Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с художественной литературой «Сегодня март в календаре – весна в права вступает» для старшей логопедической группы

Автор: Власова Юлия Валерьевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №179»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель – расширение представления у воспитанников о первых весенних признаках

Задачи:

1. Знакомство с содержанием рассказа В. Бианки «Март». Уточнение представлений детей о природных изменениях ранней весной. Формирование умения внимательно слушать и отвечать на вопросы.

2. Развивать зрительную и слуховую память, память, внимание, связную речь. Обогащать словарный запас детей.

3. Воспитывать интерес к чтению, любовь к природе, доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь.

Выбор произведения «Март» В.Бианки обосновывается необходимостью у детей закрепления знаний и представлений о первых изменениях в природе весной, об основных особенностях месяца марта, умении детей обращать внимание на то, что происходит вокруг. Этим произведением мы воспитываем у детей доброту и отзывчивость, умение прийти на помощь в любую минуту.

На занятие также используется музыкальная физкультминутка «Синичка» для повышения работоспособности, развития координации движений, обогащения двигательного опыта. Используется интерактивная доска с презентацией «Признаки ранней весны. Март» для закрепления и автоматизации знаний об изменениях в природе ранней весной. Оптимизируется образовательный процесс, повышается дидактическая эффективность занятия, реализуется принцип наглядности обучения.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Вводная часть

Все в сборе, можно начинать, на сначала, нужно «Здравствуйте» сказать.

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, легкий ветерок

Здравствуй, маленький цветок.

Мой поклон живой природе,

Слава ласковой погоде.

 

Ребята, а вы ничего не заметили?

А как вы думаете, чьи они?

Куда они ведут? Давайте пропрыгаем как птички.

 

II. Основная часть

Куда привели нас следы?

Посмотрите внимательно, перед вами выставка книг какого писателя?

О чем пишет Виталий Бианки?

Какое у нас сейчас время года? Месяц?

Мы с вами читали рассказы Виталия Бианки: «Январь», «Февраль»

Сегодня я предлагаю почитать его следующий рассказ «Март»

Чтение рассказа

Как называется рассказ, который я вам сейчас читала?

Назовите главного героя этого рассказа.

Предлагаю поиграть в синичку.

Музыкальная физминутка «Синичка»

 

Обсуждение

О чем говорится в рассказе?

 

Напомните, как зовут синичку из рассказа?

Кого Зинька встретила в поле?

(Воспитатель вывешивает иллюстрацию птицы на доску)

Чем питались куропатки? Где ночевали?

Если днем в марте на солнце снег рыхлый, то ночью еще могут быть морозы. Что же утром обнаружила синичка?

(Воспитатель вывешивает картинку, изображающую «наст»)

Как помогла птичка куропаткам?

 

Как отблагодарили ее куропатки?

Осталась жить Зинька с куропатками, а с каждым днем солнце светило ярче, становилось на улице жарче, образовались первые проталины. Как вы понимаете это слово?

(Вывешивание иллюстрации)

Кто прилетел, когда образовались проталины?

Какие еще перелетные птицы прилетают вслед за грачами?

(Вывешивание иллюстраций с птицами)

Предлагаю поиграть в игру

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»

Цель: совершенствовать и обобщать у детей старшей группы представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.

 

С какими ранними признаками весны познакомилась Зинька?

 

 

 

 

 

Подходите к интерактивной доске. Показ презентации «Признаки ранней весны. Март»

Цель: Закрепляется представление детей о ранних признаках весны

 

Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами читали.

На столе разложены иллюстрации по сюжету рассказа.

 

III. Заключительная часть

Рефлексия

Как называется рассказ, который сегодня мы с вами читали?

Кто автор этого рассказа?

О чем этот рассказ?

Понравился вам этот рассказ? Какие задания, игры еще понравились?

 

 

 

 

 

Ребята выполняют движения , повторяя за воспитателем:

 

Тянут руки вверх

Очерчивают круг руками

Покачивают руками над головой

Приседание, изображая цветок

Делают поклон

Всплеск руками к верху

Следы

Птичьи

Прыгают за воспитателем

 

 

 

К мольберту с книгами

Виталия Бианки

 

О природе, животных

Весна

Март

 

 

Дети садятся на коврик полукругом лицом к воспитателю

Слушание

Март

Синичка

 

Ребята повторяют движения с ускорением

 

 

В рассказе говорится о приходе весны

 

Зинька

Куропаток

 

 

Семенами и зернами. Ночевали под снегом.

Синичка обнаружила, что куропатки оказались под настом

 

 

 

Острым клювом сделала отверстие в насте

Натаскали зерен и семечек

 

 

 

Место, где растаял снег

 

 

 

Грач

 

Жаворонки и скворцы

 

 

 

Подходят к столу, где разложены картинки птиц и 2 домика. Ребята вспоминают название птицы и определяют, какая она, зимующая или перелетная.

 

 

 

Дни становятся длиннее, солнце светит ярче, начинает таять снег, образуются проталины, прилетают первые перелетные птицы.

 

 

 

Дети смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

Ребята выкладывают в правильной последовательности картинки по сюжету.

 

 

 

 

 

Март

Виталий Бианки

О приходе весны

Ответы детей


Приложения:
  1. file0.docx (3,0 МБ)
Опубликовано: 29.08.2024