Конспект интегрированного логопедического занятия в подготовительной к школе группе «В гостях у сказки»
Автор: Савельева Светлана Юрьевна
Организация: МДОУ №44 «Фиалочка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель: Развитие интереса к русской художественной литературе и чтению через знакомство с творчеством А. С. Пушкина.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев.
Пополнение экспрессивной речи прилагательными.
Совершенствование навыков образования предложно-падежных конструкций, словообразования.
Совершенствование использования сложноподчинённых предложений.
Коррекционно-развивающие.
Развитие общих речевых навыков, просодической стороны речи, речевого слуха, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.
Воспитательные.
Воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности, любви к чтению.
Оборудование.
Магнитные доски, иллюстрации к сказке в виде разрезных картинок. Резиновый мяч. Трафареты рыбок, пластилин, золотые пайетки.
Предварительная работа.
Беседа о творчестве А.С.Пушкина на занятии по ознакомлению с художественной литературой. Знакомство с биографией.
Чтение «Сказки о рыбаке и рыбке».
Просмотр мультипликационного фильма «Сказка о рыбаке и рыбке». Разучивание стихотворных отрывков из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Участники занятия:
Учитель – логопед.
Старик, Старуха - воспитатели.
Дети подготовительной группы.
Ход занятия.
1 часть. Организационный момент.
Дети сидят на стульях полукругом.
Раздается стук в дверь. Входят Старик и Старуха.
Старик и Старуха (хором):
- Здравствуйте люди добрые!
Логопед и дети.
- Здравствуйте дедушка и бабушка!
Логопед (удивленно):
– В гости мы сегодня никого не ждали,
А как вы к нам попали?
Старуха: Мы живем в Стране сказок,
Старик: вышли погулять и потерялись.
Логопед:- А как называется ваша сказка?
Старуха: Мы старенькие и забыли её название.
Логопед: Ребята, вы хотите помочь нашим гостям?
Дети: Да.
Логопед: Дедушка и бабушка садитесь, отдохните с дороги, а наши дружные ребята вам с удовольствием помогут вернуться домой.
Старик и Старуха садятся на стулья.
2 Основная часть.
Логопед:- Ребята, назовите, пожалуйста, сказки в которых есть герои бабушка и дедушка.
Дети: « Курочка Ряба», «Колобок», «Снегурочка», ...
Старик: Молодцы! Как много вы сказок знаете!
Старуха: А какая из них наша не помним.
Логопед: - А что вы помните из своей сказки?
Старуха: Помню, что живем мы у самого синего моря.
Старик: А я ловлю неводом рыбу.
Логопед: - Дети, вы догадались. что это за сказка?
Дети: Это « Сказка о рыбаке и рыбке».
Старуха: Ой точно вы говорите, она самая и есть!
Логопед: - Дедушка и бабушка, а вы знаете кто написал вашу сказку?
Старик и Старуха (хором): Нет, не помним.
Логопед:
– Тогда давайте ребята вам расскажут про автора сказки, они много знают о нем.
(Логопед прикрепляет на доску портрет А. С. Пушкина).
Логопед: – Ребята, назовите, чей это портрет?
Ответы детей.
Логопед: - Когда он родился?
Ответы детей: А. С. Пушкин родился очень давно, больше 200 лет назад.
(Логопед прикрепляет на доску фотографию семьи).
Логопед: – Расскажите, что вы знаете о его семье.
Ответы детей.
- А. С. Пушкин родился в дворянской семье в Москве.
Родители были умными, образованными, интеллигентными людьми, очень любили литературу. У них в доме была большая, богатая библиотека.
(Логопед прикрепляет на доску фотографию А. С. Пушкина в детстве).
– Какой был маленький Саша?
Ответы детей.
Маленький Саша был шаловливым и смышленым мальчиком. В 6 лет он сочинил свое первое стихотвореньице. А в 8 лет писал басни, пьесы и поэмы со сказочным сюжетом.
(Логопед прикрепляет на доску портрет Арины Родионовны).
- Кто эта бабушка?
