Конспект интегрированного занятия непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и рисованию пластилином «Сказочная птица»
Автор: Долгачева Лариса Васильевна
Организация: МБДОУ д\с № 26
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Медведовская
Задачи: Продолжать развивать речь как средство общения. Расширять представления детей о многообразии окружающего мира. Расширять и систематизировать знания о птицах. Учить детей изображать сказочную птицу на основе сложившихся обобщенных представлений и самостоятельного анализа ее формы, строения, пропорций. Познакомить с техникой рисования пластилином, упражнять в получении цветов и оттенков путем смешения.
Развивать детское художественное творчество, интерес к самостоятельной изобразительной деятельности; удовлетворение детей в самовыражении.
Активизировать словарь детей новыми словами:
Воспитывать уважительное отношение к работе товарищей. Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
Оборудование: образцы, иллюстрации с изображением птиц, игрушечный утенок, картон, карандаши, цветной пластилин, дощечки, стеки. салфетки. Звукозаписи. Мультимедийное оборудование.
Предварительная работа. Наблюдение за птицами. Составление описательных рассказов. Чтение сказок «Иван Царевич и серый волк», «Конек горбунок», рассматривание иллюстраций, дымковских игрушечных птиц, палехских шкатулок. Поручение детям подготовить рассказ о какой-либо одной птице. Утром опросить ребят, выбрать наиболее яркие.
Ход проведения:
Звукозапись №1.
Воспитатель. Ребята, вы слышите? Кто-то плачет. Давайте поищем, кто это может быть. (Находим утенка.)
Воспитатель. Так это же маленький утенок. От чего же он так горько плачет?
(Предположения детей.)
Воспитатель. Давайте послушаем, что он сам нам расскажет.
Звукозапись № 2. (Рассказ утенка.)
Я очень грустный, так как только вчера появился на свет. Мне одиноко, я ничего не знаю о своих родственниках. Какие они, как их зовут?
Воспитатель. Ребята, утенок – он кто? (Ответы детей.)
Воспитатель. Расскажите, пожалуйста, каких птиц вы знаете? (Ответы детей.)
Слайд № 1. (Птицы.)
Воспитатель. Как много птиц вы знаете. Их делать на разные виды. Это – перелетные, зимующие, водоплавающие, зерноядные, насекомоядные, хищные, певчие.
Слайд № 2. (Перелетные птицы.)
Воспитатель. Сережа, расскажи, пожалуйста, каких перелетных птиц ты знаешь? (Рассказ Сережи.)
Слайд № 3. (Зимующие птицы.)
Воспитатель. Настя, расскажи, пожалуйста, о зимующих птицах. (Рассказ Насти.)
Слайд № 4. (Водоплавающие птицы.)
Воспитатель. Костя, расскажи, пожалуйста, о водоплавающих птицах. (Рассказ Кости.)
Воспитатель. Ребята, а к какому виду относится утенок? (Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, ребята, утенок относится к водоплавающим.
Звукозапись № 3. (Утенок благодарит ребят за интересные рассказы о птицах.)
Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы все приготовили свои рассказы, вы расскажете их на прогулке. А сейчас проверим, кто лучше всех знает птиц. Я буду называть пернатых, а вы – к какому виду они относятся.
Слайд № 1. (Птицы.)
Проводится дидактическая игра «Назови правильно».
Воспитатель. Ребята очень здорово поиграли. Все были активны. Ну, а я знаю еще один вид птиц. И хочу познакомить вас и утенка со сказочной птицей. Слайд № 5. (Жар птица.)
Воспитатель. А каких сказочных птиц знаете вы? (Ответы детей.)
Воспитатель. Кто придумал сказочных птиц? (Ответы детей.)
Воспитатель. Опишите сказочную птицу. Чем она отличается от обычных птиц? (Ответы детей.)
Воспитатель. Какие средства выразительности используют художники для изображения сказочных птиц? (Ответы детей.)
Воспитатель. Ребята, мне кажется, что если мы подарим утенку сказочных птиц, ему сразу станет веселей, он не будет скучать, пока не появятся другие утята. А сейчас немного отдохнем.
Физминутка
- уточки на луг. (Ходьба на месте.)
Кря, кря, кря.
- зеленый жук. (Махи руками.)
Ж - ж - ж.
- шеи выгибали. (Прогнуться, выгнуть шею.)
- перья расправляли. (Повороты головы.)
- в пруду камыш. (Перешагивание с ноги на ногу.)
Ш - ш - ш
И опять настала тишь… (Приставляет палец к губам.)
Воспитатель. Мы с вами станем немножко волшебниками, и изображать птицу будем необычным средством – пластилиновой живописью. Рисовать будем на картоне – он шероховатый, на него легко ложится пластилин. Я покажу, как это делать.
Воспитатель. Я подбираю нужный по цвету и размеру картон. Наношу эскиз птицы карандашом. Заполняю эскиз путем размазывания пластилина, подбираю нужный по цвету. Вспомните, как вы смешивали краски, чтобы получить другой цвет? (Ответы детей.)
Воспитатель. Так же точно можно смешать пластилин, тщательно его разминая. Украсить можно с помощью налепа или прорисовки.
Воспитатель. Посмотрите, у моей птицы гордая осанка, головка маленькая, украшенная венчиком из перьев, длинная грациозная шея, овальное туловище. Крылья и хвост прорисованы стекой. Украшение птицы нарядные, живописные.
Воспитатель. Дети, подумайте, какие характерные признаки будут у вашей сказочной птицы? (Ответы детей.)
С чего вы начинаете свою работу? (Ответы детей.)
Какой материал вам понадобится? (Ответы детей.)
Приступайте к работе.
Воспитатель. Ребята, отделяем пластилин по маленькому кусочку и приглаживаем, размазываем его. Постарайтесь смешать цвета пластилина так, чтобы получилась красивая работа, необычная, интересная. Работайте!
(В ходе самостоятельной работы оказываю помощь затрудняющимся детям советом, показом отдельных элементов рисования, побуждаю к развитию творчества. Готовые работы вывешиваю на стенде.)
Воспитатель. Дети, вот и вспорхнули первые сказочные птицы – яркие, нарядные, необычные. Все хороши, но автор лучше других сможет рассказать о своей птице. Расскажите, как она называется, из какой она сказки, что особенно выразительно удалось показать? (Побудить детей к самоанализу работ.)