Путешествие по островкам безопасности
Автор: Болдырева Светлана Леонидовна
Организация: МБДОУ детский сад № 6
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Цель занятия: Подготовить детей к встрече с различными сложными и опасными жизненными ситуациями. Закреплять меры предосторожности, формировать устойчивую потребность безопасного поведения на дороге и в быту. Развивать речевую активность, фиксировать усвоенные знания. Воспитывать общественное сознание.
Этапы:
1. Организация детей для совместной деятельности.
2. Работа по освоению нового материала.
3. Работа над закреплением нового материала
4. Итог.
Ход занятия:
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель Утром солнышко проснулось
И в окошко улыбнулось
Гости к нам ещё пришли, улыбнулись и они
Ребёнок Приходите чаще к нам рады мы всегда гостям!
Воспитатель: Что ж давайте соберёмся и в ответ всем улыбнёмся.
А сейчас мои друзья, всё внимание на меня. Психогимнастика «Выйди к свету»
- Усаживайтесь, займите удобное положение, расслабьтесь и представьте, что попали в тёмное, холодное подземелье. В подземелье одиноко, неуютно. Вам хочется скорее выйти оттуда. Вы идёте и вдруг, вдали мелькнул какой - то свет. Это луч солнца. Вы быстро побежали к свету, попали на улицу и яркое, лучистое солнышко согрело вас своим светом, вы почувствовали себя свободными и счастливыми.
- Откройте глаза.
- Ребята, что вы чувствовали в темном подземелье? (ответы детей)
- Такие чувства испытывает человек, когда не знает как вести себя правильно на улице и дома.
- А какие чувства вы испытали, когда вышли на свет? (ответы детей)
- Такие чувства испытывает человек, когда живет по мудрым законам жизни. Окружающий нас мир прекрасен, но он таит много опасностей и долг взрослых, защитить вас от опасностей! Поэтому сегодня я предлагаю вам совершить со мной познавательное путешествие по островкам безопасности, чтобы в жизни вам светило только яркое, лучистое солнышко. Согласны? Определите первый островок безопасности. (цифра 1)
- Ответьте, пожалуйста, почему наша группа называется – подготовительная к школе группа. (Ответы детей).
Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улицам, где движется много транспорта, поэтому вам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения, чтобы не случилась беда. Я хочу знать, знаете ли вы эти правила и приготовил для вас игру. Поиграем?
Игра с мячом.
Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.
- Всем она давно знакома, ждет послушно возле дома,
Только выйдешь из ворот, куда хочешь поведет. Что это? Дорога
- По дороге кто идет? Пешеход.
- Кто машину ведет? Водитель.
- Перейти через дорогу помогут всегда говорящие цвета. Что это? Светофор.
- Сколько глаз у светофора? Три глаза - для машин. А два - для пешеходов.
-Если красный “глаз” горит, то о чем он говорит? Подожди.
- Если зеленый “глаз” горит, то о чем он говорит? Можете идти.
- Как мы переходим дорогу? внимательно посмотрев по сторонам, сначала на лево, потом на право.
- Идут наши ножки, по какой дорожке? По тротуару.
- Где можно переходить проезжую часть? По пешеходной дорожке – зебре.
- Где играем в прятки? На детской площадке.
Молодцы! На все вопросы ответили правильно. Вот одну часть города я перенесла на бумагу.
- Кто догадался, что это? (перекресток)
- На нашем перекрестке сплошной беспорядок.
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? (ответы детей). Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать, Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
Красный круг обозначает обязательно запрет.
Он гласит: «Нельзя идти здесь, Или тут дороги нет».
Ну а если на дороге видишь синий ты квадрат
Значит здесь идти вам можно, это знаки говорят.
А когда нарушаете правила дорожного движения, вы -? (нарушители)
А вы нарушаете правила? (ответы детей)
Молодцы! Знаете, как называется тот, кто не нарушает правил?
Законопослушный гражданин! Значит вы -? Маленькие законопослушные граждане!
Ира: «Будь внимательным» (при синем знаке идут на месте, при красном стоят).
Пора идти, давайте найдём следующий островок, (цифра 2)
Смотрите! Здесь лежат какие-то вещи: пакет, коробка, мягкая игрушка! Можно ли я взять эти незнакомые нам, оставленные кем-то вещи и посмотреть? (ответы детей)
Почему? Проводится краткая беседа: незнакомые вещи могут таить в себе угрозу – взрывное устройство, яд и многое другое.
Вывод: нельзя брать незнакомые вещи и предметы в руки. При обнаружении незнакомых предметов нужно сообщить об этом взрослым людям!
Физк.мин. Мы по городу идем, Как красиво все кругом! шагают
От радости попрыгали, покружились, прыгают, кружатся
И немножко притомились. останавливаются
Мы немножко отдохнем, приседают на корточки
И опять гулять пойдем шагают
Пойдёмте к следующему островку безопасности, (цифра 3)
В нашей жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, обидеть любого человека маленького или большого. Как вы поведёте себя в такой ситуации, послушайте…
Ситуация №1. Мальчик один дома. Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, мальчик! Я знакомый твоего папы, позови его, пожалуйста, к телефону.
