Методическая разработка ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему: «Истанг»

Автор: Занаева Любовь Салмерзаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №11 «Нана»»

Населенный пункт: Чеченская Республика, г. Гудермес

Цель:

  • продолжать знакомить детей с изделиями народных мастеров, дать представление о вайнахском войлочном национальном ковре – истанг;
  • предложить создать изображение по мотивам народной декоративной росписи познакомить с её цветовым строем и элементами композиции;
  • учить правильно, разукрасить национальный ковёр «истанг»;
  • расширить знания детей об истории чеченского быта, воспитание любви и уважения к своим предкам и их быту;
  • воспитывать чуткое, доброе отношение к старшим, желание помочь, сделать приятное.

Наглядность: национальный коврик – истанг, шерсть, сюжетная картинка (овца), ТСО (компьютер, диск со слайдами), фотографии «истанга».

Материал: акварельные краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек, тонированные листы с трафаретом ковра «истанга».

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас занятие по декоративному рисованию. Тему нашего сегодняшнего занятия я хочу, чтобы вы назвали сами. Для этого я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о чем же идет речь.

Загадка:

Лежу я у вас под ногами, Топчите меня сапогами, А завтра во двор унесете меня, И бьете меня, колотите меня, Чтобы дети могли на мне поваляться, Барахтаться и кувыркаться.

Правильно, ребята, отгадали. Это ковер. И сегодня мы с вами будем разукрашивать ковер, а именно национальный чеченский ковёр - истанг. На русском языке его называют войлок. Ребята, вот это «истанг», рассмотрите его внимательно. Вы можете подойти и посидеть на нём. Обратите внимание, какой он уютный и мягкий, какие на нём интересные узоры. Узоры на нём бывают разные. Вот такие красивые национальные ковры делали наши предки (показываю фото истанг). «Истанг» изготавливали из овечьей шерсти.

Воспитатель (показывает картинку с изображением овцы и барана):

- Кто изображен на этой картинке? (ответ детей).

- А это овца или баран? (ответ детей).

- Какие это животные дикие или домашние? (ответ детей).

Воспитатель:

- Весной овец и баранов стригут, из их шерсти в давние времена, изготавливали «истанг» национальный ковёр вайнахов.

- Дети, из такой шерсти делали ковёр (показывает шерсть). Есть желающие её потрогать?

- Я покажу вам, как в старину делали войлочный ковёр – истанг из овечьей шерсти.

Стелили простынь и на нее ровно раскладывали шерсть. Потом на эту шерсть веником брызгали горячую воду, а затем туго сворачивали шерсть вместе с простыней, помогая локтями. Эту шерсть оставляли на несколько дней высыхать. Такую процедуру повторяли несколько раз, после чего постепенно получался ковер – истанг. А ковер – то надо и раскрасить? Раньше красок не было, поэтому краски делали из природного материала. Например, красную краску получали из семян шиповника, зеленую – из разных трав. Вот таким образом и раскрашивали ковры, а затем украшали ковер разными узорами. В последствии получался красивый национальный коврик – истанг.

Свои национальные ковры были у всех народов Северного Кавказа. Сейчас я вам покажу иллюстрации этих ковров (показ слайдов с изображением ковров на компьютере). Это кабардинский ковер, а это – осетинский ручной работы, дагестанский ковер. Все они разные и по – своему красивые.

Стук в дверь.

  • Ребята, к нам кто – то стучится. Давайте, посмотрим. (входит дедушка) (встать)
  • Здравствуйте, дети! Слышал я, что вы здесь ковры украшаете.

– Совершенно верно, дедушка. Хорошо, что Вы пришли к нам. Но почему Вы такой грустный, дедушка?

  • Ой, ребята, подарила мне мать истанг, а я его не сберег. Молодой был, глупый тогда. А сейчас я постарел, поумнел, но поздно уже: истанг – то не вернешь! Ох, как я жалею, что не сохранил его на память. Не печальтесь дедушка, мы поможем Вам. Да, ребята? Сегодня мы как раз занимаемся украшением национального ковра. Ребята разукрасят ковер и подарят его Вам. Дедушка, Вы садитесь, а мы с ребятами поработаем.

- Ребята, давайте мы с вами перед работой разогреем наши пальчики?

  • Раз, два, не зевай, Три, четыре, помогай. Буду я с тобой и с ней, Прясть, вязать иди скорей. Соткем ковер мы сами, Вот этими руками.

–Ребята у вас на столах имеется необходимый материал для раскрашивания национального ковра.

Это акварельные краски, кисточки баночки для воды, тряпочки, и тонированная бумага с изображением ковра – истанга (показывает).

Посмотрите на этот декоративный рисунок с изображением истанга, он расположен горизонтально на альбомном листе. По углам расположены четыре узора, в центре еще один большой узор, а по краям рамка. Наша с вами задача раскрасить его.

И так, первый этап работы – это раскрашивание узоров по углам.

Второй этап – раскрашивание узора, расположенного в центре и третий этап отделка краёв истанга. (показывает).

Узоры, расположенные по углам, раскрашиваем одним цветом (показывает). Узор в центре – другим цветом. Отделку краёв – другим цветом. Цвета выбираете по своему вкусу.

Для этого нужно сначала намочить кисточку водой.

Обмакнули все кисточку в стаканчик с водой. Посмотрите и выберите тот цвет акварельной краски, который вам больше всего нравится, начинаем раскрашивать узоры.

Старайтесь раскрашивать аккуратно, не выходя за контуры узоров.

(Самостоятельная работа детей, помощь воспитателя).

  • так, мы с вами разукрасили национальный ковер. А как он называется на чеченском языке?
  • истанг. Воспитатель: правильно.
  • наши рисунки подсыхают, мы с вами отдохнём и порадуем нашего гостя (просмотр ТСО на 2 минуты).

Воспитатель: так, наши дежурные (имена), помогите мне собрать работы детей.

  • окончании работы, дежурные собирают рисунки, воспитатель вывешивает работы на доску. лучается один большой ковер.

Воспитатель:

- Дедушка, посмотрите, какой красивый ковер сделали дети. Нравится Вам?

Дедушка:

  • Ой, ребята, какие вы молодцы! Какие у вас умелые ручки! Красивый истанг у вас получился. Спасибо вам.

Воспитатель:

  • Дедушка, ребята дарят Вам этот истанг от чистого сердца.

Дедушка:

– Спасибо вам большое. Обрадовали старого деда. Этот подарок я обязательно сохраню. До свидания, дети.

Воспитатель:

А дети, которые не закончили свои рисунки, дорисуют их во второй половине дня.

25 апреля мы празднуем «День чеченского языка». В этот день в вашем саду будет выставка и вы свои рисунки сможете представить там.

Итог занятия.

Ребята, какое у нас было занятие? Чем мы занимались? Из чего делают войлочные ковры?

Анализ занятия.

Ребята, вы молодцы. Отлично справились с задачей, порадовали старика и отвечали на вопросы. Спасибо вам.


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
Опубликовано: 17.10.2024