Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе «Домашние животные»
Автор: Вербушкина Татьяна Васильевна
Организация: ГБПОУ «1-й МОК»
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Горшенкова Ирина Владимировна
Организация: ГБПОУ «1-й МОК»
Населенный пункт: г. Москва
Экологическое воспитание способствует полноценному развитию личности ребенка, закладывает первые ориентиры в мире природы, помогает понять себя и окружающий мир.
Главная задача педагога научить детей 3-4 лет ориентироваться в мире природы: познакомиться с растениями и животными как с живыми существами, продемонстрировать их зависимость от условий жизни. Младший возраст является стартовым для дальнейшего становления экологически грамотной личности.
Животные- один из первых источников знания об окружающем мире.
Предлагаем вашему вниманию конспект занятия, которое можно провести с детьми младшей группы.
Цель: формировать первоначальные знания о жизни домашних животных.
Задачи:
- формировать представление, о том, что домашние животные живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек заботиться о них.
- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи произнесению звукоподражаний;
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- повышать речевую активность детей;
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- вызывать эмоциональный отклик;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций с изображением животных;
- просмотр видеофильмов о домашних животных;
- проведение дидактических игр.
Оборудование: набор картинок с изображением домашних животных (приложение 1), письмо, кукла (би- ба- бо) - бабушка, магнитная доска, аудиозапись песни «Паровоз Букашка», раскраски.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята! Сегодня утром к нам в группу пришло письмо от бабушки из деревни.
Давайте его прочтем. (Достает письмо и читает)
«Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти».
Поможем бабушке? Тогда отправляемся в путешествие, в деревню.
На чем мы поедем? (на поезде).
Звучит аудиозапись песни «Паровоз Букашка»
Дети встают за воспитателем и оправляются в путешествие.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вот мы и в деревне. Какой чистый воздух!
Воспитатель: (выполняют дыхательное упражнение)
- Вдохните глубоко носом, а выдохните ртом.
- Чувствуете свежий воздух.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, бабушка нас встречает. (воспитатель надевает куклу на руку и с помощью куклы би – ба - бо общается с детьми)
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Как я рада что вы ко мне приехали! Вы уже знаете о моем несчастье? Поможете бабушке? (Да)
Тогда слушайте первую загадку.
1. Голодная – мычит, сытая –жует,
Всем ребятам молоко дает. (дети отгадывают)
Показывает картинку коровы.
Чем питается? Какую пользу приносит людям? Как называется жилище коровы?
Дети: (Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.)
Воспитатель: делает обобщение. Корова живет в коровнике, ест траву, сено, умеет мычать, дает молоко. Что делают из молока?
Дети: Йогурт, масло, кефир, сметану. На молоке варят кашу, пьют чай с молоком.
2.Быстрее ветра я скачу,
'Цок-цок,'' – копытами стучу
я громко ''иго-го'' кричу.
Садись на спину – прокачу! (показывает картинку лошади)
Воспитатель просит рассказать: Где живет, чем питается, что умеет делать, какую приносит пользу.
Воспитатель обобщает: Лошадь домашнее животное, живет в конюшне; ест траву. Умеет бегать, скакать, ржать, возить грузы.
3.С хозяином дружит
Дом сторожит
живет под крылечком
Хвост колечком. (показывает картинку собаки)
Воспитатель предлагает детям рассказать о собаке.
Воспитатель делает обобщение: Собака живет в конуре или в доме у человека. Человек заботится о ней, дает ей корм, строит жилище, а она охраняет дом. Собака умеет лаять, сторожить дом, бегать, вилять хвостиком, грызть косточку.
4.Молоко пьет, песни поет
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Дети отгадывают загадку. (показывает картинку кошки)
Дети при помощи вопросов рассказывают о кошке.
Воспитатель делает обобщение: Кошка живет дома у человека, лакает молоко, мурлычет, царапается, ловит мышей.
Молодцы, ребята! Отыскали всех животных.
А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем.
Игра- превращение «Ой что за народ за бабушкой идет…»
Дети с песней идут по кругу за воспитателем и превращаются в животных, которых он называет, показывают их повадки, звукоподражание.
Воспитатель: Здесь так интересно, но нам пора, в обратный путь, в детский сад.
Бабушка:
- Спасибо что помогли мне ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я же познакомила вас не со всеми обитателями моего двора. Придете еще в гости? (Ответы детей).
На память я хочу подарить вам фотографии моих животных, которые нужно раскрасить.
Дети на поезде возвращаются в группу.
Итог.
Воспитатель: – Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка очень довольна. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть? (корова, лошадь, кошка, собака)
– А как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Домашние.)
- Почему их так называют? (живут рядом с человеком, человек заботится о них).
Используемые материалы:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е.ВЕРАКСЫ, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
С.Н. Николаева «Создание условий для экологического воспитания детей: методические рекомендации для дошкольных учреждений» Москва Новая школа,1993
О..А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» (библиотека программы «Детство») Санкт- Петербург Детство Пресс 2011
Раскраски, загадки, музыка были найдены в сети Интернет в свободном доступе.