Конспект комплексного занятия по сказке «Теремок» (развитие речи с элементами театрализации, конструирование) в старшей группе ОНР
Автор: Уласова Юлия Юрьевна
Организация: ГБОУ Школа 152
Населенный пункт: г. Москва
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Оживить в памяти детей события знакомой им сказки. Воспитывать интонационную выразительность речи, упражняя детей в использовании разного темпа речи, в произвольном изменении высоты и силы голоса.
Закрепить навык изготовления коробочки кубической формы, обучать умению преобразовывать коробочку в другой предмет (сказочный домик), дополняя другими элементами (крыша, окна).
МАТЕРИАЛ:
Цветные квадраты на каждого ребёнка; прямоугольник для крыши; прямоугольник для окон; мелкие полоски цветной бумаги для украшения, ножницы, клей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Инсценировка сказки «Теремок»; изготовление персонажей сказки из конуса (картон); изготовление коробочек; развитие танцевального творчества на музыкальных занятиях.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Столы в групповой комнате стоят полукругом, на них всё необходимое для занятия по конструированию.
В центре стоит стол, на котором теремок и все персонажи сказки «Теремок»: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь, сделанные из бумаги.
В противоположной стороне групповой комнаты стоит большой теремок. Дети сидят на стульчиках, но не за столами. Звучит вступительная музыка к сказке «Теремок» и начинается драматизация сказки. Дети - участники драматизации - одеты в костюмы персонажей сказки.
Дети поют:
- Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю мышка бежит.
У дверей остановилась и стучит.
Мышка:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Воспитатель:
- Никто не ответил из теремка. Мышка вошла внутрь и стала там жить.
Дети поют:
- Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лягушка:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка:
- Я – мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка:
- А я – лягушка-квакушка. Пусти меня жить.
Мышка:
- Заходи.
Воспитатель:
- И стали они жить вдвоём.
Дети поют:
- Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
Зайчик:
- Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери:
- Я – мышка-норушка.
А я – лягушка-квакушка.
А ты кто?
Зайчик:
- Я – зайчик-попрыгайчик. Пустите меня жить.
Звери:
- Заходи.
Воспитатель:
- И стали они жить втроём.
Дети поют:
- Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лисичка:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери:
- Я – мышка-норушка.
Я – лягушка-квакушка.
Я – зайчик-попрыгайчик.
А ты кто?
Лисичка:
- А я – лисичка-сестричка. Пустите меня жить.
Звери:
- Заходи.
Воспитатель:
- И стали они жить вчетвером.
Дети поют:
- Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери:
- Я – мышка-норушка.
Я – лягушка-квакушка
Я – зайчик-попрыгайчик.
Я – лисичка-сестричка.
А ты кто?
Волк:
- Я – волк - зубами щёлк. Пустите меня жить.
Звери:
- Заходи.
Воспитатель:
- И стали они жить впятером.
Дети поют:
- Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю мишка идёт,
У дверей остановился и ревёт.
Мишка:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери:
- Я - мышка-норушка.
Я – лягушка-квакушка.
Я – зайчик-попрыгайчик.
Я – лисичка-сестричка.
Я – волк-зубами щёлк.
А ты кто?
Мишка:
- Я – медведь косолапый. Пустите меня жить.
Звери:
- Да ты не поместишься.
Мишка:
- А я на крышу залезу.
Воспитатель:
- Полез медведь на крышу и сломал теремок. Звери едва успели
выскочить. Плачут звери и качают головами. Ребята, вам жалко теремок? Почему?
Ответы детей:
- Звери остались без домика.
Воспитатель:
- Предлагаю детям помочь зверюшкам и каждому из них
построить теремок из бумаги.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
- Из чего можно сделать теремок?
Ответы детей:
- Из коробочки.
Воспитатель (показывает детям готовую коробочку и спрашивает):
- Чего не достаёт, чтобы теремок был настоящим?
Ответы детей:
- Крыши.
Воспитатель:
- А как можно сделать крышу к домику?
Ответы детей:
- Сделать из бумаги.
Воспитатель показывает детям готовую крышу (прямоугольник,
согнутый пополам) и кладёт её на коробочку, сказав, что её надо приклеить к коробочке.
Воспитатель:
- Чего еще не хватает у домика?
Ответы детей:
- Окон и дверей.
Воспитатель:
- А окна и двери можно сделать? Как?
Ответы детей:
- Наклеить.
Воспитатель поворачивает к детям коробочку той стороной, где
наклеено окно со ставнями. Предлагает детям сделать красивые домики, украсив их.
Дети приступают к конструированию. Звучит фоновая музыка.
(Русская народная).
По окончании работы дети ставят свои домики на стол, где стоят персонажи сказки «Теремок». Каждый около того зверя, которому он сделал свой теремок. Рассматривают сделанные домики.
Воспитатель поднимает по очереди отдельные домики и спрашивает:
- Терем-теремок, кто в этом тереме живёт?
«Зверята» - участники драматизации сказки – отвечают:
- Я – лягушка-квакушка (если домик стоит около лягушки);
- Я – мышка-норушка (если домик стоит около мышки и т.д.
Воспитатель:
- Вам, зверята, теремки понравились?
Ответы детей:
- Да.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Очень старались и сделали красивые
теремки. Звери тоже очень довольны и устроили на поляне весёлый перепляс.
Звучит русская народная музыка, звери выстраиваются в круг и начинают по очереди перепляс и у каждого в руке красивый цветной платочек. В конце все звери пляшут вместе, а ребята хлопают им в ладоши.