Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности «Все работы хороши, выбирай на вкус»
Автор: Флоча Любовь Геннадьевна
Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида №44 «Фиалочка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель НОД: Ранняя профориентация дошкольников
Задачи:
Образовательные:
-Формировать представление о значение трудовой деятельности в жизни человека и общества;
-Уточнить, обобщить и расширить знания о людях разных профессий.
Развивающие:
-Развивать связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным ответом;
-Расширять и активизировать тематический словарный запас;
-Развивать память, внимание, логическое мышление, творческое воображение;
-Развивать интерес к выбору профессии.
Воспитательные:
-Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
-Воспитывать желание приносить пользу обществу
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: двигательная: физкультминутки; коммуникативная: беседа, взаимодействие с воспитателем и сверстниками; познавательная: уточнение и обобщение и расширение знаний о разных профессиях, дидактические игры; изобразительная: рисунки на тему: «Моя профессия».
Оборудование: Презентация, рисунки детей, волшебный мешочек, аудиозаписи, инструменты людей разных профессий.
Предварительная работа: беседы по теме, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Ход образовательной деятельности
В: Солнышко проснулось,
Нам улыбнулось,
И мы улыбнёмся,
За руки возьмёмся,
Подмигнём соседу,
И начнём беседу!
В: Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в д/с?
Дети: С весёлым , радостным.
В: Как я рада, что у вас такое хорошее настроение. Знаете, я тоже сегодня пришла в детский сад в отличном настроении, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, люблю нашу группу, свою работу. Как вы думаете, как называется моя профессия?
Дети: воспитатель
В: Кто знает, почему она так называется?
Дети: Потому что вы воспитываете детей.
В: Правильно, я воспитатель. Скажите, а что воспитателю нужно для работы? Дети: книги, игры, знания.
В: Конечно, воспитатель должен много чего знать и уметь, чтобы каждый день для вас был интересным, новым. Чтобы вы росли веселыми, умными и добрыми детьми. А теперь рассаживайтесь на свои места и я расскажу, чем мы сегодня будем заниматься.
В: Ребята, пока мы были на выходных днях к нам в детский сад пришло электронное письмо.
Наш адрес написан правильно, но вот от кого оно, вам придётся угадать, здесь загадка какая-то. Слушайте:
Я, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Я в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
Дети: Это Незнайка
В: Смотрите, верно! Это Незнайка! Давайте прочитаем его письмо:
«Привет Вам дорогие ребята! Мне снова нужна ваша помощь.
Дело в том, что все мои друзья коротышки из цветочного города просто замучили меня, каждый день говорят: «Ты, Незнаечка, уже совсем взрослый –займись чем-нибудь полезным, какой-нибудь профессии научись» Слово то какое ещё выдумали –профессия!!! Будто бы я знаю, что это такое! Может вы знаете, что оно обозначает, а? Подскажите какой же профессии научиться?»
В: Ребята, мы поможем Незнайке определиться с выбором профессии? Что обозначает слово профессия?
Дети: Профессия – это работа, дело, труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
В: А что же нужно сделать для того, чтобы получить профессию?
Дети: Чтобы получить профессию необходимо много учиться, много знать.
В: А сейчас я приглашаю вас в увлекательно путешествие в «Мир профессий». А на чем мы отправимся в путешествие, отгадайте загадку.
Отправляется в полет,
Не ракета — самолет.
Не простой — расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой.
(Ковер-самолет)
Ребята, во время путешествия мы вспомним всё что мы знаем о профессиях и тем самым поможем Незнайке определиться с выбором.
- Остановка «Отвечайкино»
– Сейчас, мы поиграем в игру «Подскажи словечко». Я начинаю фразу, а тот, кто догадался о ком она, поднимает руку.
Поднимает самолет и ведет его … (пилот). Каким должен быть пилот?
Выгнал коз на бугорок развеселый… (пастушок). Каким должен быть пастушок?
