Комплект конспектов дидактических игр для формирования пространственных представлений у дошкольников с нарушениями зрения

Автор: Смородинова Мария Сергеевна

Организация: МБУ детский сад № 33 «Мечта» городского округа Тольятти

Населенный пункт: Самарская область, го Тольятти

Игры, направленные на формирование умений ориентироваться на листе бумаги и в микропространстве

Игра «Шкафчик».

Цель: формирование ориентировки на листе бумаги.

Материалы игры: лист бумаги, набор картинок, изображающих предметы одежды.

Ход игры: дефектолог предлагает разложить вещи красиво в стопки на полке шкафа: «Рубашку положите в верхний правый угол, шапочку в нижний левый угол и т. д.». По окончании игры идет совместная проверка.

Игра «Кто летает, кто ползет».

Цель: формирование ориентировки детей в пространстве (верх и низ).

Ход игры: дефектолог называет животное. Ребенок показывает вверх, если это птица, если летает, вниз, если это животное ходит, ползает. По просьбе показывает размер, разводя руками.

Игра «Мяч по кругу».

Цель: формирование ориентировки в направлении движения предмета в пространстве, закрепление значения наречий и предлогов, обозначающих пространственные признаки (направо, налево, над, под, за, перед).

Материалы игры: мяч.

Ход игры: дефектолог: «Дети сегодня мы с вами будем играть в игру «Мяч по кругу». Вы будете передавать мяч друг другу по кругу, по команде ведущего». Сначала роль ведущего я возьму на себя». (Последующие игры роль ведущего может выполнять назначенный ребёнок). Дети передают мяч по команде вправо по кругу, влево по кругу, над головой, под коленом, перед собой, за спиной.

Игра «Художник».

Цель: формирование умения ориентироваться на плоскости, умения понимать пространственную терминологию.

Материалы игры: фоновая картинка, предметные картинки.

Ход игры: дефектолог рассказывает ребенку: «Представь, что ты художник, а я твой помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я буду называть тебе место и изображение, которое ты должен будешь изобразить на этом месте». Ребенок выполняет задание дефектолога, после чего меняется с ним ролями.

Игра «Адресное бюро».

Цель: формирование ориентировки в схеме города по объектам в соответствии со словесной инструкцией.

Материалы игры: схема города с социально значимыми объектами, гид по городу мальчик Ставроша.

Ход игры: дефектолог вместе с детьми находит на схеме и перечисляет значимые объекты, которые могут стать ориентирами (магазин, детский сад, памятник). Далее вместе с одним из детей разыгрывается ситуация, когда путешественник спрашивает дорогу и получает словесную инструкцию. Далее дети друг у друга спрашивают дорогу и выполняют задания.

 

Игры, направленные на ориентацию на значительной территории на основе крупных движений

Игра «Куда пойдешь и что найдешь?».

Цель: формирование представлений о направлениях движения с отсчетом от самого себя, закрепление лексики и грамматики, характеризующей движения в пространстве.

Материалы игры: игрушки (мишка, матрешка, машина, кукла).

Ход игры: дефектолог раскладывает игрушки в разных местах комнаты: справа от ребенка ставит мишку, слева – матрешку, перед ребенком – машины, позади ребенка – куклу: «Вперед пойдешь – машину найдешь, направо пойдешь – мишку найдешь, налево пойдешь – матрешку найдешь, назад пойдешь – куклу найдешь. Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?». Далее дети сами сообщают, куда они идут, что они берут из окружающих предметов. Дефектолог дает и неверные задания.

Игра «Снежная карусель».

Цель игры: формирование чувства ритма, умения ориентироваться в пространстве.

Материалы игры: шапочки для игровых персонажей (Снеговик и Вьюга).

Ход игры: дети собираются в хоровод, назначаются игровые персонажи Снеговик и Вьюга. Дети идут вокруг Снеговика, а он выдает задания – остановиться, пойти вправо, пойти влево. Вьюга (идет вместе с детьми по кругу) дает свои задания: «Ветер подул, правую руку поднял…. Левую руку поднял … Голову направо повернул …». Постепенно движение «снежной карусели» ускоряется, а в конце игры замедляется.

 

Игры, направленные на ориентацию в пространственной размещенности значимых людей и предметов

Игра «Сделай так, как я скажу».

Цель: формирование пространственных представлений, представлений о геометрических фигурах, совершенствование зрительных и слуховых ощущений, развитие произвольного внимания, наблюдательности, моторики.

Материалы игры: конверты с набором геометрических фигур, лист бумаги, набор таких же геометрических фигур, но большего размера.

Ход игры: дефектолог предлагает детям положить перед собой чистый лист бумаги и приготовиться к игре. Круг (дефектолог его показывает) надо положить в середину. Слева от круга – треугольник, справа – квадрат, вверху – круг, внизу – прямоугольник. Выигрывает тот, кто правильно разложил фигуры.