Мальчик отвечает:
– Папы нет дома. Он на работе. Будет только вечером.
– Папа сейчас занят. Сообщите ваш номер телефона, он вам перезвонит.
Ситуация № 2. Девочка одна дома. Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи мне, пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?
Девочка отвечает:
– Родителей нет дома. Номер нашей квартиры 17.
– У нас кран не течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.
Ситуация № 3. Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:
– Я почтальон и принёс вам письмо.
Мальчик отвечает:
– Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.
– Никого дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо.
Воспитатель: Послушайте и запомните пословицу
«Не всякому верь – запирай покрепче дверь» ( Дети по очереди повторяют)
- Какими другими словами можно передать смысл этой пословицы? (Ожидаемые ответы: «Не открывай дверь незнакомым людям», «Не верь чужим людям, которые просят открыть дверь»…).
В - ль: - Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Угрожает и стучится он рукой,
Дверь ему открыть не смей,
А в полицию звони быстрей… (02) (что надо сказать, назвать)
- Точный адрес, где произошел пожар. А вы свои адреса знаете? (Ответы)
В-ль: Опасности вас могут подстерегать не только дома, но и на улице.
– Вспомните, что случилось с Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его пойти с ними на Поле чудес. (Его обокрали)
– Какую ошибку он допустил? (Нельзя никуда идти с незнакомыми)
- Давайте вспомним слишком доверчивых героев сказок, которые оказались в подобной ситуации и повели себя неправильно («Волк и семеро козлят», « Колобок», «Заюшкина избушка», «Красная Шапочка»)
В - ль: - Ребята, послушайте и постарайтесь запомнить ещё одну пословицу:
«Кто много болтает – беду на себя накликает».
Физкультминутка По дорожке знаний
Весело шагаем,
Спинки держим прямо,
Коленки поднимаем
Мы все дальше идем
И совсем не устаем.
Какой следующий островок? Цифра 4
Составьте слово по первым буквам названия предметов, изображенных на картинках: тыква, огурец, картофель. Расставить буквы и составить слово (ток). Надо найти в карточке пожароопасные предметы, объяснить, почему эти предметы пожарооопасные. По порядку отвечают правила пользования электроприборами.
К чему может привести, если оставить без присмотра включенные электроприборы? (к пожару).
Если дома появился сильный дым, ты скорее уходи, и от соседей набери по телефону … (01, а ещё поспеши ты 03 набери, что это за служба? (скорая)
Вызывая пожарных, и скорую, что нужно сообщить? (Ответы детей)
- А есть электричество неопасное. Оно живет само по себе, и если его поймать, то с ним можно интересно поиграть. Хотите?
Опыты:
1. Волшебные цветочки.
Кусочком шерстяной ткани натереть пластмассовую палочку, медленно поднести к цветку из бумажной салфетки и поднять. Цветочки тоже поднимутся.
Вывод: это не опасное электричество, вот с ним можно играть, показывать фокусы.
И остался последний островок безопасности (цифра 5)
Здесь я предлагаю вам сделать памятки безопасности для себя и родителей, согласны?
Занимайте места, спинка ровная, ноги вместе, что вы видите перед собой? (карандаши, телефон). А вот образец памятки, что вы видите? 01, 02, 03
Прежде чем вы приступите к работе, мы проведём разминку для рук. Пальчиковая гимнастика
Будем дома мы играть, пальцы домиком
Что нельзя не будем брать, соединяют ладошки в разных направлениях
Сцепим пальчики в замок, пальцы в замок
Чтоб войти чужой не мог, кулачками крутят
Пустим только мамочку, приоткрывают замок
Пустим только папочку. Открывают руки
А теперь приступаем к работе. Делают памятки с номерами спец. телефонов.
Сегодня мы путешествовали по островкам безопасности, и на каждом мы узнали, что - то новое, что на первом островке - (знаки), на втором - (незнакомые предметы трогать нельзя), на третьем - (незнакомым людям не открывать, не разговаривать: «Не всякому верь – запирай покрепче дверь», «Кто много болтает - беду на себя накликает» - 02), на четвёртом - (не оставлять включёнными электроприборы -01,03).
Ребята, жизнь, конечно, прекрасна и удивительна, но помните, что она полна неожиданностей и чтобы с вами не произошел несчастный случай – выполняйте правила безопасности на улице и дома! А на следующем занятии, мы совершим путешествие по островкам безопасности в природе.
Игра «Соедини два слова в одно»
А сейчас, напомните, как можно сказать о человеке, который…
По законам послушно живёт. Законопослушный
Любит и знает – любознательный;
Гостей принимает - гостеприимный
Так давайте на прощанье гостям подарим пожеланье…..
Улыбнулось солнышко с самого утра,
От души желаем счастья и добра!
Приходите к нам ещё!