Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста. Знакомство с окружающим миром. «Семья петушка»

Автор: Денисова Надежда Евгеньевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 3 Калининского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Камбарова Малика Гуламовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 3 Калининского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Карнеенкова Ольга Алексеевна

Организация: ГБДОУ детский сад№ 3 Калининского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

❖ Закрепить и расширить знания детей о домашних птицах (петух, курица, цыплята) в процессе чтения потешек.

❖ Продолжать различать взрослых птиц от их детенышей.

❖ Закрепить основные цвета: красный, желтый, синий, белый.

❖ Вызвать у детей радость от прослушивания знакомой потешки.

❖ Воспитывать гуманные чувства к птицам.

Ход занятия

Воспитатель:

- Кто рано встает деткам спать не дает и кричит «Ку-ка-ре-ку»? (петушок) Предлагает позвать петушка «Петушок, иди к нам!» (не идет). Воспитатель предлагает детям прочитать потешку про петушка, которую он услышит и придет.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь?

Деткам спать не даешь?

Воспитатель вносит петушка, рассматривают его, упражняются в звукоподражании. Кого петушок может звать? (курочку), предлагает ее позвать «Курочка-рябушка! Иди к нам!» Воспитатель читает детям потешку Курочка-тараторочка

По двору ходит

Хохолок раздувает,

Милых деток созывает:

ко-ко-ко! (появляется курочка, рассматривают ее, упражняются в звукоподражании)

Воспитатель:

- Кого курочка так созывает? (деточек, цыплят).

Вносит цыплят, рассматривают их (маленькие, желтенькие, пушистые комочки, есть перышки, тело покрыто пухом), упражняются в звукоподражании. Воспитатель спрашивает, как цыплята кричат (пи-пи-пи).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что где-то еще пищат цыплятки и предлагает их поискать. Дети ищут цыплят по группе, находят (введение воспитателем предлогов на, в, под ). Воспитатель предлагает детям взять цыплят в руки, рассмотреть.

Воспитатель обращает внимание на то, что все цыплята очень похожи друг на друга, поэтому мама курица повязала им разные бантики (закрепление цветов). Воспитатель обращает внимание на то, что цыплята почему-то громко кричат «Пи-пи-пить». Что же они хотят? (пить) Воспитатель показывает детям иллюстрацию (картинку), где курочка идет к речке с ведерком. Предлагает детям спросить курочку, куда она пошла –

Курочка-рябушка,

куда ты пошла?

На речку.

Курочка-рябушка,

зачем ты пошла?

За водичкой.

Курочка-рябушка,

зачем тебе водичка?

Цыпляток поить.

Курочка-рябушка,

как цыплята просят пить

Пи-пи-пи!

Воспитатель обращает внимание на то, что курочка принесла водички и разлила ее по разным ведеркам – каждому цыпленку ведерко того же цвета, что и бантик. Предлагает отнести цыплят к своим ведеркам.

Игра «Вышла курочка гулять».

- А теперь, дети, Петушок, Курочка и цыплята возвращаются к себе домой. Живут они в курятнике. Давайте скажем им до свидания!


Приложения:
  1. file0.docx (13,9 КБ)
Опубликовано: 25.12.2024