 

Игра «Автогонки».

Цель: формирование ориентировки в направлении движущихся предметов при помощи слуха.

Материалы игры: игрушки автомобилей (карета, каталка и др.).

Ход игры: ребенку дают изучить несколько автомобилей (карету, каталку). Акцентируется внимание на звучание предмета. После этого ребенку завязывают глаза. Мимо в разных направлениях прокатывают эти предметы. Ребенку необходимо назвать, что поехало и куда, в каком направлении. С помощью других детей одновременно прокатываем два предмета. Прокатываем быстро и медленно. Добавляем незнакомую машину. Дети по ходу меняются.

 

Игры, направленные на самоориентацию в пространстве

Игра «Вратарь».

Цель: формирование ориентировки дошкольников с нарушениями зрения в правой и левой сторонах, развитие быстроты реакции, точности и координации движений.

Материалы игры: мяч.

Ход игры: дефектолог бросает мяч ребенку, одновременно предупреждая ребенка, куда должен лететь мяч. Ребенок должен сделать вратарское движение в заданном направлении.

Игра «Если все мы встанем в круг, мяч тебе я брошу, друг».

Цель: формирование пространственной ориентировки в направлениях «справа», «слева», развитие ловкости, внимания, формирование словесного обозначения действия.

Материалы игры: мяч, ориентиры по кругу.

Ход игры: дети становятся в круг на некотором расстоянии друг от друга и перекидывают мяч, говоря при этом: «Мяч бросаю вправо, Лене. Лена, лови!», «Мяч бросаю влево, Саше. Саша, лови!».

 

Игра «Звени, мой колокольчик!».

Цель: формирование умения ориентироваться в пространстве и собственном теле, развитие слухового восприятия, закрепление соответствующей лексики и грамматики.

Материалы игры: темная повязка для глаз, колокольчик.

Ход игры: ребенку завязываются глаза. Другой ребенок звонит колокольчиком и т. д. Далее глаза завязываются второму ребенку, и они дают параллельные суждения. Появляются высказывания: «Передо мной, напротив Насти …» и т. п. Далее ставим трех детей с завязанными глазами.

 

Игры, направленные на формирование умений ориентироваться «на себе» и собственном теле

Игра «Где я, кто я?».

Цель: формирование ориентировки в пространстве группы, закрепление слов, обозначающих положение тела в пространстве.

Материалы игры: шапочки с изображением животного (по количеству детей).

Ход игры: дефектолог надевает на голову ребенка шапочку с изображением животного (всего их по числу детей), но так, чтобы ребенок не видел. Дает задание детям движениями и звуками подсказать, в кого превратился ребенок (лягушка, кот и т. д.). Далее ребенку предлагается найти себе место в группе. А остальным детям рассказать, рядом с кем он находится, между предметами и т. д.

Игра «Скульптор».

Цель: формирование умений ориентироваться «на себе» в собственном теле.

Материалы игры: игрушка Буратино.

Ход игры: дефектолог приглашает детей сделать скульптуру. Начинаем со своего лица. Переспрашивает, где находится рот, нос, как расположены по отношению друг к другу. Можно ли поменять что-то местами? Если немного изменить форму рта (показывает руками), изменится ли наша скульптура? Далее предлагает детям закрыть глаза и описывает скульптуру, которую нужно выполнить: ноги расставлены, правая рука поднята вверх, левая отведена назад, голова поднята к верху. Дети открывают глаза, сравнивают полученные скульптуры. Дефектолог подводит к необходимости более точного описания положения тела в пространстве. Далее выполняется другая скульптура.

Игра «Веселая зарядка».

Цель: формирование представлений о схеме собственного тела, и развитие пространственных представлений.

Материалы игры: лист бумаги со схематично изображёнными человечками в разных позах.

Ход игры: дефектолог вместе с ребенком на отдельных листах бумаги схематично изображает трех-пяти человечков в разных позах. Затем ребенок становится напротив дефектолога, который показывает ему получившиеся рисунки (карточки) в произвольном порядке. Ребенок должен быстро принять нарисованную позу, мысленно перевернув ее в пространстве.

Игра «Зеркало и антизеркало».

Цель: формирование самоконтроля при расположении собственного тела в пространстве, умения выполнять свои движения отраженно.

Материалы игры: деревянная рама без стекла на подставке по росту ребёнка.

Ход игры: сначала дефектолог выполняет движения за ребенком, потом привлекает других детей к выполнению. Контролирует и акцентирует внимание на четкость выполнения. Потом предлагает не верить зеркалу и выполнять так, как правильно, а значит, наоборот. Контролирует качество и темп выполнения движений.


Приложения:
  1. file0.docx (50,0 КБ)
Опубликовано: 25.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера