Конспект на тему: «Профессии» (для детей 5-7 лет с ОНР)
Автор: Печкурова Людмила Ивановна
Организация: МКОУ «СОШ №8» г. Кирова
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Цель: уточнение представлений о профессиях людей, расширение и обогащение словаря по теме, развитие грамматического строя речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: расширять словарный запас по теме; способствовать активизации экспрессивной речи; совершенствовать грамматический строй речи (формирование категории Т.п., Д.п., категории м.р. и ж.р. существительных, умения образовывать сложные слова, относительные прилагательные, согласовывать числительное с существительным, развитие умения употреблять в речи простые предлоги, умения образовывать глаголы с разными приставками), автоматизировать звук Л в словах, предложениях, обучать счёту.
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие, зрительное внимание, память, мышление, развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, ориентировку в пространстве.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятию, активность, инициативность.
Материалы и оборудование: фоновые иллюстрации, сказочная поляна (деревья, кусты), фигурки (Вовочка, библиотекарь, печка, царь, Баба-Яга, старик), картинки с изображением профессий, инструментов, транспорта, картинки с автоматизируемым звуком, картинки-книги, полки, магнитная удочка, рыбки, вёдра разного цвета, ленточки-дорожки разной длины, тесто, начинка для пирожков (грибы, ягоды, фрукты из полимерной глины).
Ход занятия:
- Организационный момент
Логопед: - Жил-был мальчик по имени Вовка. Он очень любил читать сказки. Однажды Вовка пришёл в библиотеку за очередной книжкой. Что такое библиотека? Кто работает в библиотеке? (ответы ребёнка) Библиотекарь даёт детям читать разные книги: большие и маленькие, толстые и тонкие.
Дидактическая игра «Расставь книги на полках» (ориентировка в пространстве, развитие артикуляции)
(Логопед даёт инструкцию: «Поставь книгу на верхнюю полку справа, на нижнюю полку слева, поставь книгу слева от красной и т.д.». Затем логопед просит открыть первую книгу слева на нижней полке. Ребёнок переворачивает картинку с изображением книги, выполняет артикуляционное упражнение, которое там нарисовано).
Логопед: - Вовка попросил ещё одну книгу со сказками, а библиотекарь посоветовала ему книгу «Сделай сам». «Вот ещё» - ответил Вовка. – «Самому всё делать? Зачем? Вон в сказках ничего самому делать не надо, всё волшебным образом делается само». «Тогда тебе просто необходимо попасть в тридевятое царство» - сказала библиотекарь, произнесла волшебные слова (например, ка-та-па или ло-лу-лы) и Вовка очутился в книге.
2. Основная часть.
-
- Царь – маляр
Логопед: - Чтобы попасть в царство, нужно открыть ворота, постучи, как я: тук-так, тук-так (или другая комбинация, например, с автоматизируемым звуком: ЛА-ЛЫ, ЛА-ЛА-ЛО и т.п.).
Ребёнок повторяет слова и действия за логопедом.
Логопед: - Ворота открылись и оказался Вовка в тридевятом царстве. Слышит, кто-то песенку поёт, подошёл ближе, смотрит: царь красит забор. Как называется профессия человека, который красит заборы, стены, полы и т.д.? (Маляр)
Дидактическая игра «Кто что делает?» (развитие фразовой речи, работа над слоговой структурой слова, активизация глагольного словаря)
(Ребёнок раскладывает картинки, составляет фразу: «Врач лечит людей, учитель учит детей, продавец продаёт товары и т.д.» (фотограф, почтальон, строитель, библиотекарь, доярка, водитель, плотник, тракторист, сапожник, парикмахер, пожарник, маляр, писатель, художник, летчик, пианист)).
Вовка: - Царь, а зачем Вы забор красите? Вам же полагается ничего не делать.
Царь: - Знаю, знаю, должность у меня такая - ничего не делать. Только скучно это. Вот я и подумал: «Пока сказки на полке стоят надо забор подкрасить». И польза и развитие.
Логопед: - Задумался Вовка и говорит: «А можно мне тоже что-нибудь покрасить?». «Конечно» - отвечает царь. – «Пригодится твоя помощь»
(Артикуляционная гимнастика по теме «Профессии» (ребёнок раскрашивает чёрно-белые картинки-инструменты и одновременно выполняет артикуляционные упражнения, которые изображены на инструментах))
Вовка: - Может, ещё что-то нужно сделать?
Царь: - Мне пока ничего не нужно. Но вот в другой сказке твоя помощь пригодится.
Логопед: - И пошёл Вовка в другую сказку.
(Ребёнок выкладывает дорожку из картинок с автоматизируемым звуком и Вовка шагает по ней, одновременно проговаривая слова)
-
- Старик – рыбак
Логопед: - Оказался Вовка в сказке о рыбаке и рыбке. Кто такой рыбак? Что он делает? (ответы ребёнка)
Дидактическая игра «Почему так названы?» (формирование умения образовывать сложные слова, автоматизация звука Л в словах).
(Логопед предлагает ребёнку отгадать, почему профессии так называются: рыболов – …(ловит рыбу), пчеловод – … (разводит пчел), землекоп - …(копает землю), лесоруб - … , трубочист - … , водопроводчик - … ).
Вовка: - Здравствуй, дедушка! А что ты делаешь?
