Конспект занятия по развитию речи на тему: «Домашние животные» « В гостях у бабушки»

Автор: Конникова Булгун Владимировна

Организация: МКДОУ 10

Населенный пункт: Республика Калмыкия, г. Элиста

Цель: Развитие слухового восприятие ( голоса домашних животных). Расширение словарного запаса по теме домашние животные. Формирование связной речи у дошкольников с нарушением слуха.

Задачи: Познакомить слабослышащего ребенка с названием домашних животных и с названием детёнышей и голосами домашних животных. Расширить активный и пассивный словарь ребенка по теме домашние животные. Научиться различать звуки домашних животных.

Оборудование: картина: «животные на ферме», картинки с изображением животных – Собака, корова, кошка, лошадь, таблички с подписями.

Ход занятия:

Организационный момент

- Здравствуй !

- Здравствуйте Булгун Владимировна!

- посмотри к нам пришли в гости. Поздороваемся с ними.

- Здравствуйте гости!

- Мы будем заниматься. Будем говорить хорошо

- Сегодня в гости пришёл Баирчик. Он живет в городе и просит познакомить с домашними животными.

- А у нас нет домашних животных и я предлагаю поехать в гости к бабушке.

(построить ферму на столе)

-Посмотри и скажи какие домашние животные живут у бабушки?

- Это кто?собака

- Найди это слово и положи возле собаки.

( сидим за столом)

Дидактическая игра « Назови животное»

Цель: Уметь соотносить слово с фигурой животного.

Ход игры: Возле фигуры животного положить карточки с его названием

 

( включить колонку)

Игра «Угадай, чей это голос?» Голоса домашних животных

Цель: Отгадать и закрепить звуки домашних животных

Ход игры: Прослушать звуки и отгадать по звуку домашнее животное. - Кто это? -Это кошка. - Кошка говорит мяу. Кошка мяучит.

- А теперь ты. Джиргала говори полным предложением.

- Кто это? - это собака. - Собака говорит гав.

- Правильно! - Собака что делает ?

- Собака лает. - Кто это? -это корова - Корова говорит му

- Правильно!

- Корова что делает?

- Корова мычит. - Кто это? - это лошадь. - Лошадь говорит и-го-го

- Правильно!

- Лошадь что делает?

- Лошадь ржёт. - Умница! Молодец! Всё правильно!

 

Дидактическая игра «Найди маму».

( мягкие игрушки)

Цель: Закрепить название детёнышей.

Ход: Взять детёныша и поставить возле мамы.

-У бабушки все животные растеряли своих малышей. И бабушка просит у нас помощи.

- Джиргала, мы поможем бабушке? Да

- Это кто?

- телёнок

- Кто его мама?

- Корова

поставь его возле мамы

- Это кто?

- щенок

-Кто его мама?

- собака

поставь его возле мамы

- Это кто?

- жеребёнок

- Кто его мама?

- лошадь

поставь его возле мамы

- Это кто?

- котенок.

- Кто его мама?

- кошка

поставь его возле мамы

- Молодец Джиргала! Ты всех детёнышей вернула маме.

 

Игра « Кто что любит есть»

( за столом)

( подставляем под картинки домашних животных, картинки с любимой едой)

Цель: Закрепить знание о питание домашних животных.

Ход игры: К картинки животного подобрать соответствующие картинку.

- А сейчас Джиргала скажем Баирчику что любят есть домашние животные.

- Джиргала что любит кошка?

- Кошка любит есть рыбу

- А что любит собака?

- Собака любит есть мясо

- А что любит лошадь?

- Лошадь любит есть овёс

- А что любит корова?

- Корова любит есть траву.

- Молодец! Всё правильно!

- А сейчас Джиргала, подойди к доске и скажи Баирчику какую пользу они приносят бабушке.

 

Дидактическая игра

« Какую пользу приносит домашние животное»

( магнитная доска)

Цель игры: Закрепить знание о пользе животного человеку.

Ход игры: подобрать к каждому животному соответствующую картину.

- Какую пользу приносит кошка?

- Кошка ловит мышей

- Найди картинку и повесь под картинку с кошкой.

- Какую пользу приносит лошадь?

- Лошадь возит груз

- Найди картинку и повесь под картинку.

- Какую пользу приносит собака?

- Собака охраняет людей.

- Найди картинку и повесь под картинку.

- Какую пользу приносит корова?

- Корова даёт молоко.

- Найди картинку и повесь под картинку.

Итог занятий

- Джиргала, что мы делали? - Мы занимались. Мы говорили. - О чем мы говорили? - Мы говорили о домашних животных. - Что мы говорили о домашних животных? - Мы узнали какую пользу приносят домашние животные, как зовут детёнышей, кто как говорит и что любят есть домашние животные. - Тебе понравилось занятие? Вот лежат смайлики. Какой смайлик ты выберешь?

Рефлексия -Баирчик говорит что ему понравилась поездка к бабушке и что он очень много узнал о домашних животных. И он выбирает веселый смайлик - Молодец! Со всеми заданиями справилась. Занятие закончилось. Всем спасибо. До свидание!


Приложения:
  1. file0.docx (22,5 КБ)
Опубликовано: 01.06.2025