Конспект НОД по обучению грамоте «Путешествие в страну красивой и правильной речи»

Автор: Абзаева Эльмира Байрамалиевна

Организация: МАДОУ ДС №21 «Звёздочка»

Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нижневартовск

Цель: Развитие речевых и коммуникативных способностей у детей.

Задачи:

1.Коррекционно - образовательные:

- Закреплять навык различения гласных и согласных звуков; дифференциации звуков С-Ш.

- Формировать навык звукового анализа слова, деления слова на слоги (части);

- Упражнять в составлении предложений с заданным словом;

- Совершенствовать навыки словоизменения и словообразования;

- Формировать умения обобщать, классифицировать;

- Закрепить умение использовать все части речи;

2. Развивающие:

Развивать навыки диалогической и монологической речи

развивать зрительное и слуховое восприятие;

способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, учить давать полные ответы на вопросы;

- развивать коммуникативные способности, внимание, память;

-развивать речевое дыхание.

3. Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения.

- воспитывать желание говорить правильно и красиво, доброжелательное отношение друг к другу.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Приемы: беседа, логические вопросы, загадка; дидактические игры, речевые игры, иллюстрации, сюрпризный момент.

Здоровье сберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись (шум моря), наглядный материал, предметы для речевой игры, мячики су-джок, мяч, презентация.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

- Ребята, посмотрите друг на друга, на наших гостей, скажите, здравствуйте, улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение.

- Ребята, для чего нужно правильно говорить? Дети. — Чтобы общаться с другими людьми, - Чтобы общаться друг с другом, - Чтобы понимать друг друга. Да, дети, красивую речь приятно слушать.

Сегодня мы проведем необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в страну Красивой и правильной речи.

- Прежде, чем отправимся дальше в путешествие, давайте вспомним правила:

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

- Страна «Красивой и правильной речи» находится, за высокими горами за глубокими морями, на другом краю земли, на острове. И поплывем мы в эту чудную страну на корабле. Приглашаю вас на корабль. (Слайд- картинка корабля).

Мы отправляемся в плавание. Согнули руку и делаем волну, сначала одной рукой потом двумя. (Включается шум моря). И вот корабль уже плывет по волнам. На море полный штиль и корабль плывет не очень быстро. Ребята, а как нужно помочь нашему кораблю поплыть быстрее? Дети: Сделать ветер.

Работа над речевым дыханием «Ветерок»

- Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на кораблик.

По волнам корабль плывёт. Ты вдохни, надуй живот.

А теперь ты выдыхай, и кораблик подгоняй. (Слайд- корабль плывет)

(Дети делают вдох и выдох по 3 раза. - воздух набираем через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются; - выдох должен быть длительным, плавным; - ребенок не должен надувать щеки;)

- Молодцы ребята! Вы старались, и у вас получился сильный ветер.

2. Основная часть.

-Вот мы и прибыли на остров. (Слайд – остров)

Чтобы продолжить дальше, нужно подготовить наши язычки.

Артикуляционная гимнастика.

Раз – окошечко открыли.

Два – мы дудочку купили.

Три – в улыбке наши губки.

На четыре чистим зубки.

Пять – мы красим потолок.

Шесть – лошадка «скок да скок».

Семь – варенье очень любим.

Восемь – на качелях качаться будем.

Девять – на барабане мы играем.

Десять – ротик закрываем.

Вот наши язычки подготовлены.

- Ребята, пока мы плыли, посмотрите, что я выловила из воды. Тут бутылка.

-Ой, ребята, а здесь письмо!

- Откроем, посмотрим, что там написано?

Письмо.

«Дорогие любимые наши ребята, помогите нам!

Злой волшебник заколдовал всё вокруг и жителей страны Красивой и правильной речи. Теперь они не знают, что такое радость и смех. Помогите нам расколдовать нам нашу страну!»

Ребята тут и подпись есть. (Жители страны красивой и правильной речи).

-Нужно помочь жителям. Поможем ребята? Да.

- Тогда, отгадайте загадку:

Среди поля голубого яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце. (Солнце на доске)

-Только почему-то оно грустное?

- У него нет лучиков.

-Злые волшебники и его заколдовали. -Чтобы расколдовать солнце нужно выполнить задания.

(Логопед зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, кладёт лучики к солнышку).

- Сначала давайте вспомним, что мы знаем про звуки и буквы.

-Ребята, а из чего состоят слова?

- Из звуков.

-На какие две группы делятся все звуки русского языка?

- На гласные и согласные.

- Как произносятся гласные звуки?

- Легко, свободно, поются, тянутся, воздух не встречает преград.

-Сколько гласных звуков? -Давайте назовём их. А,О,У,И,Ы,Э

-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки (зубы, язычок, губы мешают воздуху выходить свободно) –Какие бывают согласные звуки?

1. Луч – Д/игра «Выдели звук»

-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?