Старик: - Рыбу ловлю.
Вовка: - А разве в сказках рыба сама не ловится?
Старик: - Ты что? Не слышал пословицу: «Без труда не вытащить и рыбку из пруда?»
Вовка: - Раз так, давай я тебе помогу!
Дидактическая игра «Он – она» (формирование категории м.р. и ж.р. существительных, умения согласовывать числительное с существительным, обучение счёту, автоматизация звука Л в предложениях)
(Логопед предлагает ребёнку помочь рыбаку поймать рыбку: если на ней изображение м.р. – положить в синее ведро, если ж.р. – положить в красное ведро: «Я поймал…». Затем ребёнок считает рыбу, сравнивает, в каком ведре больше, в каком меньше).
Старик: - Вот какой ты молодец, спасибо! А, можешь корыто для моей старухи сделать?
Вовка: - Нет, это я пока не умею. И вообще, что-то я проголодался. Где тут у вас можно подкрепиться?
Старик: - А иди прямо по короткой дорожке и придёшь к печке, она тебя накормит.
-
- Печка - пекарь
Дидактическая игра «Длинная-короткая» (обогащение словаря прилагательными)
(Логопед предлагает ребёнку сравнить разные дорожки, определить, какая из них длинная, короче, самая короткая (или короткая, длиннее, самая длинная). Затем Вовка шагает по дорожке. Одновременно проговаривая чистоговорки, например: ду-ду-ду-ду – по дорожке я иду, ду-ду-ду-ду – скоро печку я найду.
Логопед: - Пришёл Вовка к печке, а там очередь за пирожками.
Дидактическая игра «Кто первый, кто последний?» (развитие умения употреблять в речи простые предлоги, развитие ориентировки в пространстве)
(Логопед даёт инструкцию: «Назови, кто стоит первый, третий, последний. Кто стоит между? Кто стоит за? Кто стоит перед?»)
Логопед: - Когда подошла очередь Вовки, то пирожки закончились.
Вовка: - И что же мне теперь – голодному оставаться?
Печка: - А ты сам испеки пирожки.
Вовка: - А я и не умею.
Печка: - Так я научу.
Дидактическая игра «Испечём пирожки» (формирование категории Д.п., умения образовывать относительные прилагательные)
- «Что нужно пекарю для работы?». Логопед рассказывает ребёнку о том, что человек, который занимается выпечкой хлеба, пирожков называется пекарь и предлагает ребёнку найти для него необходимые инструменты.
- «Кому что нужно для работы?». Логопед предлагает подобрать к инструментам профессии, например: поварешка нужна повару, письмо нужно … , метла нужна … , указка нужна … , топор нужен … , градусник нужен … , весы нужны … .
- «Какой пирожок?». Ребёнок лепит из теста пирожок, кладёт сверху начинку (грибы, ягоды, фрукты и т.д.), называет, с чем пирожки, например: «пирожок с малиной – малиновый, пирожок с грибами – грибной)
Логопед: - Покушал Вовка пирожков и спрашивает у печки, как ему обратно домой вернуться. А печка отвечает: «Тебе, Вовка, нужно к Бабе-Яге идти».
Вовка: - К Бабе-Яге? Ну уж нет, она меня быстро слопает.
Печка: - Нет, наша Баба-Яга не такая. Она работает в сказочном лётном такси.
Вовка: - И Баба-Яга работает? Я думал, в сказках совсем ничего не надо делать. Интересно посмотреть на ваше сказочное такси.
Логопед: - И Вовка отправился к Бабе-Яге.
-
- Баба-Яга – лётчик
Логопед: - А в это время Баба-Яга летела над сказочным лесом.
Дидактическая игра «Как летела Баба-Яга?» (формирование умения образовывать глаголы с разными приставками)
Логопед называет действия, ребёнок их выполняет, например: «Баба-Яга над деревьями летела, вокруг них облетела, в лес залетела, к ёлке подлетела, от ёлки отлетела и из леса улетела». Затем ребёнок и логопед меняются местами.
Вовка: - Баба-Яга, ты похожа на пилота.
Баба-Яга: - А кто это такой?
Вовка: - Пилот – это человек, который управляет самолётом.
Дидактическая игра «Кто чем управляет?» (расширение словарного запаса, формирование категории Т.п.)
Логопед предлагает ребёнку найти совместимые картинки, назвать, кто чем управляет.
Водитель управляет (автобусом). Машинист управляет (поездом). Вертолетчик управляет (вертолетом). Капитан управляет (кораблем). Мотоциклист управляет (мотоциклом). Велосипедист управляет (велосипедом).
Логопед: - Вовка попросил Бабу-Ягу отвезти его до ворот из тридевятого царства. А там его уже встречала библиотекарь.
Библиотекарь: - Ну, что же, Вовка, понравилось тебе в тридевятом царстве? Наверное, совсем ничего не делал?
Вовка: - Понял я, что и в сказках тоже работать нужно. А я многого не умею делать. Дайте мне, пожалуйста, книжку «Сделай сам».
Логопед: - Вот так и закончились приключения Вовки в тридевятом царстве.
- Итог занятия
Логопед: - Вспомни, какую работу выполняли люди в тридевятом царстве? Как назывались их профессии? Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?
(Ребёнок отвечает на вопросы, логопед оценивает работу на занятии)