Конспект интегрированного логопедического занятия по теме: «Дифференциация звуков [с] – [ш]»

Автор: Фоминова Виолетта Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №24»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель занятия:

-закрепление умения анализировать звуки [с] – [ш] , определять на слух место заданного звука в слове, проводить звуковой анализ слогов и слов.

Задачи:

Коррекционно – образовательная:
- учить детей анализировать звуки с – ш в сравнительном плане.

Коррекционно – развивающие:
-развитие фонематического слуха;

-развитие слоговой структуры;

-развитие лексико-грамматического строя речи;

-упражнять в делении слов на слоги, предложений на слова;

-учить выделять голосом ударный звук;

-совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова
- развивать общую, мелкую моторику

 


Оборудование: зеркала, схема символов произношения звуков [с]-[ш], прозрачные стеклянные фишки «Марблс», предметные картинки на звуки[с]-[ш], игрушка собака, резиновые мячики и шарики массажные, слоговой паровозик, колокольчики

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята, к нам в гости пришла девочка Маша , она совсем запуталась, потому, что совсем не знает когда нужно произносить в словах звуки С и Ш, давайте ее научим.

Сообщение темы занятия.- Сегодня на занятии мы будем различать эти звуки, слышать и проговаривать в слогах и словах.

2.Артикуляционная гимнастика.

–А чтобы говорить правильно что нужно делать? (Зарядку – «Веселый язычок»)

1. Забрчик -трубочка.

2.Часики.

3.Лошадка.

4. Почистить зубки (сначала верхние, затем нижние зубы).

2.Основная часть.

3.Уточнение и сравнение артикуляционных и акустических признаков [с][ш].

Характеристика звуков. (Работа с дыханием и с зеркалом)

  • Для звука С воздушная струя холодная(подули на ручку, зубки заборчик-НАСОС, ПОТЯНЕМ НИТОЧКУ)
  • Для звука Ш воздушная струя теплая (согрели ручки, ротик круглый, НАДУЛИ ШАР шшш)

Вывод: Если произносим звук [ш] где находится язычок, вверху, если

произносим звук [с] язычок, внизу.

4. Дифференциация звуков[с]-[ш] в словах на слух

Позвони в колокольчик когда услышишь нужный звук.

- шапка, санки, жук, суп, кувшин, штанга, каска, кашка, миска, мишка, кошка.

-С-бусы, машина, мишка, миска, петушок, лиса, стишок, коса, каша, ноша, носы.

5. Выделение звуков [с]-[ш] из состава слова.

-Ребята, а у нас еще один гость. В гости к девочке Маше пришёл ее друг Саша. они так разыгрались, что все игрушки с полок шкафа попадали на пол. Маша очень расстроилась, т.к. сложить игрушки обратно у нее не получалось, потому что есть одно правило: на одну полку игрушки со звуком [с], а на другую — со звуком [ш]. Давайте ей поможем. Картинки с игрушками лежат у вас на столе. У нас есть подсказка… Посмотрите на нижнюю полку. Какие игрушки надо поставить на эту полку? Как вы догадались? Какие игрушки надо поставить на верхнюю полку?( Дети выставляют картинки на магнитную доску.)

6.Физминутка.

А)Пальчиковая гимнастика : «Шарик»

Ладони сомкнуты, пальцы прижаты к друг другу. Произноситься звук [Ш] и одновременно пальцы округляются. Изображая шар. Затем произноситься звук [С]- пальцы принимают исходное положение.

7. Дидактическая игра «Определи место нужного звука в слове»

Возьмите баночки с шариками «Марблс».

Дети используют схему слова и обозначают нужный звук на схеме камешком марблс. Звук расположен в начале слова, в середине , либо в конце слова.

- Какие звуки выделили в словах? [с] – [ш]

 

8.Дифференциация изолированных звуков[с]-[ш] в словах.

Формирование грамматического строя речи.

-Однажды Маша , в саду нашла старую книгу и захотела ее прочитать, но буквы в книге были залиты дождем, она не смогла ее прочесть.

- Ребята, давайте поможем Маше понять, что же написано в старой книге.

Послушайте слова и вставьте правильно пропущенные звуки С или Ш (Дети произносят нужный звук.)

АНАНА, КАРАНДА, МАЛЫ, КАКТУ, АВТОБУ, КАМЫ, ГЛОБУ, ДУ, ПЕ.

9. Итог занятия:

-Послушайте как звучит слово Маша, Почему девочка Маша пришла к вам в гости?

-Покажите, как вы научились произносить звуки [с]и[ш].

Дети произносят за логопедом слова: шахматист, бесшумный, смешной, страшная, шустрый, сушеный, парашютист.


Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
Опубликовано: 03.04.2025