Конспект занятия «Собачка в гостях у малышей» По ФЭМП в 1 младшей группе
Автор: Бондик Наталия Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 22 «Веселинка»
Населенный пункт: Камчатский край, г. Елизово
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формировать умение обследовать предметы.
Задачи:
- развивать умение различать количество предметов: много-один-ни одного;
- развивать умение выделять величину;
- развивать умение различать основные цвета;
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
- развивать у детей желания играть вместе с воспитателем в игры простого содержания;
Приемы работы: художественное слово; вопросы; показ игрушки; поощрение; игровые упражнения.
Материалы: большой мяч, маленькие мячи (для каждого ребёнка) в коробке, две коробки разной величины, тачки основных цветов, шарики основных цветов, музыкальное сопровождение, игрушка «Собачка».
Ход занятия
Дети сидят в кругу на ковре. Воспитатель приносит мяч.
Воспитатель: посмотрите, что это? (Ответы детей). Правильно, это мяч. Мяч скачет (отбивает мяч от пола), катится (прокатывает мяч по полу).
Чтение стихотворения.
Мячик прыгал, баловался,
Не хотел на место встать,
По полу весь день катался,
Начал прыгать и скакать.
Воспитатель: сколько у меня в руке мячей?
Дети: один.
Воспитатель: сколько у вас мячей?
Дети: ни одного.
Воспитатель катит ребёнку мяч. Сколько у Ксюши мячей?
Дети: один.
Воспитатель катит мяч нескольким детям по очереди, закрепляя понятие «один», «ни одного».
Воспитатель достаёт закрытую коробку, шумит ею. Давайте посмотрим, что в коробке? (Дети отвечают) Правильно, это мячи. Сколько мячей в коробке?
Дети: много мячей.
Воспитатель: Рома, лови мяч. (Катит мяч мальчику). Сколько у тебя мячей?
Ребёнок отвечает: один.
Таким образом воспитатель раздаёт детям мячи. Закрепляя понятие один. Показывает детям пустую коробку.
Воспитатель: сколько мячей в коробке?
Дети: ни одного.
Воспитатель: правильно, в коробке было много мячей, каждый взял по одному и в коробке не осталось ни одного мяча.
Воспитатель: покажите мячи, поднимите их вверх. А теперь кладём мячи в коробку.
Воспитатель: сколько мячей стало в коробке?
Дети: много.
Воспитатель: каждый положил по одному мячу и в коробке стало много мячей.
Воспитатель: слышите, кто-то за дверью шуршит. Пойду посмотрю. Ой, так это собачка к нам в гости пришла и принесла 2 разных коробки. Давайте с ней поздороваемся. Смотрите одна коробка маленькая, а другая большая. Сейчас откроем и посмотрим. Смотрите в маленькой коробке маленькие мячики, а в большой - большие мячи. Собачка с вами хочет поиграть, сейчас я помогу собачке раскидать мячи, а вы будите их складывать. В маленькую коробку маленькие мячи, а в большую большие.
Воспитатель с детьми сортирует мячи по величине, раскладывая их в большие и маленькие коробки. Необходимо побуждать детей употреблять в речи словосочетания: «большой мяч», «маленький мяч», «большую коробку», «маленькую коробку».
Воспитатель: молодцы, мы разложили мячи в разные коробки, у вас всё хорошо получилось.
Воспитатель достаёт мешочек, в котором мячи основных цветов и предлагает детям повторить цвета. Воспитатель по очереди показывает мячи основных цветов, слушая индивидуальные и хоровые ответы детей.
Воспитатель: а сейчас собачка предлагает разложить мячи по цветам, так, чтобы цвет мяча соответствовал цвету тачки.
Воспитатель произносит: раз, два, три мячи скорей по тачкам разложи. И раскидывает их по ковру. Дети собирают мячи и раскладывают в тачки. Воспитатель помогает детям разложить мячи в тачки с учётом цвета.
Собачка хвалит детей и прощается с ними.