёжиком, а он привел нас к ягодам. Вот их сколько много, Давайте, ребята, ягодки собирать.

6. Массаж пальцев "Малина"

Логопед:

С ветки ягодки снимаю

И в лукошко собираю.

Левая рука согнута в локте, кисть виде чашечки. Правой рукой (пальцы собраны в щепотку) "собираем ягоды"

Ягод полное лукошко!

Я попробую немножко.

Сложить ладони"корзинкой".

Я поем еще чуть-чуть -

легче будет к дому путь.

Я поем еще малинки.

Сколько ягодки в корзинки?

Собранные щепотью пальцами правой руки прикасаться к левой ладони и подносить ко рту.

Раз, два, три, четыре, пять....

Снова буду собирать.

Угостил нас ёжик малинкой и стал играть в догонялки.

7. Подвижная игра "Догонялки"

Дети встают в круг, в центре"ёжик". Дети идут вхороводом под песню" Маленький ёжик" в одну сторону, "ёжик" двигается противоходом.

Раз, два, три - ребятишек догони!

Дети разбегаются, "ёжик" старается их догнать.

Логопед: Ой, ребята, а ведь мы в лесу заблудились! Как же мы найдем дорогу домой? (Ответ детей.)

 

8. Мимические упражнения "Эхо" на развитие эмоций.

Дети мимикой изображают содержание стихотворения:

Логопед и дети: Закричали все: "Ау!"

Никто не отказываются,

Лишь эхо откликнется.

Наше эхо возвращается

К нам тихо: " Ау!" "Ау"

Эхо! Эхо!

Вот потеха.

Это эхо каждый раз

Передразнивает нас.

И.Ф.К. Ёжик хочет с вами поиграть, перед тем как пойти домой.

9. Игра малой подвижности "Лесные звери"

Под музыку дети идут по залу. По сигналу замирают и изображают лесного зверя.

Итог

И.Ф.К.

Дети давайте попрощаемся с ёжиком.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 18.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера