Чудеса на зимней полянке
Автор: Селиванова Елена Леонидовна
Организация: ГБОУ Школа №1173
Населенный пункт: г. Москва
Цель: расширять знания детей о временах года.
Задачи:
- закреплять умение подбирать сходные по смыслу названия признаков, действий предметов
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
- активизировать словарь в соответствии с лексической темой зима.
- развивать мышление, внимание, память.
Ход занятия:
- Здравствуйте, дети! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового.
- Сейчас я загадаю вам загадки. Слушайте каждую внимательно до конца, и только потом говорите отгадки.
Загадки
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила (зима)
Скатерть бела всю землю одела (снег)
Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке (снежинка)
- Молодцы, ребята! Хорошо умеете отгадывать загадки.
- А вы знаете, какое сейчас время года?
- Почему вы так считаете? Как вы думаете, какого цвета зима?
- Многие сказали, что зима белого цвета.
- Почему же она белая? Какая погода бывает зимой? В какие игры вы играете зимой?
- Как хорошо, что вы так много знаете о зиме. Ребята, а вы любите путешествовать?
- Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие. А для этого нам надо одеться. Как? Правильно: теплее.
- Что люди надевают зимой? (имитация одевания)
- Давайте отправимся на прогулку в зимний лес. Закройте глаза.
Глазки закрывайте, немного помечтайте.
Ветерок нас подхватил, в зимний лес переместил.
- И шепотом произнесите Зима. Что вы почувствовали? Покажите, как вы съежились от холода, а теперь отогрелись. Молодцы.
- Посмотрите, перед нами зимнее поле (показ на доске)
- Давайте создадим картину и посмотрим, что у нас получится. (раздача картинок деревьев, животных, птиц – дети по очереди вывешивают картинки)
- Посмотрите, какая картина у нас получилась. Как ее можно назвать? (Зимний лес)
- На снегу хорошо видны следы, я вижу следы. Давайте поиграем в игру «След в след» (на ковре разложены бумажные следы, дети наступают на них)
(декорация белые сугробы, зеленые елки, снежные комы)
- Посмотрите, мы переместились на зимнюю полянку. Как здесь красиво. Без чего зимы не бывает? Правильно, без снега.
- Здесь все укрыто снегом. Ой, а что это лежит на подносе? Да, это настоящий снег (снег лежит в двух тазах)
- Давайте поговорим о снеге. Скажите, какой бывает снег? (белый, пушистый, чистый, воздушный, холодный).
- Какой снег на ощупь? (холодный, мягкий). Что еще бывает холодным? (лед). А что еще бывает мягким? (вата). Какой снег по цвету? (белый) Какой снег по весу? (легкий) Что еще бывает легким? (пух).
-Если снег искрится на солнышке, значит он искристый, если снег сверкает – сверкающий, снег серебрится на морозе – серебристый. Дети рассматривают снег, рассуждают.
- Давайте придумаем много снежных слов. Я буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы мне бросаете мяч со снежным словом.
Одна снежинка, а несколько (снежинок) - Снег, а ласково (снежок) - Комок из снега (снежок) - Мальчик из снега (снеговик) - Девочка из снега (снегурочка) - Когда на землю падает много снега (снегопад) - Зимняя птица (снегирь) - Звездочка из снега (снежинка)
- Вы много придумали слов. Давайте поиграем в игру «Заморожу»
(дети стоят по кругу, а снеговик пытается заморозить им ручки, ножки и т.д.)
- Ребята, посмотрите, пока мы играли, нам пришло письмо. От кого? Здесь загадка:
Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь. Это зверь лесной? (медведь)
- Правильно, письмо от медведя. Он пишет: «В гости приходите, меня зимою разбудите. Помогите мне друзья, ведь зимы не видел я!
- Где же мы будем его искать? Слышите, кто-то храпит? Эй, просыпайся медведь (из сугроба достаем игрушку медведя)
- Здравствуйте, ребята! Вы меня разбудили. А какое сейчас время года? Зима? Что это такое? После лета – приходит (Осень). Это время, когда мне нужно ложиться спать. Просыпаюсь весной. А что приходит, пока я сплю, не знаю.
- Мы расскажем тебе о зиме. Ты будешь составлять предложения о лете, а дети – о зиме.
- Летом земля покрыта зеленой травой. А зимой? (зимой земля покрыта снегом)
- Летом на деревьях зеленые листья. А зимой? (зимой деревья стоят без листьев, а на ветках лежит снег)
- Летом вода в реках и озерах теплая в них можно купаться. А зимой? (зимой реки и озера замерзают, покрываются льдом)
- Летом люди надевают шорты, футболки. А зимой? (люди надевают шубы, шапки)
- Лето теплое, а зима? (зима холодная)
- Летом идет дождь, а зимой? (зимой идет снег)
- Летом заяц серый, а зимой? (зимой заяц белый)
- Летом можно кататься на велосипеде, роликах, а зимой? (зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах)
А еще Мишенька, зимой можно играть в снежки. Ребята, давайте научим Мишу играть.
Игра «Снежки».
Посмотрите, сколько снежинок. И каждая снежинка волшебная. Послушаю, что она мне на ухо шепнет. Эта снежинка предлагает поиграть в игру «Зима-лето» (раздаем детям снежинки и солнышки)
- Я буду говорить предложения. Если они о лете, вы поднимите вверх веселое солнышко, а если о зиме – поднимите снежинку.
- Дети пошли на речку купаться. Малыши дружно лепят снеговика. На поляне весело стрекочут кузнечики. Маша и Миша взяли санки и побежали кататься с горки. Прошел дождь, и над рекой появилась радуга.
- Молодцы. Солнышки и снежинки поднимали правильно, ни разу не ошиблись.
- Как интересно с вами было! Я теперь много о зиме знаю. А сейчас пойду отдыхать, все-таки зимой медведю спать положено. До свидания дети! Спасибо вам за все! (до свидания).
Дети, вы рады, что наступила зима? Почему зимой хорошо? (зимой очень красивая природа; идет снег; можно заниматься зимними видами спорта: кататься на лыжах, с горки, играть в снежки). Но зимой может быть и плохо. Почему? (зимой холодно, можно замерзнуть, простудиться и заболеть). Почему летом хорошо? (летом тепло, ярко светит солнышко, можно купаться, загорать, отдыхать). Почему плохо летом? (летом бывает очень жарко, можно получить солнечный удар). Вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам понравилось занятие? Что тебе понравилось? Какая игра понравилась? Что тебе запомнилось больше всего?
- А теперь подойдем к столам и нарисуем снежинку. Но рисовать мы будем не кисточкой а своим дыханием. Возьмите белую краску, капните каплю на лист и раздуйте с помощью трубочки.
- Вот какие прекрасные снежинки получились у нас!