Интеллект-карта «Весна»

Автор: Гудкова Надежда Валерьевна

Организация: МАДОУ №26 д/с «Улыбка»

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

НОД с составлением интеллект – карты

Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с использованием интеллект карты.

Задачи:

Образовательные: формировать представления детей о весне и типичных для этого времени года природных явлениях; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе эпитетов к словам; формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково – символическую систему.

Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно – логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.

Оборудование: магнитофон, ноутбук, аудиозапись «Времена года. Весна» П.И. Чайковского, мяч, указка – сосулька.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений художественной литературы о весне.

Ход НОД

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть и ваши добрые лица! Сегодня наше занятие я бы хотела начать с приветствия, но с необычного. Я хочу, чтобы мы с вами поздоровались с природой.

(Дети с воспитателем проговаривают слова, стоя в кругу)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, солнечный денек!

Я живу в родном краю,

Всех я вас приветствую!

Сегодня к нам на занятие придет гостья. А что это за гостья, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Итак, слушайте внимательно и отгадаете обязательно!

 

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла… (Весна).

 

В группу входит «Веснушка»

Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Меня зовут Веснушка – я младшая сестренка Весны. Я пришла к вам за помощью. Моя старшая сестрица – Весна все никак не проснется! Ее срочно разбудить, но как это сделать я не знаю. Может вы мне поможете? (Дети высказывают свои предположения о том, как можно разбудить Весну).

Воспитатель: Ребята, вы придумали интересные способы, чтобы разбудить весну. Веснушка, а что это у тебя в корзиночке лежит?

Веснушка: Ой, а я и не заметила. Вот конверт лежит большой, он красивый – голубой. Я конвертик открываю, что там спрятано - не знаю. Открывает конверт и читает: Здравствуйте, ребята 9 группы, пишет вам главный хозяин зимнего леса – Леший. Весна уснула надолго, ее заколдовала Баба Яга. Но есть верный способ разбудить весну, нужно выполнить все задания Бабы Яги и тогда чары рассеятся и наша Весна проснется, лес вместе с ней тоже начнет просыпаться от зимней спячки.

Веснушка: Ну, что ребята, поможете расколдовать мою старшую сестрицу? (Ответы детей). А я вам с удовольствием помогу!

Воспитатель: Итак, ребята, в конверте лежат разные задания. Начнем с первого.

Первое испытание называется: «Самый внимательный».

Итак, вы должны быть внимательными и запомнить как можно больше слов:

ручеек, подснежник, проталинка, сосулька, лужи, птицы, капель.

 

Какие слова вы запомнили? Отвечайте по очереди и не забывайте тянуть руку перед ответом.

Вы запомнили все названные слова, потому что были очень внимательными. Молодцы! А теперь скажите, к какому времени года мы можем отнести перечисленные слова? А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, Апрель, Май). Молодцы! А какое время года было до весны? А какое время года наступит после весны? А какое время года будет между зимой и летом? (Весна).

А следующее задание – сюрприз! Отгадайте, что спрятано в этой коробочке?

Висит за окошком

Кулек ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной! (Сосулька).

 

Молодцы, ребята. вот она волшебная сосулька. А следующее задание такое: до кого дотронется сосулька тот и будет отвечать на вопросы.

 

Игра «Волшебная сосулька».

Весна какая? (теплая, нежная, веселая, долгожданная, солнечная, дождливая, ранняя, поздняя, долгая, радостная, ветреная). Какую обувь люди носят весной? Что сажают весной? Что мы слышим весной на лице (пение птиц)?

Молодцы! И с этим заданием вы справились!

 

А следующее задание называется «Не перепутай!»

Ребята, Баба Яга хочет вас запутать, она думает, что вы можете спутать зиму и весну.

Итак, давайте постараемся и выполним это задание.

 

Зима ушла, а весна -…пришла.

Зима холодная, а весна… теплая.

Зимой солнце не греет, а весной…греет.

Зимой сугробы высокие, а весной…низкие.

Зимой лед толстый, а весной…тонкий.

Зимой день короткий, а весной…длинный.

Зимой воздух холодный, а весной…теплый.

Зимой птицы поют тихо, а весной…громко.

 

Молодцы, и с этим заданием вы с легкостью справились!

 

А следующее задание называется «Писатели, рассказчики».

Ребята, а вы любите придумывать рассказы? Вот сейчас мы с вами и станем писателями и составим интересный рассказ о весне, а помогут нам в этом картинки. Вы должны будете выбрать картинку, которая соответствует весне. Выбрав рисунки мы с вами начнем оформлять карту, которая поможет нам разбудить Весну, ведь это последнее задание от Бабы Яги. В центре карты мы выложим с вами слово ВЕСНА, а поможет вам младшая сестренка Весны – Веснушка. А весенние картинки мы разместим вокруг этого слова. .

Ну вот, наша карта готова. Осталось только составить рассказы о ВЕСНЕ. Сейчас мы с вами разделимся на две группы и каждая группа составит свой рассказ по нашей карте о весне. Но есть одно правило, ваш рассказ должне начинаться со слова ВЕСНА.

 

Но перед тем, как вы начнете составлять рассказы я предлагаю вам вместе с Веснушкой немного отдохнуть и подвигаться.

 

Физкультминутка «Подснежники».

Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза)

Улыбнулись (улыбаются),

Потянулись (тянутся).

Раз – росой умылись (умываются),

Два – изящно покружились (кружатся),

Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают),

А четыре – полетели (бегают с расставленными в стороны руками),

Пять – они остановились (садятся на свои места).

 

Затем дети составляют рассказы по схеме на интеллект карте.

Вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями от Бабы Яги. Посмотрите, на нашем экране появилось видео-сообщение. На экране Весна потягивается, открывает глаза и благодарит ребят 9 группы за то, что они освободили ее от чар Бабы Яги. Видит Веснушку и просит ее вернутся домой в весенний лес.

Веснушка благодарит детей за оказанную помощь и уходит к своей стране – Весне.

Подведение итогов.

Молодцы, ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями и расколдовали Весну от чар Бабы Яги. О каком времени года мы с вами говорили? А что больше всего вам сегодня понравилось? Ваша карта получилась яркой, интересной и содержательной. Спасибо вам за ваш труд!


Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
  2. file1.jpg (456,2 КБ)
Опубликовано: 20.10.2024