Разные домики

Автор: Алипова Татьяна Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа 1173

Населенный пункт: г. Москва

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитие математических представлений в младшей группе.

Реализация образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Программное содержание: учить детей различать и называть элементы, составляющие плоскостное изображение домика (квадрат, треугольник, прямоугольник); пространственные представления (вверху, внизу, рядом).

Материалы и оборудование: Геометрические фигуры: квадрат (15х15см), треугольник (сторона15 см, основание 31 см), 2 квадрата (5х5 см), прямоугольник (9 х 4 см). Для каждого ребенка: квадрат (8 х 8 см), треугольник (сторона 8 см, основание 10 см), 2 квадрата (2,5 х 2,5 см), прямоугольник (2х5 см).

Ход образовательной деятельности:

Дети сидят за столами.

Обращаю внимание детей на доску и привлекаю внимание к домику (плоскостному изображению).

- Посмотрите на этот домик. Давайте его рассмотрим!

Обвожу изображение домика и продолжаю:

- Давайте, назовем, что есть у домика?
Если дети затрудняются назвать основные части конструкции дома, то указываю то на одну, то на другую часть в определенной последовательности (стены, крыша, окна, дверь).

Уточняю форму геометрических фигур каждой части дома.

Какой формы стена у дома?

Из какой фигуры сделана?

Где расположена крыша у дома? (на стене, вверху)

Где окна? (на стене)

Как расположены окна? (рядом)

Где дверь? (сбоку)

Ребята, в этом домике живет олень. Давайте вспомним песенку про оленя

«У оленя дом большой»

На каждую фразу выполняется своё движение:

У оленя дом большой

Он глядит в своё окошко - руки над головой «домиком»

Заяц по лесу бежит,

В дверь к нему стучит: - руки перед грудью, локти согнуты, кисти рук вверх-вниз

«Стук-стук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой!» - кулаком «постучаться», показать большим пальцем назад

«Заяц, заяц, забегай!

Лапу мне давай!» - позвать зайца двумя руками, подать одну руку, затем вторую.

 

А теперь каждый построит свой домик. Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры. Возьмите их и сложите на столе свой домик.

Дети работают за столами. Поощряю самостоятельных и активных детей, помогаю тем, кто испытывает затруднения. Обращаю внимание на правильное выполнение задания у отдельных детей.

Задаю вопросы детям:

Где у домика крыша?

А где дверь?

Какой формы окна?

Какого цвета крыша у твоего дома?

Из какой фигуры сделана дверь?

Предлагаю детям рассмотреть все домики.

Какой по величине домик у меня? (большой)

Какие по величине домики у вас? (маленькие)

Сколько маленьких домиков? (много)

Сколько больших домиков? (мало, один)

Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Найди свой домик».

Раздаю детям по одной геометрической фигуре, предлагаю внимательно рассмотреть фигуру, определить её форму и цвет. Показываю домик для каждой фигуры (обруч). По команде дети бегут в «свой домик».

Затем фигуры меняются «домиками». Игра повторяется несколько раз, усложняется с каждым разом.

Первый раз все геометрические фигуры разного цвета: желтый круг, зеленый квадрат, красный треугольник, синий прямоугольник.

Второй раз: треугольник и круг - желтые, квадрат и прямоугольник - красные.

На третий раз задание усложняется, все геометрические фигуры желтого цвета: квадрат, круг, треугольник и прямоугольник.

- Вы хорошо справились, каждый нашел свой домик.

Молодцы, ребята.


Приложения:
  1. file0.docx (15,7 КБ)
Опубликовано: 28.10.2024