Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Прилетели снегири» (коллективная работа)
Автор: Горшенкова Ирина Владимировна
Организация: ГБПОУ «1-й МОК»
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Вербушкина Татьяна Васильевна
Организация: ГБПОУ «1-й МОК»
Населенный пункт: г. Москва
Проблема развития творческих способностей дошкольников находится сегодня в центре внимания многих исследователей и практиков, работающих в сфере образования.
Учитывая важность проблемы и, изучив новые пути в развитии изобразительной деятельности, которые позволяют отойти от традиционных штампов работы, направленной на овладение детьми только лишь определенных навыков, предлагаем использовать в работе с дошкольниками нетрадиционную технику работы с пластилином -пластилинографию. Новый подход позволяет разнообразить детскую деятельность, дает толчок развитию творческого потенциала и развитию личности ребенка в целом.
Пластилинография - малоосвоенная техника, но чрезвычайно занимательная и эффективная. Она развивает мелкую моторику, способствует развитию тактильных ощущений, развивает внимание, любознательность, расширяет представление об окружающем мире.
Предлагаем вам конспект занятия, которое можно провести с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель занятия: развивать творческие способности детей посредством пластилинографии.
Задачи:
-расширять представления детей о зимующих птицах;
-закреплять основные приемы пластилинографии (отщипывание, скатывание, расплющивание, примазывание);
-формировать навыки изображать птиц, передавать особенности внешнего облика;
-развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;
-воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином;
-воспитывать интерес и любознательность к природе, бережное отношение к птицам.
Оборудование: ватман с нарисованным деревом; белая гуашь; кисти; иллюстрация снегиря.
Раздаточный материал: пластилин (красный, черный, белый, серый); доски для лепки; стеки; силуэт птицы из картона; бумажные салфетки; клей (Приложение 1).
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах; наблюдения на прогулке; рассматривание фото и иллюстраций птиц; чтение А. Барто «Снегирь»; тонирование и рисование на ватмане дерева.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей: зима.
Правильно, зима. К нам в гости прилетела птичка. Отгадайте загадку и узнаете, что за птица?
Загадка
Словно красные плоды,
По зиме поспели,
Только близко подойди
Разлетятся... (Снегири)
Воспитатель. Да, это снегири. А как выглядит снегирь? Чем он питается? Какая это птица: перелетная или зимующая? Где зимует? Почему снегирь прилетел к нам зимовать? А чем он питается?
Ответы детей.
Показ иллюстрации снегиря (Приложение 2)
Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим снегиря. Дети вместе с воспитателем рассматривают и обсуждают строение тела птицы: овальное туловище красного цвета, черная, маленькая, слегка приплюснутая черная голова с острым треугольным клювом, заостренное серое крылышко, прямоугольный серый хвостик с небольшой выемкой на конце.
Предлагаю вам слепить снегиря в технике пластилинографии.
Показ и рассматривание готовой работы воспитателя. (Приложение 3)
У каждого из вас на столе лежит силуэт птички из картона. Сначала будем делать голову и хвостик. Отщипнем от черного куска пластилина кусочек, хорошенько разомнем его, чтобы пластилин был мягким и податливым. Далее будем расплющивать и размазывать его на голове, клюве, хвосте, заполняя их полностью.
Затем отщипнем красный кусок пластилина и сделаем то же самое, только размажем его по туловищу. Из белого кусочка сделаем глаз снегирю. Скатаем очень маленький шарик и прикрепим его на голове. А теперь возьмем клей и приклеим к дереву. Сделаем рябинку, чтобы снегирю было чем полакомиться. Скатаем много шариков из красного пластилина и прикрепим на основании дерева, получится кисть рябины.
А сейчас, ребята, немного разомнемся. Дети встают.
Физминутка «Птички»
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
(кулачки стучат)
Воробей, снегирь - сосед,
Будет вам зимой обед!
(прыжки)
В гости в первый день недели,
Две синицы прилетели.
А во вторник - снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев -
Десять жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог,
Прилетело семь сорок
(дети хлопают в соответствии с текстом)
Дети садятся на свои места и выполняют самостоятельно работу. Воспитатель по необходимости помогает детям.
Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка»
Птичья кормушка
Мы повесили кормушки,
В них насыпали зерно.
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.
(Дети имитируют движения. Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц)
Дети размещают и приклеивают своих снегирей на дереве. Совместно лепят гроздья рябины, белой краской рисуют снежинки и снег на дереве. (Приложение 4)
Анализ коллективной работы. Обращаем внимание на индивидуальные достижения каждого ребенка.
Рефлексия.
Ребята, вам понравилось занятие?
Что больше всего понравилось?
Что было легко делать? Что трудно?
«О чем ты думаешь, снегирь?»
Ах, до чего мороз сердит!
Кругом снежок, снежок…
Снегирь на веточке сидит,
Снегирь пылает и горит,
Как маленький флажок.
И сад, и роща, и пустырь…
Все в тихом зимнем сне.
— О чем ты думаешь, снегирь?
— Конечно, о весне! (И.Белякова)
Список литературы
1.Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5—6 лет. — Воронеж: Издательство «Учитель», 2002
2.Давыдова Г.Н. Пластилинография.Анималистическая живопись. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008
3.Корчаловская Н.В., Полевина Г.Д. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003
4.Новиковская О.А. Ум на кончиках пальцев. — М.: АСТ; СПб: Сова, 2006
5.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
6.Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002
7.Узорова О.В., Нефедова Е.А. Физкультурные минутки. — М.: Ас-трель-АСТ-Ермак, 2004
8.Ткаченко Т.Б., Стародуб К.И. Лепим из пластилина. — Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2003