Конспект НОД «Знакомство с метеостанцией»
Автор: Корнильцева Тамара Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №129 «Антошка»
Населенный пункт: г. Курган
Цель: познакомить с метеостанцией, с приборами, с помощью которых составляют прогнозы погоды, а также с природными барометрами. Дать элементарные знания о профессии метеоролог. В игровой форме обеспечить проведение наблюдений, практических работ, организовать систематические наблюдения за погодой, сезонными явлениями в окружающей природе.
Ход занятия
Появляется герой: «Медвежонок»
Мишка: - Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь. Мне надо срочно в свой лес попасть, скоро уже зима наступит. А я никак до берлоги не дойду. Потому что не знаю, какая погода будет. Помогите мне пожалуйста. (Воспитатель предлагает помочь мишке)
Воспитатель - Ребята, чтобы помочь мишке мы отправляемся на метеорологическую станцию, где находится различное оборудование, позволяющее определять направление и силу ветра, уровень осадков. Нам надо стать метеорологами.
На этой мини-метеостанции мы сможем определить какая погода нас ждет. А все показатели, мы зафиксируем на этих панелях..
- А кто знает кто такие метеорологи? (это люди, которые составляют прогноз погоды).
- Это люди, которые, занимаются изучением погоды. Метеорологи стараются узнать все особенности состояния погоды: направление ветра, температуру и влажность воздуха, наличие облачности.
Если скоро снег пойдёт, если будет гололёд
Обо всём метеоролог точно знает наперёд.
Нам прогноз погоды нужен каждый день в жару и стужу.
Выходя из дома, надо знать, что ждать дождя или град.
Не ударит ли мороз?
На любой такой вопрос даст ответ его прогноз.
- Когда профессии метеоролог не существовало, погоду предсказывали по растениям, а также по поведению птиц, животных и насекомых. Такие растения и животные называются природные барометры. Вот один из них, это барометр из шишки. В сухую погоду шишка хорошо раскрыта, а на влагу она начинает закрываться. Давайте проверим.
Опыт с шишкой. Сухую шишку опускают в воду, в воде она начинает закрываться. Затем достаем из воды и оставляем её высыхать.
- А что такое осадки, знаете? Зимой с неба падает…СНЕГ, а летом? … ГРАД и ДОЖДИК!
- Можно узнать, сколько их выпало? С помощью чего? С помощью вот этого сооружения –осадкомер . В эту воронку льется дождик. А внутри – мерная емкость. Мы ее достаем и отмечаем, сколько миллиметров осадков выпало.
- Сейчас в нем есть вода? Давайте польем из лейки на него и посмотрим, что произойдет.
- А вот метеобудка, давайте посмотрим, что в ней. Здесь находятся термометр или градусник –он показывает температуру воздуха, бывают ещё водные и почвенные термометры, давайте определим сколько градусов тепла сегодня на улице. На градуснике расположены цифры – градусы. Посередине шкалы нулевая отметка, вверх идут деления, показывающие плюсовую температуру воздуха, а вниз минусовую. Т.е. когда тепло погода плюсовая, как сегодня, а когда холодно, градусник показывает минусовую погоду. Как вы думаете, где температура воздуха выше? В тени или на солнце? Почему?
Мишка: - Ой, а что это такое. Как это нам поможет.
Воспитатель: - Это флюгер, с помощью его вращающейся стрелки по опорной оси нам удастся наблюдать за направлением ветра. А благодаря указателю сторон света, мы сможем узнать, в каком направлении дует ветер.
Мишка: - посмотрите, что я нашел. Это вертушки (раздает ребятам). Давайте посмотрим на них, какой ветер бывает.
Мишка: - Давайте подуем на них и посмотрим какой бывает ветер?????
- Ветер, тихий. Ветер, слабый (дуют слабо). Вдруг усилился слегка (дуют чуть сильнее). Ветер сильный, ветер слабый (начало дуют сильней, затем слабей). И затих совсем опять.
Воспитатель: - Ребята, вот мы и определили, что ветер у нас сегодня …
Воспитатель: - Сейчас все наши данные мы должны зафиксировать на панелях.
Воспитатель: - Ребята, вы такие молодцы. Очень постарались. Помогли мишке определить погоду. И за это он хочет с вами поиграть.
Если мишка показывает карточку с тучкой - дети имитируют дождь, когда карточка с солнышком- руки вверх поднимают, а когда карточка солнышко с тучкой - приседают и руки за спину прячут. Мишка приглашает детей на ковер, где
Мишка: - Ребята, спасибо вам за игру. Но мне пора уходить. Теперь я знаю, что погода сейчас хорошая и я должен успеть.