Конспект итогового подгруппового логопедического занятия «Веселый зоопарк» с использованием игры VAY TOY «Слоги»
Автор: Варакина Наталья Александровна
Организация: МАОУ Апрелевская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов
Населенный пункт: Московская область, г.п. Апрелевка
Цель: закрепить словарный запас по лексической теме: «Дикие животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза в определении наличия гласных в слове, количество слогов в слове, упражнять в словообразовании;
- составлять описательный рассказ с помощью мнемосхемы при этом согласовывать слова в предложениях;
- развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно - развивающие:
- развивать лексико-грамматические представления;
- развивать речемыслительную деятельность;
- развивать восприятие, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию на занятие;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: предметные картинки «Диких животных», пособиеVAYTOY «Слоги», мнемосхема.
Предварительная работа: знакомство с игрой VAYTOY «Слоги», разучивание логоритмического упражнения «Дикие животные», составление плана рассказа о диком животном.
Целевая аудитория: 6-7 лет (коррекционной программы для детей с ТНР)
Ход занятия:
- Вводная часть.
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас интересное путешествие, а куда попробуйте отгадать.
Этот город для зверят.
Сотни клеток в нем стоят.
Живут рядом лев и кошка.
Лиса, заяц, енот-Крошка,
Обезьянка, попугай,
Что за город отгадай? (Зоопарк).
- Основная часть.
Логопед: Я приглашаю вас совершить путешествие в Зоопарк. Оправимся мы на паровозике (показ паровозика). Но, перед тем как отправиться в путешествие нам надо самим размяться.
Логопед: Сейчас мы будем выполнять гимнастику для наших губ и язычков.
(перед зеркалами, за столом).
- «Заборчик-Хоботок»
- «Часики»
- «Блинок»
- «Насос»
- «Вкусное варенье»
- «Змея»
Пальчиковая гимнастика ( с массажором Суд-жок).
Логопед: Ну, все вы готовы к путешествию. Но, перед тем как отправиться в путешествие нам надо посадить в вагончики пассажиров.
Логопед: Давайте посмотрим, кто будут нашими пассажирами в каждом вагончике? (дети называют по очереди гласную букву и ставят в вагончик)
(дети читают гласные буквы, начиная с паровозика).
Логопед: Послушайте внимательно и повторите за мной АУИ, ЫЭО и т.д.
Логопед: Наш паровозик прибыл на станцию «Зоопарк». Угадайте животное, которое живет в Зоопарке. Дети составляют описательный рассказ животного и звуковой анализ слова. (дети по очереди вытаскивают картинку и называя животного составляют описательный рассказ, про своего животного. Затем составляют слово (разбивают его на слоги и называет гласные).
Логопед: Давайте выполним разминку Логоритмическое упражнение «Дикие животные» Дети выполняют движения под музыку со словами, в соответствии с текстом.
Логопед: Вспомните своих животных и найдите их семью (лев, львица, львята и т.д.) (дети подходят к столу и ищут семью и называют)
Логопед: Игра «Чей, чьи, чья, чьё?»
Чья шея? Жирафья
Чьи лапы? Львиные
Чья голова? Тигриная
Чей хобот? Слоновий
Чьё ухо? Медвежье
Итог: Наше занятие подходит к концу, напомните мне, что мы сегодня делали на занятии?
Рефлексия: Какое испытание вам понравилось больше всего?
Логопед: На этом занятие закончилось. До свидания ребята.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

