Конспект логопедического занятия с использованием элементов здоровьесберегающих технологий для детей 5 - 6 лет с тяжёлыми нарушениями речи
Автор: Давыдова Вера Юрьевна
Организация: БДОУ Детский сад № 116 комбинированного вида
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Тема: Образование существительных с помощью суффикса -ниц- на лексическом материале темы «Посуда. Продукты питания».
Цель: Освоение способа словообразования имён существительных с помощью суффикса -ниц-.
Задачи:
- учить детей образовывать существительные с помощью суффикса -ниц- со значением вместилища и правильно использовать их в речи;
- закреплять навык образования форм родительного падежа имён существительных;
- упражнять в умении составлять и анализировать простое распространённое предложение с предлогом «В»;
- развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику пальцев рук, глазодвигательные мышцы, речевое дыхание, умение изображать положительные и отрицательные эмоции;
- воспитывать основы безопасности жизнедеятельности на примере обращения с посудой.
Оборудование: кукла Маша, предметные картинки: кипящий чайник, продукты питания: хлеб, перец, салат, чай, селёдка, сахар, суп, сухари,конфеты, салфетки и подходящая к ним посуда: хлебница, перечница, салатница, селёдочница, сахарница, супница, сухарница, конфетница, салфетница, ноутбук, компьютерная игра «Разложи продукты», наборы для составления схемы предложений (по количеству детей).
Ход занятия:
№ |
Виды деятельности |
Здоровьесберагающий компонент |
1 |
Организационный момент: Психогимнастика «Живой чайник» в сочетании с дыхательной гимнастикой: Педагог показывает детям картинку с изображением кипящего чайника и предлагает детям превратиться в чайник. Дети изображают чайник, показывая движениями тела носик, ручку. Педагог предлагает почувствовать напряжение горячего чайника. Затем педагог предлагает детям остудить чайник. Дети делают глубокий вдох носом и, не надувая щёки, выдыхают длительную воздушную струю. После дети показывают расслабление остывающего чайника. Затем педагог предлагает изобразить испуг и огорчение при виде разбитого чайника и радость при виде нового. Педагог напоминает детям о правилах обращения с посудой и предупреждает, что разбитая посуда может представлять опасность. |
Упражнения на чередование эмоционального и мышечного напряжения и релаксации и формирование направленной воздушной струи. |
2 |
Игра с мячом «Назови со словом «много» Педагог бросает детям мяч, называя какой-либо предмет посуды. Возвращая мяч, ребёнок должен назвать этот предмет со словом «много» |
Упражнение на развитие чувства равновесия и ловкости при ловле и отбрасывании мяча |
3 |
Введение в тему: Приходит кукла Маша с продуктами (картинками) и раскладывает продукты в посуду, комментируя действия: - Хлеб я положу в супницу. и т.д. Педагог обращает внимание детей на Машины ошибки и предлагает детям познакомиться с посудой, которая предназначена только для определённого продукта питания. |
|
4 |
Артикуляционная гимнастика с сочетанием движений кистей рук (биоэнергопластикой) - упражнение «Блюдечко» дети поднимают руки раскрытыми ладонями кверху, одновременно удерживая неподвижно широкий распластанный язык на верхней губе; - упражнение «Кувшин с широким горлышком» дети соединяют большие и указательные пальцы обеих рук между собой, образуя круг, одновременно удерживая неподвижно широко раскрытые и округлённые губы, - упражнение «Кувшин с узким горлышком» дети соединяют большие и указательные пальцы на каждой руке, одновременно удерживая неподвижно вытянутые трубочкой губы. |
Упражнения на развитие подвижности мышц артикуляционного аппарата и синхронизацию движений кистей рук с движениями органов артикуляции |
5 |
Игра «Разложи продукты» Дети совместно с педагогом помогают кукле Маше разложить правильно продукты. Педагог обращает внимание детей на то, что при образовании названий специальной посуды, нужно к названию продукта добавить маленькую часть -ниц-. Затем педагог показывает какой-либо предмет посуды и, интонационно выделяя голосом -ниц-, говорит: Сахарница дружит с сахаром. А какая посуда дружит с салатом (хлебом, супом, перцем, конфетами, сухарями, селёдкой) Дети образуют названия предметов посуды по аналогии. |
|
6 |
Пальчиковая гимнастика В сахарницу сахар насыпаем, Хлеб и булку в хлебницу кладём, Суп горячий в супницу вливаем, В перечницу перец наберём. (одновременное сгибание пальцев обеих рук, начиная с большого) |
Упражнение на координацию движений пальцев правой и левой рук |
7 |
Глазодвигательная гимнастика: Кукла Маша предлагает выполнить гимнастику для глаз (в поле зрения детей заранее расположены необходимые картинки): Взгляд налево отведу - перечницу я найду, Взгляд направо отведу - и салатницу найду, Теперь прямо посмотрю - и конфетницу найду. Дети находят глазами названные предметы посуды |
Упражнение на расширение поля зрения |
8 |
Игра «Разложи продукты», составление предложений с предлогом «В» На ноутбуке появляется изображение посуды и продуктов питания. Кукла Маша говорит, что она запомнила названия новой посуды и просит помочь выучить эти названия с её другом - Чебурашкой. Для этого нужно соединить продукты с подходящей посудой. Дети выполняют задание, оречевляя свои действия: - Я положу хлеб в хлебницу. - Я налью суп в супницу. и т.д. |
|
9 |
Динамическая пауза Вот большой пузатый чайник, Очень важный, как начальник. Правая рука поднята вверх, левая рука на поясе Вот фарфоровая чашка, Очень хрупкая, бедняжка. Левая рука на поясе, повороты туловища вправо и влево Вот фарфоровые блюдца, Не роняй их, разобьются. Покружиться вокруг себя Вот большой - большой поднос. Он посуду нам принёс. Соединить руки перед собой |
Упражнение на координацию речи с движениями |
10 |
Составление графической схемы предложения с предлогом «В» по предметным картинкам, определение количества слов в предложении и места предлога. |
|
11 |
Итог: Маша благодарит детей за то, что помогли ей узнать названия новой для неё посуды и просит вспомнить, какие упражнения для этого выполнялись. В заключение Маша показывает детям салфетки и предлагает образовать название посуды для них - салфетница. Затем Маша предлагает похвалить друг друга за старание, погладить соседа по голове и улыбнуться ему. |
Упражнение на снятие эмоционального напряжения с применением элементов массажа. |