Зимушка — Зима

Автор: Фатькина Юлия Николаевна

Организация: ГБОУ школа Марьино

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Закрепить знания детей о зиме.

Образовательные задачи:

1.Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы.

2.Расширять и активизировать словарь по теме «Зима».

3.Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы.

4. Учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью».

Развивающие задачи:

1.Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

2.Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей.

3.Совершенствовать грамматический строй речи, развивать фразовую речь, подбирать антонимы.

4.Уточнить и активизировать словарь по теме.

5.Совершенствовать умение работать кисточкой.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы.

2.Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде.

3.Воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
 

Оборудование, наглядный материал: игрушка Снеговик, два дерева зимнее и летнее, картинки перелётные и зимующие птицы, ведёрко со снегом, снежинки с заданиями, аудиозапись муз произведения Чайковского «Вальс снежных хлопьев». Розетты синего цвета, соль, клей ПВА, кисти для клея, клеенки и салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая — волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим...

 

Посмотрите сколько здесь снежинок, а на них задания для вас!!! Да еще

картинки какие-то! Ай, да Зимушка-Зима! Вот ловко придумала!

Снежинка№1

Слушайте внимательно!

Воспитатель: Я буду загадывать загадку, вы должны найти отгадку среди

множества птиц расположенных на мольберте, и расположить ее на дереве в зависимости от того какая это птица. Если перелетная - на зеленое дерево, если зимующая - на заснеженное.

Хоть я не молоток -

По дереву стучу:

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.

(Дятел)

 

Зимой на ветках яблони!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это….

(Снегири)

Птичка-невеличка

Ножки имеет

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок

- Получается прыжок.

(Воробей)

Я таланта не таю:

Замечательно пою!

Слыша песню из ветвей,

Знайте, это ...

(Соловей)

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном,

Из травы и глины.

(Ласточка)

Нам в хозяйстве помогает,

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно-бронзовый.

(Скворец).

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы всех птиц расположили правильно!

Зимующих-на заснеженное, перелетных – на зеленое

Воспитатель: Осенью перелетные птицы улетели, а зимующие остались, но кто из вас мне подскажет,как же они выживают зимой?

Снежинка №2:

 

Воспитатель: Игра « Приметы зимы» (с мячом).

 

 

Физминутка на выбор

Присаживаемся на свои места....

(Включается аудиозапись – входит родитель со Снеговиком и с ведёрком снега).

Родитель: Ребята, проходила мимо детского сада и сегодня решила зайти к вам на занятие и встретила Снеговика. Он попросил взять его с собой .

Снеговик : Я очень хочу угостить всех ребят снегом.

Родитель: Что ты, Снеговик, снег есть нельзя! Ребята, расскажите Снеговику, почему нельзя есть снег. (Ответы детей). Правильно, ребята, снег белый, но он холодный.

Родитель: Лучше снежинками просто любоваться. Посмотрите, какие они красивые.

(Показ снежинок изображённых на картинках).

Снеговик: А можно я возьму снежинки с собой?

Родитель: Ой, они же растают! Правда, ребята?

Снеговик: А что же мне делать? Я хотел показать их своим друзьям.

Родитель: Не расстраивайся, Снеговик, мы научим тебя рисовать снежинки. Они не растают, они будут нарисованы на бумаге.

Родитель: достает из конверта бумагу в форме розетты. И спрашивает у детей на что это похоже, что можно изобразить на этих листочках. (Снежинки).

- Сначала мы рисуем лучики снежинки, а затем на них располагаем узор.

- Лучики будем рисовать концом кисти сверху- вниз, справа – налево.

 

Для этого нам необходимы клей и кисточки, а ещё соль. Как нарисуете узор нужно посыпать клей солью. Прижать ладошкой соль. Лишнее надо стряхнуть. Вот какие снежинки вы теперь умеете рисовать.

Молодцы, ребята!

(Во время самостоятельной деятельности детей, включается музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик», «Танец снежных хлопьев»).

Снеговик: Спасибо вам, ребята! Теперь я покажу всем, какие бывают красивые снежинки. До свидания! (родитель уходит)

Воспитатель:

Ребята, что вам понравилось на занятии? О каком времени года мы сегодня с вами говорили ? Ребята, какие красивые у вас получились Снежинки. Каким способом мы рисовали снежинки. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (18,3 КБ)
  2. file1.jpg (196,3 КБ)
Опубликовано: 27.09.2024