Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОНР старшей группы «Звук «Х»

Автор: Соколенко Наталья Ольгердовна

Организация: МАДОУ г. Мурманска № 32 «Олененок»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Тема: Звук «X».

Цели:

1. Четкое произнесение и характеристика звука «X».

2. Определение места звука в слове.

3. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

4. Звуковой анализ слов.

5. Знакомство с буквой.

6. Развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.

Оборудование: предметные картинки со звуком «X» в названии;

картинки: петух, муха, хлеб; набор звукового анализа; мяч; буква X.

 

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Беседа с опорой на наглядность.

- В каких случаях мы восклицаем «АХ»?

- Когда вскрикиваем «ОХ»?

- А когда произносим «УХ»?

Назовите первый и второй звуки в словах «АХ», «ОХ», «УХ». Дети называют одинаковый звук в этих словах.

  1. Знакомство со звуком «X». Произнесение, характеристика звука.

- Сегодня у нас в гостях звук «X». Он привел с собой картинки, в названии которых живет. (Выделение звука «X» из слов в разной позиции).

Дети индивидуально и хором проговаривают звук. Определяют гласный или согласный. Определяют цвет домика (синий, красный).

  1. Игра «Узнай словечко» с мячом.

* Дети произносят звук «X», а взрослый договаривает слово. Ребенок должен проговорить все слово целиком.

Х-ВОСТ, Х-ЛЕБ, Х-ВАСТУН, Х-ВОРОСТ, Х-ВОСТ, Х-АЛАТ, Х-ОБОТ, Х-ОЗЯЙКА, Х-ОМЯК, Х-ОРЕК, Х-АЛАТ.

* - А теперь будем ловить звук «X» в конце слова.

Взрослый произносит начало слова, а ребенок добавляет «X», проговаривает слово целиком.

ПЕТУ-Х, ПАСТУ-Х, ЛОПУ-Х, ГОРО-Х, ОТДЫ-Х, ЗАПА-Х, КОНЮ-Х ШОРО-Х, МО-Х, ПУ-Х, СМЕ-Х, СТРА-Х.

4. Игра «Наоборот».

Переставить звуки в слоге местами. «ХА»—«АХ», «ХО»—«ОХ», «ХУ»—«УХ», «ХА»-«ХА»—«AX» – «AX», «ХО»-«ХО»—«ОХ» – «ОХ»

  1. Загадки с опорой на наглядность.

Отгадывание предметов по описанию. Определить место звука «X» в слове-отгадке:

* Мягкий, душистый, вкусный, свежий, с хрустящей корочкой – хлеб.

* С красным гребнем, зерно клюет, голосисто поет - петух.

* Маленькая, черная, по комнате летит, звонко жужжит - муха.

6. Игра «Замена» с мячом.

Заменить в слове первый звук на звук «X».

САЛАТ – ХАЛАТ, ПОЛКА - ХОЛКА

Так же со словами: ГЛЕБ, ШРАМ, ГОЛОД, ШМЕЛЬ, ГРИБ, ГУДЕТЬ, РОБОТ, ЛАРЕК.

7. Звуковой анализ слов типа ПУХ, УХО, МУХА.

Назвать гласные звуки в слове.

8. Знакомство с буквой.

Выкладывание буквы палочками, прорисовывание в воздухе, определение, на что она похожа.

9. Итог занятия.

Дети четко произносят звук «X», дают его характеристику. Припоминают слова с заданным звуком.

 

Список использованной и рекомендуемой литературы

1. Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям: Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб.: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.

2. Лопухина И.С. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.: Аквариум, 1995.

3. Ткаченко Т.А. Коррекция нарушений слоговой структуры слова. Альбом для индивидуальной работы с детьми 6-8 лет. – М.: ГНОМ, 2004.


Приложения:
  1. file0.doc.. 33,0 КБ
Опубликовано: 14.06.2022