Ответы детей. Это няня Арина Родионовна
-Что вы знаете об Арине Родионовне?
Ответы детей. Она была сказочницей и часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые она слышала или сочиняла сама.
Старик: – Какая у вас память хорошая, как много вы знаете об А. С. Пушкине.
Старуха:- А про нас вы, что знаете?
Логопед:- Ребята, давайте дружно прочитаем начало сказки.
(дети читают хором)
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Как назвал в сказке бабушку и дедушку А. С. Пушкин?
Ответы детей.
- Почему?
Ответы детей. А. С. Пушкин назвал их так, потому что они старые люди, которым много лет. ....
Логопед: – Ребята, давайте покажем бабушке и дедушке 2 иллюстрации к сказке.
Только сначала их нужно собрать из частей. Работать будете командами. Возьмите с подноса каждый по фишке. У одной команды на фишках круг, а у другой овал.
Будьте внимательны, частей много!
Старик и Старуха: Мы тоже хотим с вами собирать и будем помогать, если сможем.
(Дети делятся на команды, одна со Старухой, вторая со Стариком и собирают иллюстрации на 2 магнитных досках)
Старуха: Какие вы молодцы, всё сами собрали!
Старик:- Здорово у вас получилось!
Логопед: – Давайте посмотрим на иллюстрации и как бы «побываем» в сказке.
Старик и Старуха:
- Ребята, а вы знаете игру «Море волнуется..»
- Давайте поиграем в неё.
Физкультминутка.
Игра «Море волнуется..»
(Дети встают напротив досок полукругом)
Логопед: Давайте поговорим о героях сказки.
- Кого вы видите на первой иллюстрации?
Ответы детей: старика и старуху .
- Что захотела старуха получить от золотой рыбки?
- Каким старик показан в сказке?
- А старуха?
Логопед: Я вам предлагаю игру «Скажи наоборот». Игра с мячом.
Старик добрый, а старуха – злая,
Старуха строптивая, а старик – покорный,
Старуха жадная, а рыбка – щедрая,
Море сначала спокойное, а потом – бурное,
Землянка старая, а терем – новый,
Землянка низкая, а терем – высокий,
Одежда старика бедная, а у боярыни – богатая,
Корыто разбитое, а потом – целое.
- Кто изображен на второй картинке?
Ответы детей: золотая рыбка.
Рассмотрите её и подберите для описания слова - признаки.
- Какая рыбка?
Ответы детей: Золотая, блестящая, красивая, желтая, волшебная,...
Игра «Семейка слов»
Старик:
- Ребята, давайте с вами попробуем образовать слова одной семейки со словом рыба.
Очень большая рыба – рыбища,
Маленькая – рыбка,
Пирог с рыбой – рыбник,
Какой суп из рыбы – рыбный,
Процесс ловли рыбы – рыбалка,
Человек, который ловит рыбу – рыбак, рыболов,
Старик – рыбак, а старуха – рыбачка,
Что делал старик на море – рыбачил.
Старик: - Молодцы, какие вы сообразительные!
- Ребята, посмотрите, а у меня невод то не пустой. В нём много маленьких простых рыбок. Возьмите себе в подарок от меня по рыбке.
Логопед: - Давайте попробуем превратить их в золотых.
Садитесь за столы и начинайте превращение.
Сначала покройте рыбок желтым пластилином, а плавники и хвост красным.
Потом украсьте золотыми пайетками.
Дети и логопед украшают своих рыбок.
3 часть. Итог занятия.
Старуха:– Ребята, а чем закончилась наша сказка?
- Почему?
Ответы детей.
Мне очень стыдно, что я так поступала. Обещаю вам, что такое больше не повторится никогда.
Старик. – Ребята, а вы не забывайте: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Логопед: - Какие желания можно попросить у рыбок исполнить?
Ответы детей. Хорошие. Добрые. Щедрые. Мирные.
Старик и Старуха:
- Ребята, спасибо вам большое за помощь! Мы возвращаемся в свою сказку.
Ждем вас в гости в нашу сказку!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

