НОД «В гости к белочке»

Автор: Андреева Ольга Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад 6

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель НОД: формирование познавательной активности через двигательную деятельность.

Задачи:

Физическое развитие:

  • Продолжать укреплять и охранять здоровье детей,
  • Развивать движения в разнообразных видах двигательной деятельности,
  • Развивать у дошкольников ориентировку в пространстве, ловкость, смелость,
  • Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения,
  • Воспитывать внимание и дружеские взаимоотношения.

Познавательное развитие:

  • Обратить внимание на первые признаки осени
  • Обогащать представления детей об объектах природы
  • Закрепить понятия «Много». «Мало».

Речевое развитие:

  • Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы
  • Активизация речевой деятельности по теме «Осень», «Кто живет в лесу».

Художественно - эстетическое развитие:

  • Формировать опыт совместной деятельности через участие в выполнении коллективной работы
  • Закрепить навыки работы с бумагой(наклеивание готовых силуэтов )

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать у детей желание помочь белочке.

Формировать умение работать в команде, помогать друг другу

 

Материалы и оборудование:

  • Игрушки: белочка и сорока
  • Спортивное оборудование: кочки ,ребристая доска, обручи ,дуги.
  • Рисунки заготовки –корзинки, силуэты грибов
  • Клей ,тряпочки, влажные салфетки
  • Музыкальный центр
  • Мультимедийный роектор
  • Проекционный экран
  • Запись звуков леса

Ход занятия:

Слайд 1(письмо)

Сорока: -Телеграмма, телеграмма! Я принесла вам телеграмму! Телеграмма, телеграмма! (Отдаёт телеграмму, улетает.)
Воспитатель: Ну, сорока-стрекотунья! Принесла телеграмму и улетела, а от кого не сказала. Сейчас я прочитаю загадку и мы узнаем ,от кого же нам телеграмма? (читает загадку):

 

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старой ели

Орешки я грызу.

 

Воспитатель:-Кто же это, ребята? (ответы детей).

Слайд 2(белочка сидит на веточке)

Далее воспитатель читает детям письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята!

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключений

Вам, ребята, не найти!..

Осень в этом году выдалась богатой на урожай грибов .Боюсь не успеть собрать грибы и заготовить запасы на зиму. Помогите, пожалуйста!»

 

Воспитатель :- Вы хотите отправиться в гости к белочке и помочь ей собрать грибы?

(ответы детей). А почему белочка написала, что приглашает нас в лес осенний? Какое сейчас время года? (Сейчас осень). Правильно, сейчас осень. По каким признакам вы догадались, что сейчас осень? (Солнце греет меньше; стало холоднее; люди стали одеваться теплее; небо стало серое, хмурое, часто идут дожди; деревья сбрасывают пожелтевшие листочки; насекомые спрятались; птицы улетели на юг.) Тогда отправляемся в путь, но нам необходимо одеться потеплее.

 

Обуваем ножки в новые сапожки.

Этот с левой ножки, этот с правой ножки.

Шапку на головку и завяжем ловко,

Куртку теплую наденем,

Застегнем все пуговки.

(дети согласно тексту выполняют движения)

 

Воспитатель:-Дорога в лес будет нелегкой, на пути вам встретятся разные препятствия :узкие тропинки, ручейки, камушки, кочки, холмы и овраги и упавшие деревья. Вот мы и преодолели все трудности и добрались до опушки леса.

 

Слайд 3 (изображение осеннего леса)

-Я предлагаю вам отдохнуть после долгой дороги, сесть, послушать пение птиц, шуршание деревьев, подышать свежим воздухом.

( Звучит фонограмма осеннего леса. Дети слушают звуки леса и вдыхают аромат ( ароматерапия: масло ели)

 

Мы пришли в осенний лес!

Сколько здесь вокруг чудес!

Мы гуляем не спеша

Как погода хороша!

Посмотрите какого цвета елочки? А если потрогать елочку руками она какая? (Дети трогают елочки, сравнивают. Зеленые, колючие, большие и маленькие)

Посмотрите какого цвета елочки? А если потрогать елочку руками она какая? (Дети трогают елочки, сравнивают. Зеленые, колючие, большие и маленькие)

Посмотрите какого цвета елочки? А если потрогать елочку руками она какая? (Дети трогают елочки, сравнивают. Зеленые, колючие, большие и маленькие)

Слайд 4( Ель большая и маленькая)

-Ребята ,посмотрите, что растет на опушке? (ответы детей). А если потрогать елочку руками ,то она какая? (дети трогают елочки, сравнивают. Зеленые ,колючие, большие и маленькие).

-Ой, посмотрите , а что растет под елочкой?(ответы детей).Под какой елочкой растет большой гриб? А маленький?

Воспитатель обращает внимание детей на дупло .

-Как вы думаете , кто живет в дупле?( ответы детей)

Дети: Здравствуй, белочка!

Белочка: Здравствуйте, ребята! Я рада ,что вы ко мне пришли. Вы мне поможете собрать грибочки?(ответы детей).

Подвижная игра «Собери в корзину грибочки».

Воспитатель: -А еще тебе ребята подарок сделают.

Коллективная работа «Грибочки для белочки».

Белочка :-Мне очень понравились ваши подарки ,а за вашу помощь я вас хочу угостить лесными орешками.

Воспитатель:_-Ребята, давайте поблагодарим белочку за угощения .А нам пора отправляться в детский сад.


Приложения:
  1. file0.docx (23,7 КБ)
Опубликовано: 24.09.2024