Конспект занятия по теме «Измерение крупы с помощью условной мерки»
Автор: Базарова Наталья Ивановна
Организация: МАДОУ Детский сад «Золотой Петушок»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой
Цель: Формирование навыков измерения крупы с помощью условной мерки.
Задачи: Развивать логику, воображение, умение делать выводы, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои ответы.
Оборудование: крупа в мешке, мерный стаканчик, 6 стаканчиков, картинка с изображением героев сказки «Теремок».
Занятие началось с необходимости поделить поровну крупу, найденную героями сказки «Теремок». (Задаем вопросы как? чем? нам надо мерить, подождать начало поиска пути: если пересчитывать по одной крупинке – это долго или взвесить и т.д). (Поговорить, что значит «условная мерка»).
Затем ребята высыпают по два мерных стакана в стакан сказочных героев. По окончании работы выясняется, что у всех животных в их стаканчиках получилось разное количество крупы, хотя ребята измеряли одной условной меркой и одинаковое количество стаканчиков. Дети самостоятельно начинают высказывать предположения сложившейся проблемной ситуации и приходят к выводу, что надо было набирать полный стакан.
Затем я объяснила правило измерения: мерка должна быть полной вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если набрано с горкой, надо аккуратно ссыпать ее обратно. Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки. (Необходимо дать самостоятельно еще раз отмерить мерным стаканом, соблюдая правила измерения).
Структура наблюдения за ходом занятия
|
Этапы занятия |
Оценка деятельности педагога (элементы «фотографии» занятия) |
Время |
|
1 этап: организационный. Задача: Подготовка детей к работе на занятии. Содержание этапа: организация начала занятия. |
Педагог знакомит с гостями – героями сказки «Теремок».
|
|
|
2 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию, введение в предлагаемый образовательный материал или информацию). Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности. Содержание этапа: создание обстановки для успешного восприятия материала. |
Педагогом была поставлена учебно-познавательная цель деятельности. Для пробуждения у учащихся заинтересованного отношения к содержанию деятельности педагог использует особые приемы: сообщение о находке, ситуация интриги: что же там в мешке, что звери с ним будут делать?
|
|
|
3 этап: основной (освоение предлагаемого образовательного материала или информации). Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения. Содержание этапа: знакомство с оборудованиями для исследования, использование мерного стаканчика и емкостей. |
На данном этапе педагог подводит к ситуации, побуждающей к действию. Звери решили разделить крупу поровну: как и чем измерять?
|
|
|
4 этап: практическая часть. Задача: формирование познавательной деятельности. Содержание этапа: раскрытие содержания данного исследования |
После изложения, как и чем мерить крупу, педагог ставит перед обучающимися практическую задачу по пересыпанию крупы мерной емкостью в другую емкость. Дети актуализируют имеющиеся навыки и начинают работу. Педагог оказывает необходимую помощь, контактирует с детьми. Старается стимулировать самостоятельную работу детей. В процессе практической деятельности педагог обращает внимание на количество отмеряемой мерными стаканчиками крупы. |
|
|
5 этап: проблемный, выдвижение гипотезы. Задача: познавательная потребность в новом знании, побуждающая к активной поисковой деятельности. Содержание этапа: задаются вопросы, создаются условия для размышления. |
Дети пытаются анализировать полученный фактический результат проделанной работы. Выдвигают предположения, почему набрано у всех по-разному, хотя отмеряли все по 2 мерных стакана.
|
|
|
6 этап: информационный, проверка гипотезы совместно с педагогом Задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения данного измерения. Содержание этапа: |
Педагог с детьми проверяют возможные варианты измерения крупы: полный – неполный, с горочкой – без горочки. |
|
|
7 этап: вывод |
В итоге приходят к выводу, как правильно измерять мерными стаканами сыпучие продукты |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