  • Сад, сани, коса, слон, оса, слово
  • Шуба, шар, шишка, мыши, Маша, малыш

И/упр «Рифмы». Послушай начало фразы и закончи её подходящими словами

  • Са-Са-Са – В лесу живет лиса
  • Сы-сы-сы – не боимся мы лисы
  • Су-су-су – Мишку видели в лесу
  • шок-шок-шок — разбудил нас петушок
  • ошка-ошка-ошка – сидит на окошке кошка

Артикуляция звука [С]:

  • – губы в улыбке; – зубы сближены;
  • – кончик языка у основания нижних зубов;
  • – струя воздуха, идущая по средней линии языка, холодная;
  • «Ветерок (насос) свистит: сссссссссссс…»

Артикуляция звука [Ш]:

  • – губы округлены; – зубы сближены;
  • – язык в форме «чашечки» поднят к верхним альвеолам;
  • – струя воздуха, выходящая изо рта, тёплая;
  • «Змея шипит: шшшшшш…»

2. Луч - Д/Игра «Топни – хлопни» Слуховая дифференциация звуков С, Ш.

- Топни, если услышишь в словах звук [С], хлопни один раз в ладоши – на звук [Ш].

- слон, кошка, собака, лошадь, лиса, кашалот, касатка, носорог, мишка.

- Поделите этих животных на группы.

(дикие, домашние, животные севера и животные жарких стран).

3. ЛучД/игра «Кого не стало?» с карточками животных (на внимание и память)

-Давайте, немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Ежик» (су-джок мячами)
Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в ладошках,
Шарик хочет убежать.
(дети крутят между ладонями массажные мячи)
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож?
(смотрят на мяч, держа его в ладонях)
Прыгнул шарик на дорожку —
Оказалось…это еж!
(дети опускают руки, мячи падают и катятся по полу)

4. ЛучД/игра «Замени звук»

- «Послушай слово, замени в нём звук [Ш] на звук [С], повтори новое слово». Взрослый называет слова со звуком [Ш], а ребёнок – со звуком [C]:

крыша – …крыса, башня – …басня, шутки – …сутки, кашка – …каска, мишка – …миска, штук – …стук, наш -… нас, шок -…сок, шкала -…скала.

5. Луч - Д/игра «Путаница»

- Помоги правильно закончить предложения. Если я «запутаюсь», поправь меня, подскажи правильное слово.

Положили в плошку …каску,

Надевал пожарный … кашку!

Сочинял писатель … башню,

Из песка я строю …басню!

Сладко спит в берлоге …миска,

На столе с салатом …мишка!

6. Луч - Д/игра «Найди и исправь ошибки» ( задание на внимание и сообразительность).

Злой волшебник перепутал слова в предложениях. Послушай предложения, найди и исправь ошибки.

  • Письмо пишет дедушку.
  • Наша мышка поймала кошку.
  • Катушка ниток купила бабушку.
  • Камешек нашёл Пашу.
  • На шубу вешают вешалку.
  • Саша лает на собаку.
  • В картошку положили мешок.

7. Луч - Д/игра «Поймай звуки»

- Я бросаю звуки, а вы должны поймать их и составить слово:

м, а, к (мак); с, о, к (сок); с, л, о, н (слон), н, о, с (нос); к, а, ш, а (каша); м, а, ш, а (Маша). д,о,м (дом)

Физминутка:

Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)

Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)

Хорошо идти с друзьями! (шагают)

Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)

Хорошо в краю родном! (разводят руки в стороны)

Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)

Хорошо кружиться в танце! (кружатся)

Хорошо, что все мы вместе (выставляют большие пальцы)

- Скажите, чем звуки отличаются от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем)

8. ЛучД/упр. «Буквы рассыпались». «Звуковой анализ слова»

- Ребята рассыпались буквы, помогите их собрать и получить новое слово – домашнее животное.(КОТ)

- Сколько звуков в этом слове? Назовите гласные и согласные звуки?

- Давайте сделаем звуковой анализ слова КОТ.

(дети из букв собирают слово и на карточках делают звуковой анализ)

- Из чего состоят предложения? (из слов) Как вы думаете, что это за схема?

9. Луч - И/упражнение «Составь предложение».

- Составь, предложения по картинке и соотнеси со схемой:

(Логопед выставляет схемы предложений и карточки)

Индивидуальный подход. Детям, имеющих высокий уровень в обучении использовать дополнительные задания.

-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно? (Слайд- солнышко с лучами) (Музыка релаксационная)

- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали всё.

- Ребята смотрите, мы расколдовали страну красивой и правильной речи.

3. Итог.

-Молодцы ребята, жители нашей необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо!» за то, что расколдовали всё вокруг и за это вам подарок от всех жителей. До свидания ребята.

-Отправляемся домой в детский сад. Погружаемся на корабль и плывём.( Шум моря). (Слайд- корабль)

-Вот и прибыли мы в детский сад. Ребята, где мы были. В какой стране?

Какие мы выполняли задания? Что вам больше всего понравилось?

- Мы будем с вами стараться, чтобы в нашей группе была слышна только правильная речь.


Приложения:
  1. file0.docx (27,7 КБ)
Опубликовано: 14.02.2025