Конспект занятия по познавательному развитию «Как дети куклу Таню учили быть чистой и аккуратной»
Автор: Камбарова Малика Гуламовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 3 Калинирнского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Карнеенкова Ольга Алексеевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 3 Калининского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Денисова Надежда Евгеньевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 3 Калининского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.
Задачи:
• Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;
• Закреплять знания о необходимости быть чистыми,
• Развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей;
• Воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
- Беседа о здоровье, правильном питании и закаливании.
- Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
- Разучивание пальчиковой гимнастики и массажа лица.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу заходил Мойдодыр. Он очень хотел вас увидеть. Жалко, что Мойдодыр вас не дождался. Но он увидел эту куклу (показывает на куклу с чумазым лицом), и ушел от нас
Воспитатель показывает куклу с грязным лицом, грязными руками, грязным платьем, лохматую: Дети, вы знаете, эту куклу?
Дети: Да, эта кукла Таня.
Воспитатель: Разве эта наша кукла Таня? Я её не узнала.
Дети: Да.
Воспитатель: А что с ней произошло, почему она такая грязная и лохматая?
Дети: Она не умылась и не расчесалась.
Воспитатель: Наверное, она не знает, как надо умываться, мыть руки и расчесываться. А вы всегда умывайтесь и расчесывайтесь?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте мы покажем кукле Тане, как надо умываться.
Дети: давайте!
Воспитатель: - Итак, что нам пригодится для того, чтобы умыться и помыть руки, чтобы быть чистым?
Дети: мыло, полотенце
Воспитатель ставит тазик с водой, мыльницу с мылом. Дети по одному подходят к воспитателю. Воспитатель дает каждому ребенку возможность намылить кукле руки и лицо. А затем полотенцем вместе с детьми вытирают кукле руки и лицо.
Воспитатель: Какая теперь у нас кукла стала, дети?
Дети: Чистая.
Воспитатель: А теперь надо кукле поменять платье, переодеть куклу в чистое платье.
Воспитатель просит одного из детей из «Комнаты куклы» принести чистое платье (заранее подготовленное).
Воспитатель: Ребята, кукла у нас теперь чистая?
Дети: Да.
Воспитатель: Что нам ещё надо сделать с куклой, чтоб она не была лохматой?
Дети: Причесать волосы.
Воспитатель: Что нам понадобиться для того, чтобы расчесать волосы кукле Тане?
Дети: Расческа.
Дети приносят расческу. И они вместе с воспитателем расчесывают кукле волосы.
Воспитатель: вот теперь наша кукла стала прежней куклой Таней. Теперь я её узнала.
А вам нравится наша кукла?
Дети: да.
Воспитатель заносит в группу иллюстрацию с изображением «Мойдадыра».
Вот теперь «Мойдадыру» нравится наша кукла Таня.
Дети давайте кукле нашей скажем, чтобы она всегда мыла руки, умывала лицо, одевалась чисто. Если не мыть руки, и есть с грязными руками, можно заболеть. И вы тое всегда мойте свои руки.
А теперь мы попрощаемся с нашей куклой, и с «Мойдадыром».
Дети: До свидания.