Коррекционное занятие по конструированию с элементами лепки на тему: «Необычная ромашка» для детей старшей группы

Автор: Липовая Елена Сергеевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Луганский ясли-сад компенсирующего вида №106 «Солнечные лучики»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель: Формирование навыков работы с бросовым материалом.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствование разнообразным методам работы с пластичным материалом (пластилином);

Развивающие:

- формирование интереса к работе с пластичным материалом;

- развитие художественного вкуса, творческие способности;

Коррекционные:

-развитие зрительного восприятия;

- развитие пространственного мышления;

-развитие слухового и зрительного внимания, мелкой моторики и координацию движения рук.

Воспитательные:

- воспитание эстетического отношения к окружающему миру;

- воспитание чувства милосердия ко всему живому;

- воспитание трудолюбия и усидчивости;

- воспитание аккуратности в работе с пластилином, желание доводить начатое дело до конца;

Материал и оборудование: листы с заданиями на каждого ребенка, фломастеры, салфетки, стеки, пластиковые ложки, трубочки, крышки от бутылок.

Ход занятия:

I Вступительная часть.

1.Приветствие.

Педагог: Дорогие ребята, давайте возьмёмся за руки и немного поиграем, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

*дети стоят в кругу

«Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Влево – вправо повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

Всё получится у нас,

Настроение просто класс!

II. Основная часть.

2.1 Легенды о ромашках

П:Молодцы ребята, настроение отличное, теперь можно и занятие начать. Садитесь на свои места. Но прежде чем мы приступим к выполнению заданий, хочу вам прочитать легенду о неком цветке, который каждый из вас знает. А после, вы скажете, что это был за цветок. Слушайте внимательно, если догадались сразу, не выкрикиваем, не перебиваем, а ждем окончания рассказа.

 

 

Легенда о ромашке 1

П:Еще несколько веков назад в народе верили, - она вырастает там, где ночью упадет на землю яркая и сверкающая огнями звезда. Древние люди считали, что этот – цветок посвященный богу солнца. Они думали, что это растение – маленькое солнышко, которое собственными лепестками соединяет множество дорог и судеб. А так как у каждого цветка количество лепестков разное, то возникла традиция еще и гадать на этом цветке.

П:Правильно ребята, это ромашка, всем и каждому знакомый цветок. А знаете ли вы почему его назвали именно так? Нет? тогда послушайте еще одну легенду.

Легенда о ромашке 2

Она рассказывает о двух влюбленных, девушке и юноше Романе. Как-то Роман увидел сон о неизвестном государстве с дивными цветами на полянах. И когда он проснулся, то обнаружил это красивое растение, напоминающее солнышко с лепестками-лучиками прямо у себя на подушке.
Роман отнес цветок любимой, и он ей так понравился, что девушка назвала это красивое растение именем своего милого. Она захотела, чтобы такие цветы были доступны каждому влюбленному, и рассказала об этом любимому, попросив его собрать для неё громадный букет ромашек. Чтобы выполнить желание милой юноша отправился на поиски цветка, и спустя время попал в зловещее царство сновидений, где отыскал его. Но правитель поставил условие: он отдаст поле ромашек девушке, если Роман останется в этом царстве его слугой навечно. Ради своей возлюбленной юноша согласился.

Девушка длительное время ждала его возвращения и уже отчаялась получить от Романа хоть какую-то весточку, но в одно утро перед ее домом расцвело громадное поле ромашек, даря ей радость и напоминая о своей большой любви.

2.2 Зрительная гимнастика

П:Теперь ребята я и вам предлагаю отправиться на прекрасное поле цветов. И чтоб лучше видели наши глазки сделаем зрительную гимнастику.

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Посмотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,9 МБ)
Опубликовано: 09.09.2025