Конспект группового логопедического занятия по автоматизации звука «С» в старшей группе
Автор: Клешнина Анастасия Васильевна
Организация: МДОУ детский сад №15 «Ромашка»
Населенный пункт: Нижегородская область, Тоншаевский район, р.п. Пижма
Цель: правильно и четко произносить [С] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;
- закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- формировать умение образовывать множественное число имен существительных;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, речевое дыхание;
- упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать межполушарное взаимодействие;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;
- воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование: Ёлочка, игрушка совы, разрезная картинка совы, индивидуальные зеркала по количеству детей, корзинка, игрушки: самолёт, лиса, собака, бусы, коса, ананас, совок, автобус, картинки: девочка и мальчик, картинки: сливы, ананас, абрикос, смородина, чашки «горячий чай», запись уханья совы.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому? Догадайтесь и послушайте голос и загадку:
«На чай детишек приглашает,
Артзарядку назначает,
Учит говорить слова…
Это тётушка …» (сова)
- Правильно, это тетушка Сова. И сегодня мы с вами будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.
2. Артикуляционная гимнастика
- Но сначала давайте покажем тётушке Сове, какие упражнения для язычка мы научились делать.
1) «Трубочка» Губки тянем трубочкой – дудочкой – погудочкой.
2) «Улыбка»
Наш Дениска – озорник, тянет губки к ушкам.
- Посмотрите, — говорит, - Я теперь — лягушка!
3) Чередование «Трубочка», «Улыбка» (+нейроупражнение). На «Улыбочке» катим правой рукой шарик вверх, а левой рукой вниз, на «Трубочке» – наоборот.
4) «Заборчик» Зубки ровно мы смыкаем и заборчик получаем.
5) «Непослушный язычок» (+ нейроупражнение). Говорим «пя-пя» и сжимаем попеременно ладони на столе.
Язычок сейчас накажем, правильно потом всё скажем.
6) «Лопатка»
Язычок держу лопаткой неподвижной, ровной, гладкой.
7) «Вкусное варенье»
«Ох, варенье сладкое, густое, ароматное…
Язычок я подниму и остатки оближу».
8) «Качели»
А сейчас качели вверх! Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт - и никто не отстаёт.
3. Дыхательное упражнение «Остуди чай».
-Тётушка Сова любит принимать гостей и угощает горячим чаем. Возьмём чашки и остудим чай.
4. Автоматизация звука [С] в слогах.
Проговариваем слоги и отстукиваем заданный ритм на столе (нейроряд).
- Тётушка Сова очень любит петь песенки, и всегда их напевает. Давай споем их вместе с ней.
са-со су-сы ас-ос ус-ыс сы-са су-со ыс-ас ус-ос
су-со сы-са ус-ос ыс-ас со-су са-сы ос-ус ас-ыс
- Как красиво у вас получилось. Тётушка Сова очень довольна!
5. Автоматизация звука [С] в словах. «Чудесная корзиночка».
– Посмотрите, какие игрушки у тётушки Совы. Повторите их названия за мной и кладите в корзинку.
А сейчас доставайте по очереди игрушки и правильно называйте.
Работа с игрушками по вопросам.
6.Игра «Кто? Или Что?» (живые – неживые)
- Назвать живые (неживые) предметы.
7. Нейроигра «Лабиринт» (используются картинки).
Веди указательными пальцами обеих рук по двум лабиринтам одновременно. Делай остановку на двух кругах одновременно и называй цифру и предмет, например: «Четыре самолета».
8. Развитие фонематического слуха. Картинки девочки и мальчика.
- Выбери из двух слов имя со звуком С.
1).Саша – Шура. 2).Зоя – Соня.
9. Образование притяжательных прилагательных.
–Тётушка Сова очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А вы скажите, какой сок у нее получится? Кого ты угостишь соком? Сашу или Соню?
- Сок из слив? – сливовый.
- Сок из ананасов? – ананасовый.
- Сок из абрикосов? – абрикосовый.
- Сок из смородины? – смородиновый.
10. Автоматизация звука [С] в предложениях и развитие мелкой моторики.
Повторение стихотворения про сову.
В лесу темно,
Все спят давно,
А сова не спит,
На суку сидит.
-В этих пазлах спрятан портрет тётушки Совы. Соберите правильно картинку.
11. Итог занятия.
- Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
-Молодцы! Вы хорошо занимались.! Не забывайте дома и в группе правильно произносить звук [С]».
- Тётушке Сове очень понравилось, как вы выполняли задания.