Интегрированное занятие в подготовительной группе (игра-путешествие)

Автор: Светлова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Елизаветино

Тема: «Зима. Зимние забавы».

Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о зиме и зимних забавах.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить знания детей о временных понятиях: названия зимних месяцев, их последовательность;

- активизировать и расширить словарь по теме «Зима», «Зимние забавы»;

- развивать языковое чутьё путём образования родственных слов;

- дать возможность применить на практике полученные знания о работе с палочками Кюзенера.

Развивающие:

- развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей средствами физкультминутки, гимнастики для глаз и дыхательной гимнастики;

- развивать личностные качества: любознательность, активность, умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценки и самоанализу, самостоятельности.

Воспитательные:

- Формировать у детей чувство прекрасного, сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

 

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Художетсвенно-эстетическое развитие;

- Речевое развитие;

- Физическое развитие.

 

Оборудование:

- карта путешествия, фломастеры;

- снежинки из бумаги для дыхательной гимнастики (по количеству детей);

- конверты с разрезными картинками «Снеговик»

- набор палочки Кюзенера.

Предварительная работа:

- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;

- Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;

- Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме;

- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;

- Просмотр мультфильмов и прослушивание аудиозаписей: «Из цикла про Лунтика и его друзей», «Зима в Простоквашино», «Уроки тётушки Совы», «Проказы Старухи-Зимы».

Формы организации совместной деятельности:

 

Детская деятельность

 

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая (дидактические игры)

- Д/У «Назови правильно», Д/У «Какой? Какая?», «Разрезанные картинки»,

Словесная игра «Доскажи словечко».

Продуктивная

- конструирование «Снежинки»

Чтение (восприятие)

- отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»;

- загадка

 

Двигательная

- Ф/М «Собираемся на прогулку».

- Упражнение для координации зрения «Снежинка».

- Игра «Сдуй снежинку»

Трудовая

-Подготовка рабочего места для продуктивной деятельности и его уборка.

Ход совместной деятельности.

Вводный этап:

Воспитатель:

Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!

Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Дети садятся)

Звучит вой вьюги.

Воспитатель предлагает детям угадать, что это за звуки? Дети дают ответы (ветер, вьюга…)

Воспитатель: Ой-ой-ой! Вот это да! Откуда же ветер появился в нашей группе и что он нам принес? (на полу нахожу письмо) На полу я нашла письмо! Это его, наверное, ветром принесло к нам. Ну, надо-же! Ветер-почтальон! А здесь (открываю письмо) ничего особенного… какая-то загадка! (читаю загадку)

Придёт неслышными шагами,

Незримо стужею дохнёт

И, всё вокруг покрыв снегами,

Вдруг всем нам уши надерёт:

Зачем, мол, вы в такой мороз

Из дома высунули нос? (Зима)

(ответы детей)

 

Основной этап:

(Воспитатель продолжает читать письмо, после последних слов достаёт карту. Детям предлагается карта путешествия)

Воспитатель: Да, верно, это - Зима! Я хочу Вам напомнить, что Зима вовсе не злая и холодная, а напротив – веселая и добродушная. Ведь зимой Вас всегда ждет много интересного!

Зима приглашает вас в путешествие, что бы вы запомнили, как она хорошая.

(Достает и вешает на планшет Карту путешествия, и такие же карты даём детям)

 

Воспитатель: Мы отправляемся в путешествие. Приготовили ваши карты-путеводители. После выполнения заданий на станции, мы будем крепить снежинку на кружок на большой карте и прокладывать путь к следующей станции. То же самое вы проделываете на своих картах.

 

Первая станция.

- Давайте вспомним, названия зимних месяцев.

- Скажите, какая она – зима…

- Ребята, какая погода бывает зимой? (ответы детей)

Но мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме все!? Я буду читать вам утверждения, но в них есть ошибки, ну, а вы, постарайтесь их найти и исправить!

 

Упражнение «Назови правильно»

 

1. Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть.

2. Зима у нас морозная, снежная. Теплый снег падает на землю.

3. За окном ветер кружит снежинки. В весеннем лесу трещит мороз.

4. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как трещат сучки деревьев, которые ломает неуклюжий медведь.

5. Птицам в зимний период холодно и голодно. Дети насыпают им в кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок.

6. Скоро закончится зима и наступит лето.

7. Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах.

 

- Вы справились! Молодцы, ребята!

- Какое все-таки интересное время года – зима! Вот, например, какие малюсенькие снежинки падают с неба, но превращаются они в сугробы!

