Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Путешествие по сказкам»
Автор: Кудаева Наталия Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад №6
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о сказках - названия, героев, их диалоги.
Задачи:
- Учить узнавать русские народные сказки;
- Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими;
- Развивать память, внимание, логику;
- Развивать умения узнавать сказки и их героев.
- Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному слову, детской картинке;
- Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества;
- Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.
Методическое обеспечение: мультимедийный проектор, презентация «Отгадай загадки», сундучок с клубочком, мольберт, конверт с письмом, волшебный цветок.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.
ХОД НОД
Мотивационный момент:
Воспитатель: Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало (руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь (руки через стороны вниз, улыбнуться)
(Слайд 1 с музыкой) На экране появляется письмо
Воспитатель: Ребята смотрите! К нам пришло письмо. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и от кого оно.
Проблемная ситуация
(Слайд 2 с голосом)
«Здравствуйте ребята! Я колобок-румяный бок, у меня случилась беда. Меня хотела съесть лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке, и я заблудился. Помогите мне найти свою сказку. Спасибо».
Воспитатель: Ребята Колобок просит нашей помощи-поможем ему?
Дети: ответы
Мотивация
Воспитатель: А чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться?
Воспитатель: Какие средства передвижения бывают в сказках?
Ответы детей: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет.
Воспитатель: Вот на ковре-самолете мы и полетим.
Дети рассаживаются на ковре.
(Слайд 3 с музыкой) «Раз, два, три, наш ковер в страну сказок лети!»
Воспитатель: Вот мы и в Сказочной стране. Как же здесь красиво!
Воспитатель поднимает сундучок
Воспитатель: Ой, ребята, что это? (сундук)
Но на нем замок весит.
Ответ загадки может быть? Поможет нам замок открыть.
Загадка
С пылу жару из печи,
Ни минуты не молчит
По тропинке он катится
Подвигами хвалится.
Вот вам волшебный цветок. На каждом лепестке задания.
Посмотрите на волшебный экран. Слайд(репка)
Тут тоже есть и бабушка, и дедушка.
Может в этой сказке живет колобок?
А кто стоит за бабушкой? Может колобок? И т.д.
Не живёт в этой сказке колобок.
Воспитатель: Нам нужно дальше идти искать домик колобка?
А в этом нам поможет другой лепесток.
По дорожке вы идите домик колобка найдите.
По дорожке мы пойдём и домик колобка найдём.
Воспитатель: А что это здесь такое?
Воспитатель: На столах лежат разрезанные картинки, эти картинки вам нужно собрать в одно целое и узнать, что же это за сказки здесь спрятались.
Девочки собирают за 1столом, а мальчики за 2 столом. (домик зайца, домик лисы)
Справимся?
Дети: Да
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5 будем пазлы собирать.
Дети собирают картинки. (Слайд 9 с музыкой)
- Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. Мальчики, это домик колобка?
А чей это домик?
А у вас девочки, чей домик?
Воспитатель: Следующий лепесток предлагает вам поиграть
Физкультминутка: «Колобок» (Т. Морозова) (Слайд 10 с видео)
Воспитатель: По дорожки мы пойдём и к мольберту подойдём.
Поглядите, тут картина, но какая-то она не радостная.
Давайте оживём картинку. Для этого надо вспомнить сказку.
Жили были… (дети продолжают сказку и ставят цветные картинки)
А почему с колобком случилась беда?
А можно одним уходить из дома?
А из садика?
Правильно нельзя.
Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на ковер самолет.
(Слайд 17 с музыкой) «Раз, два, три, наш ковер в детский сад лети!»
А в знак благодарности Колобок вам дарит цветик-семицветик. А про это волшебный цветок я вам расскажу на следующем занятие.