Знакомство со сказкой Виталия Бианки «Хвосты»

Автор: Яркова Людмила Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 50»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Задачи:

- развивать интерес детей к художественной литературе; воспринимать содержание произведения, понимать и оценивать характер героев;

- развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

- развивать умение высказывать суждения, делать выводы;

- воспитывать бережное отношение к книге;

- воспитывать способность слушать совместно с группой рассказы других детей;

- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, усидчивость, умение не перебивать.

Методы и приемы:

- практические (физкультминутка);

- наглядные (книга, презентация с иллюстрациями);

- словесные (чтение рассказа, беседа,).

Планируемые результаты занятия:

Дети проявляют интерес к живой природе;

Дети стремятся к активному общению с взрослыми и сверстниками;

Дети демонстрируют слуховое восприятие через прослушивание рассказа В.В. Бианки «Хвосты»;

Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полным предложением.

Обоснование выбора литературного произведения.

В сказке Бианки "Хвосты" описаны путешествия назойливой Мухи, которая непонятно зачем, просто так, для красоты, потому что у всех есть, захотела себе хвост. Оказалось, что всем другим животным хвост нужен для важных целей, просто так его никто не носит. За свою назойливость и неугомонность Муха поплатилась тем, что ее прихлопнула Корова своим же хвостом.

Сказка учит тому, что в природе все продумано: каждому зверю, птице или рыбе с раком хвост нужен. Также сказка "Хвосты" учит, как и другие произведения Бианки, любви к природе, наблюдательности, желанию познавать окружающий мир. разбираться в том, как он устроен.

Также учит не быть такой надоедливой, упертой как Муха. Важно уметь слышать и видеть, понимать, учиться, а не просто "упираться лбом в стену" со словами "Хочу и все тут". Мухе на стольких наглядных примерах было показано, что хвост просто так для красоты никто не носит, но она ничего не захотел замечать. За такую самоуверенность и глупость, назойливость и вредность Муха жестоко поплатилась. С такими существами никто не захочет иметь дела.

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

«Знакомство со сказкой Виталия Бианки «Хвосты»

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

1.Вводный этап (3 минуты)

Цель: формирование интереса у воспитанников к содержанию образовательной деятельности, направление внимания детей, раскрытие образовательной задачи.

 

 

Добрый день, ребята!

Сегодня мы снова окунемся в мир замечательных сказок Виталия Бианки. Ведь его сказки особенные, познавательные, в них описаны реальные истории о жизни животных, настоящие приключения с птицами, насекомыми, зверями.

Читая его сказки – несказки, хочется идти в лес, на речку, на луг и наблюдать за птицами, животными, насекомыми.

У меня такой вопрос:

- что общего у домашних и диких животных?

- как вы думаете, для чего животным лапы, уши, глаза?

- а хотите узнать, для чего животным хвост?

Об этом мы узнаем, когда прочтем сказку Виталия Бианки «Хвосты».

 

Добрый день!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

2.Основной этап (16 минут)

Цель: создание проблемной ситуации в доступной для детей форме; усвоение определенного объёма знаний и представлений о произведении; овладение действиями и способами решения проблемы.

Цель: воспроизведение информации, поиск выхода из затруднительной ситуации, успешное разрешение проблемной ситуации.

 

(Чтение сказки воспитателем).

- Устали? Засиделись? В путь!

Физкультминутка.

Беседа по содержанию сказки.

— К кому первому обратилась муха? Давайте разложим карточки по порядку.

- Почему именно к человеку обратилась муха?

- Зачем ей хвост?

- Почему рыба не отдала хвост?

- Почему рак не отдал хвост?

- Зачем дятлу хвост?

 

 

 

-Почему испугалась оленуха, когда муха попросила у нее хвост?

 

 

-А лиса почему не отдала хвост?

 

 

 

 

-А корове зачем хвост?

Составление кластера.

- для чего хвост слизняку?

- для кого хвост как маяк?

- для чего хвост дятлу?

- для чего хвост корове?

 

Какой образ создал Виталий Бианки? Какая муха по характеру?

Кто самый внимательный? Сколько героев в сказке?

Кого первым встретила муха?

Кого последним встретила муха?

Что вас удивило? Что было самым интересным?

 

(Смотрят на экран, слушают сказку).

 

Выполняют по показу.

 

 

 

Ты хозяин над всеми зверями, ты можешь все сделать.

 

Для красоты.

Хвост, как руль.

Хвост у рака, как весло.

Хвост у дятла, как табуретка. Обнаружив личинок он цепляется когтями за кору и упирается хвостом в ствол.

Потому, что оленуха пестрая и за деревьями ее не видно, а беленький ее хвостик помогает детенышам не упустить маму из вида.

 

Лиса согревается с помощью хвоста в морозы. Она сворачивается клубочком и накрывается хвостом. А без хвоста пропадет, ее собаки быстро найдут. Она хвостом влево, а сама вправо и наоборот.

Она им мух отгоняет.

 

Передвижение.

 

Опора.

Защита.

 

 

 

Назойливая, вредная, глупая.

 

 

Девять героев.

Человека.

Корову.

 

Хвосты бывают разными и выполняют важную роль для животных.

 

3. Заключительный этап (4 минуты)

Цель: систематизация знаний.

Цель: рефлексия деятельности.

Предлагаю оценить свою работу:

Солнышко – у меня все получилось

Солнышко за тучкой – я могу работать лучше.

Тучка – я бы хотел еще раз побывать на этом занятии.

Домашнее задание: наденьте цветные очки и пофантазируйте, что случилось, если бы муха выпросила у животных для себя хвост и нарисуйте.

Оценивают свою работу

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 50» г. Иванова.

2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2011.

3. Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. М.А. Васильевой


Приложения:
  1. file0.docx (27,6 КБ)
Опубликовано: 28.08.2024