Каждый день газету в дом нам приносит... (почтальон). Каким должен быть почтальон?
На глазах у детворы крышу красят... (маляры). Каким должен быть маляр?
Кукол я лечу с утра. Я сегодня... (медсестра). Какой должна быть медицинская сестра?
Поразвлечь детей пора. Пригласили... (артиста). Каким должен быть артист?
Молодцы!
-Остановка «Отгадайкино»
Игра « Угадай звук»
В: Ребята, а ваши уши хорошо слышат? Представьте, что мы с вами оказались рядом с дверью, мы не можем увидеть кто там находится и что он делает. Нам нужно послушать и угадать, какой профессии соответствует звук. (Звук работающего фена – парикмахер, звонок – учитель, сигнал машин – водитель, стук клавиш – программист и др.)
Игра «Кому что нужно для работы?».
В: Ребята, посмотрите у меня есть мешочек. Интересно что же там может быть? (Дети высказывают свои предположения)
В: А в мешочке лежат различные предметы, которые относятся к всевозможным профессиям (половник, калькулятор, учебник, медицинские принадлежности, краски, инструменты, швейная машинка, фен, кассовый аппарат и тд.)
-Ребята, давайте по очереди доставать один предмет и называть профессию к какой относится данный предмет.
-Остановка «Отдыхалкино»
Физминутка.
Мы в профессии играли – (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь у нас в руках – (держим руль)
Быстро едем по горам! –(бег вокруг мебя)
А теперь на стройке мы, (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой, согнуты в локтях)
Раз – кирпич, и два, и три –(поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединяем руки над головой)
Вот закончена игра,
Снова сесть нам всем пора.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
-Остановка «Размышляйкино»
Упражнение «Угадайте по признаку»
В: Я буду говорить фразы, а вы должны догадаться, человек какой профессии может, так сказать.
В это блюдо я добавил одну щепотку соли. (Повар)
Хотите оформить подписку на этот журнал? (Почтальон)
С вас 25 рублей. (Продавец)
Зубы надо чистить два раза в день. (Стоматолог)
Какую прическу вы хотели бы сделать? (Парикмахер)
Тема нашего урока «Природа родного края» (Учитель)
Уважаемые пассажиры, приветствую вас на борту самолета. (Пилот)
Скажите «сыр» (фотограф)
На зарядку, становись. (Инструктор по физической культуре)
Сделано из одного теста. (Пекарь)
Какую книгу вы хотели бы взять сегодня? (Библиотекарь)
Чем вы кормили свою собаку? (Ветеринар)
Пристегните, пожалуйста, ремни (Водитель)
Что вы будете заказывать? (Официант)
Упражнение «А что будет, если?»
В: Ребята, а что будет, если:
- повара перестанут готовить пищу? (все будут голодными)
- врачи перестанут лечить людей?
- учителя перестанут учить детей?
- строители перестанут строить дома?
- все водители откажутся сесть за руль?
- пожарные откажутся тушить пожар?
-Остановка «Детский сад»
В: У Незнайки есть время хорошо подумать и выбрать себе профессию, а пока, ребята, расскажите, кем вы мечтаете стать когда станете взрослыми. Почему?
(ответы детей)
Заключительная часть. Рефлексия.
- Ребята, как вы думаете, помогли мы Незнайке сегодня?
- Давайте вспомним, что сегодня узнал наш герой о профессиях.
-Правильно. А вы можете мне сказать какая же профессия самая главная и важная?
Очень много на свете профессий, но нет самой лучшей и самой нужной, главное, чтобы каждый человек любил своё дело и добросовестно его выполнял.
Прежде, чем мы закончим наше занятие, я хочу, чтобы вы выбрали, с каким настроением оно для вас прошло. Выберите «смайлик» подходящего цвета и приклейте его доску. Зеленый – все понравилось, было весело и интересно. Желтый – мне было спокойно и немного трудно. Красный – мне было сложно, не понравилось.