Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы на автоматизацию звука [ш] «Лесные друзья»

Автор: Манжосова Валентина Павловна

Организация: МБДОУ детский сад № 36 «Красная гвоздика»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Цель: автоматизация звука [ш].

Задачи:

- Коррекционно-образовательные: закрепить навыки произношения звука [ш] в слогах, словах, предложениях, связной речи. Формировать навыки звукового анализа. Совершенствовать умение менять голос в зависимости от героев пальчикового театра «Лесные звери». Обогащать словарный запас при подборе рифмы к словам.

- Коррекционно-развивающие: Развивать мимическую мускулатуру, артикуляционную, мелкую и общую моторику. Развивать фонематический слух и восприятие. Развивать память, внимание, мышление. Развивать все компоненты просодической стороны речи. Развивать связную речь.

- Воспитательные: воспитывать интерес к пальчиковому театру. Формировать усидчивость, самостоятельность, умение слушать.

Оборудование: пальчиковый театр (мишка, зайчишка, мышка, лягушка, волчишка), ребусы с буквой [ш], фишки, схемы слов, модифицированные тесты Бурдона, карандаши, бумага, подставка для теста Бурдона, карточки с цифрами, шапочка «Лягушки».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Лесные звери», беседа о лесных животных.

Речевой материал: стихи на координацию речи с движением, слова-рифмы, рассказы.

Используемые технологии: игротерапия, пальчиковый театр, пескография, модифицированные тесты Бурдона.

План занятия:

1.Организационный момент.

2. Мотивация «Мишка шалунишка».

3.Артикуляционная гимнастика.

4.Характеристика звука [ш]

5.Основная часть. Автоматизация звука [ш].

6.Рассказ «Как лесные друзья к нам добирались по лесу».

7.Звукослоговой анализ слова ШУМ.

8.Упражнение «Лягушка» координация речи с движением.

9.Драматизация стихотворения «Белка шишку уронила».

10.Схемы слов со звуком [ш].

11.Модифицированные тесты Бурдона. Найти слова с буквой [ш].

12.Игра «Волшебная почта». Написание буквы [ш] на песочном столе.

13.Составление рассказа «Зайчишка-трусишка».

14.Итог.

 

Ход занятия.

Логопед: Ребята, давайте поприветтвуем друг друга. (Дети улыбаются друг другу). Сегодня мы закрепим правильное произношение звука [ш] в словах, предложениях, стихах, рифмовках.

Стук в дверь. Логопед надевает Мишку на руку.

Логопед: Мишка-шалунишка, проходи, ты будешь показывать правильное выполнение артикуляционной гимнастики и следить за правильным произношением звука [ш].

Логопед: Ребята, приготовились, сели правильно.

Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики: «Улыбка» - удерживание губ в улыбке, зубы не видны; «Лопаточка» - широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу; «Вкусное варенье» - приоткрыть рот и широким краем языка облизать нижнюю губу; «Качели» - движение языка нос-подбородок; «Часики» - рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке, кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта; «Чашечка» - улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.

Логопед-Мишка: Молодцы, выполняли правильно. Ребята, я пришел не один, со мной мои лесные друзья. (Достает из лукошка пальчиковый театр). Знакомьтесь: Лягушка-квакушка, Мышка-норушка, Зайчишка-трусишка, Волчишка-серый хвостишка.

Логопед: Ребята, обратите внимание на название лесных зверей. Какой одинаковый звук вы услышали?

Дети: Мы услышали звук [ш].

Логопед: Правильно. Какой это звук?

Дети: Звук [ш] - согласный, глухой, твердый.

Логопед: Правильно.

Логопед-Мишка: Ребята, выберите себе персонажа и послушайте рассказ «Как лесные друзья к нам добирались по лесу». Сопровождайте мой рассказ движениями пальцев: «Лесные друзья: Мишка-шалунишка, Зайчишка-трусишка, Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Волчишка-серый хвостишка бежали по лесу. Часто останавливались, прислушивались…

Лес шумел: Ш-Ш-Ш (дети произносят тихо). Вдруг остановились, повернулись: ШО-ШО-ШО (произносят удивленно). Задрожали они, испугались: ШУ-ШУ-ШУ. (произносят громко). А Мишка стал их успокаивать: «Не бойтесь» Ш-Ш-Ш» (тихо произносят).

Логопед: Ребята, какой слог вы произносили, когда испугались, дрожали?

Дети: ШУ.

Логопед: Правильно. Молодцы. Дополните этот слог звуком [м]. Какое слово получилось?

Дети: Получилось слово ШУМ.

Логопед: Правильно.

Перед детьми лежат фишки, обозначающие звуки (синяя – согласный твердый, зеленая – согласный мягкий, красная – гласный).

Логопед: Обозначьте это слово фишками. Сколько в слове «ШУМ» звуков? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Назовите их.

Дети: В слове ШУМ 1 гласный звук - [у], 2 согласных твердых звука - [ш] и [м].

Логопед: Правильно. Молодцы. Ребята, а сейчас предлагаю погулять по лесу.

Игра на координацию речи с движениями «Лягушка». Логопед одевает шапочку «Лягушки».

Мы по лесу шли, шли, (идут врассыпную, гуляют)

Только шишку нашли. (показывают шишку).

Потом дальше побежали (бегают)

И лягушку повстречали. (ребенок в шапочке «Лягушки»)

Лягушка-попрыгушка

Глазки на макушке.

Прячьтесь от лягушки комары да мушки. (убегают на свои места ).

Логопед: Молодцы, все старались, присаживайтесь. Ребята, наденьте, пожалуйста, своих персонажей. Вспомните стихотворение «Белка шишку уронила». Произнесите голосом своего зверя.

Дети выполняют задание.

Мишка: Белка с ветки в свой домишко перетаскивала шишку.

Зайчишка: Белка шишку уронила.

Волчишка: Прямо в мишку угодила.

Мышка: Застонал, заохал Мишка.

Лягушка: На него упала шишка.

Логопед: Ребята, вы очень хорошо имитируете голоса животных. Перед вами схемы, к которым вам нужно подобрать слова. Обратите внимание, где находится звук [ш] в начале, в середине или в конце слова.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (382,6 КБ)
Опубликовано: 28.06.2025