Снежинки маленькие, а сугробы ….? (большие)

Снег зимой мягкий, а лед ….? (твердый)

(Следим, чтобы дети отвечали полным ответом)

- Возьмём снежинку и приклеим её на 1 станцию, фломастером проложим путь по стрелке к следующей станции.

 

2 станция

- Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года? (ответы детей)

- Конечно! Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках или на ледянках и плюшках с горки! А еще можно строить снежные замки и изучать различные следы, любоваться снежинками!

- А давайте поиграем с вами в игру. Я называю любой зимний предмет или явление, а вы мне называете, какой он этот предмет?

 

Игра «Какой?, Какая?»

Горка – (длинная, скользкая, ледяная);

Снег – (белый, пушистый, мягкий);

Лед – (холодный, твердый, скользкий);

Ветер – (сильный, холодный);

Мороз – (жгучий, холодный);

Одежда – (теплая, зимняя).

 

- Конечно, ребята! Самое главное зимой, для ребятишек, это быть тепло одетыми!

-Рисуем снежинку на второй станции и переходим к следующей станции. Возьмём фломастеры и проложим путь по стрелке.

 

3 станция

-Вставайте-ка из-за своих столов, я проверю, как вы умеете тепло одеваться на улицу!

Физкультминутка: “ Собираемся на прогулку”

С помощью имитации

Очень холодно зимой,

погладить себя за плечи

Но мы пойдем гулять с тобой.

шаги на месте

Я надену шапку,

имитируем движение «надеваем шапку»

Я надену шубку,

показываем, как надеваем шубку

Я надену шарфик

Потуже завяжу.

«завязываем» шарфик

А потом красивые,

Теплые, пушистые,

Крошки – рукавички

показываем кисти рук

На ручки натяну.

поглаживаем тыльную сторону ладоней

И хотя я маленький

У меня есть валенки.

ноги поочередно выставляем на пяточку

Возьму с собою санки

На горочку пойду.

шаги на месте

На горку поднимусь

руки поднять вверх

Быстро вниз спущусь

быстрое движение рук вниз

 

- Готовы? (Да!).

- Рисуем снежинку и переходим к следующей станции. Возьмём фломастеры и проложим путь по стрелке.

 

4 станция

- Отлично! Ну, раз уж мы с вами тепло оделись, я предлагаю вам веселую детскую забаву! Что мы больше всего любим лепить зимой. (Ответы детей) Предлагаю вам собрать разрезную математическую картинку снеговика, собирать их нужно расположив цифры по порядку. (Дети собирают разрезную картинку «Снеговик»).

- Какие прекрасные снеговики у вас получились.

Гимнастика для глаз: «Весёлая снежинка».

-Переходим к следующей станции. Возьмём фломастеры нарисуем снежинку и проложим путь по стрелке к следующей станции.

 

5 станция

- Мне сейчас захотелось прочесть отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»:

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

- Ребята, а давайте мы и со снежинками немного поиграем? Мы их будем сдувать с ладошки, как настоящий ветер

Игра «Сдуй снежинку»

Чтобы нам снежинку сдуть,

Нужно глубоко вдохнуть.

Щёки мы не надуваем

И спокойно выдыхаем.

На снежинку плавно дуем

И с ладошки её сдуем.

(Дети выполняют упражнения на дыхание)

-Переходим к следующей станции. Возьмём фломастеры и проложим путь по стрелке.

 

6 станция

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

- Зимой вся земля покрыта снегом, поиграем со словом «снег», доскажите словечко:

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю ... (Снег.)

На посёлки, на лужок

Выпал беленький ... (Снежок.)

С неба все скользят пушинки —

Серебристые ... (Снежинки.)

Вот веселье для ребят —

Все сильнее ... (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в ... (Снежки.)

Словно в белый пуховик

Нарядился ... (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка —

Эта девочка — ... (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой ... (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил ... (Снег.)

 

Продуктивная деятельность:

- Ребята давайте сделаем свои снежинки из палочек Кюзенера.

- Возьмите схемы и по ним сконструируйте снежинку.

- А я посмотрю, какие они у вас получаться.

 

- Здорово! Какие замечательные работы у вас получились. Рисуем снежинку на последней станции.

-Мы молодцы, выполнили все задания.

 

Рефлексивно-оценочный этап

-Вот и подошло наше путешествие к концу.

- Что сегодня, на нашем занятии вам показалось сложным?

- А что помогло подняться вашему настроению?

- Спасибо вам большое! Я тоже с удовольствием вспомнила, о том, какое это все-таки замечательное время года – ЗИМА, сколько много есть зимних забав.


Приложения:
  1. file0.docx (30,1 КБ)
Опубликовано: 18.11.2024