Конспект ОД «Профессия-архитектор» по области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе групп

Автор: Федорахина Галина Сергеевна

Организация: МБДОУ «ДС N296 г. Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: закрепление знаний, умений, воспитанников по ранее изученным строительным профессиям. Ознакомление с профессией «Архитектор».

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о строительных профессиях. архитектора: как, где и с каким материалом работает в сравнении с профессией строителя. Формировать у детей умение создавать постройку из плоских геометрических фигур и переносить её в объёмную, умению анализировать постройку, выделять детали. Поддерживать способность называть строительные детали (цилиндр, брусок, кубик, треугольная призма, брусок).

Развивающие: развивать творческое воображение, мышление, самостоятельность в решении конструкторских задач.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные способности детей, трудолюбие.

Оборудование: презентация «Профессия архитектор», дидактические игры, белый картон, геометрические фигуры из цветного картона, клей, образцы построек, конструктор.

Ход:

I.Организационный момент (электронное письмо, создающее проблемную ситуацию).

- Ребята, утром на электронную почту пришло письмо. Хотите узнать о чём оно и кто его прислал? (Ответы детей.)

«Здравствуйте, ребята! Я очень люблю ходить в гости к своим друзьям и у каждого их них есть свой интересный и необычный дом: у Пилюлькина- в виде градусника, у астронома Стекляшкина- в виде ракеты, у Винтика и Шпунтика-в виде болта. Я тоже хочу построить себе необычный дом.

С чего начать -не знаю. Ребята, можете мне помочь? (Ответы детей)

Незнайка».

С чего же мы, ребята начнем ? (Ответы детей)

Вы знаете, кто строит дома?

Я предлагаю сыграть в такую игру «Кто поможет нам в строительстве дома?»

(на столе лежат иллюстрации разных профессий, среди строительных профессий лежат лишние профессии.) \Продавец, военный, футболист\.

Расскажите, что Вы знаете про каждую профессию. Например, про профессию «Экскаваторщик» расскажет.…… (Ответы детей)

Про профессию «Водитель», Каменщик», «Крановщик», «Кровельщик», «Штукатур-маляр», «Электрик», «Сантехник» расскажут…..» (маляр, плотник, , электрик, кровельщик, каменщик, экскаваторщик, крановщик).

Ребята, все строительные профессии и что они делают, Вы назвали верно.

Знаете ли Вы какие инструменты необходимы в работе для той или иной строительной профессии? (Ответы детей)

Это мы узнаем в игре «Инструменты»

Смотрите какой сундучок здесь стоит. А, вот и инструменты наших строителей.

Инструкция:

Вам задание. Разложить инструменты к той строительной профессии, к которой они относятся.

- Молодцы! Справились с задачей.

- Ребята, вы знаете кто строит дома. А, вот кто придумывает различные интересные, необычные дома. Даже баба-яга обращалась к архитектору. (иллюстрация), Вот «Теремок» для зверей, скворечник для птиц.

Это все придумали Архитекторы.

- Вот сейчас я вам и расскажу про профессию «Архитектор» (Просмотр презентации).

С давних времен люди строили себе жилища. Вначале это были маленькие укрытия, хижины, дома, но потом люди научились создавать более сложные сооружения. Это были крепости, величественные замки, мосты, башни.

В древности мастеров строительства называли зодчими, сейчас их называют архитекторами. Архитектор – означает «главный строитель». Архитектор- это специалист, который создает здания на бумаге. Сначала архитектор придумывает как будет выглядеть здание, затем делает рисунок, чертит план здания. На чертеже архитектор указывает: количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое. По этим чертежам, строители строят здание.

Чтобы стать настоящим архитектором, надо иметь творческие способности, хороший глазомер, хорошо рисовать, конструировать и фантазировать. Настоящий архитектор должен быть находчивым, наблюдательным, иметь чувство гармонии и вкуса.

Профессия архитектора очень ответственная. От работы архитектора зависит не только как будет выглядеть здание, необходимо сделать его комфортным для человека. Чтобы в нём было удобно работать, жить, проводить свободное время.

Профессия архитектора очень важна. От их работы зависит облик наших городов, качество зданий, в которых мы будем жить, работать, а также безопасность и комфорт.

- Много познавательного и интересного мы узнали.

Как называется профессия, о которой я вам рассказала? (архитектор)

Какие предметы необходимы архитектору (лист бумаги, карандаш)

Что делает архитектор (придумывает постройки, делает чертежи, проектирует объекты, разрабатывает макеты)

Для чего нужна эта профессия (чтобы в городе были красивые, крепкие, уютные дома)

Какими качествами должен обладать архитектор? (надо иметь творческие способности, хороший глазомер, хорошо рисовать, конструировать, фантазировать, быть находчивым, наблюдательным, уметь подмечать незначительные мелочи, ответственным, иметь чувство гармонии и вкуса)

- А сейчас, предлагаю вам немного отдохнуть.

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (на носочках тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем (показать окно, крышу – сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном! (приседают)

4. Практическая деятельность. «Проектируем дом для Незнайки»

- Ребята, приглашаю вас в Конструкторское бюро. Сейчас мы с вами побудем в роли архитекторов, спроектируем дом для Незнайки.

- Из разных геометрических фигур мы составим проект дома. Нужно выложить из геометрических фигур дом на листе картона. Далее приклеить фигуры на лист картона, в результате у вас получится проект дома.

Совместная конструктивная деятельность «Дом для Незнайки»

- Ребята, у вас получились красивые проекты домов!

5. Рефлексия:

- Ребята, посмотрите, какие замечательные дома у нас получились!

- Вам понравилось быть архитекторами?

- Чем мы занимались?

- Кто такой архитектор? Чем он занимается?

- Давайте повесим наши работы на доску, чтобы в течении дня все посмотрели ваши проекты зданий. В том числе и ваши родители, а вечером отправим фотографии ваших проектов, электронным письмом Незнайке.


Приложения:
  1. file0.docx (17,7 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024