Конспект занятия по математике в средней группе «Страна Математика»
Автор: Потапкина Людмила Васильевна
Организация: МАОУ «Видновская гимназия»
Населенный пункт: Московская область, г. Видное
Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в счёте в пределах 5; продолжать учить различать количественный и порядковый счёт в пределах 5; учить детей правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который по счёту? ; продолжать учить называть предыдущее и последующее число к названному числу; упражнять детей в счёте на слух; продолжать учить сравнивать предметы по форме, цвету и размеру; упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); учить детей ориентироваться на плоскости; закрепить и уточнить знания детей о понятиях величины: большой - маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый – тонкий.
Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; развивать логическое мышление, память; развивать внимание.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к занятиям математикой; воспитывать усидчивость, самостоятельность; воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать; отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.
Демонстрационный материал :
- магнитная доска, мяч; пять картинок с шариками разного цвета; пять картинок зайчиков.
Раздаточный материал :
- набор цифр от 1до 5; числовые карточки от1до5; наглядный материал для каждого ребёнка.
Методические приёмы:
-дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физкультминутка
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети повернитесь все ко мне. Подарите мне улыбки, а я вам дарю свою улыбку. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Математики. Для того, чтобы отправиться в путешествие нужно проговорить математическую считалочку. Приготовьте, пожалуйста, свои ручки и считайте вместе со мной:
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять (Пальцы в кулаке, поочерёдно показываем пальцы).
Вышли пальчики гулять. (Сжимаем и разжимаем кулак).
Раз, два, три, четыре, пять. (Сжимаем по - очереди пальцы в кулак).
В домик спрятались опять. (Спрятать кулаки за спину).
II. Актуализация знаний
Вот мы с вами в стране Математики.
1. Игра «Сколько?»
В стране, в честь нашего приезда устроен праздник. На площади развешаны разноцветные воздушные шары. (На доске 5 воздушных шариков разного цвета).
Посчитайте по порядку воздушные шары … (первый, второй).
Сколько всего воздушных шаров вы видите? … (5)
Одинаковые ли шары? …. (нет)
Скажите, чем отличаются шары? (Шары отличаются цветом).
Что у шаров одинаковое? (У шаров одинаковая форма и размер). Какого цвета первый шарик? … Второй? …Третий? …Четвёртый? … Пятый?
Который по счёту стоит красный шар? … Жёлтый? …Синий? И т. д.
Вдруг подул ветер, и один воздушный шар улетел.
Которого по счёту шара нет?
2. Счёт предметов до 5.
Дети, жители страны очень любят считать. И просят вас посчитать вместе с ними зайчиков. Возле каждого из вас лежит набор цифр от 1 до 5. Я прочту вам стих о зайчиках, а вам необходимо в нужном месте поднять и показать мне число соответствующее количеству зайчиков.
Бежал заяц вдоль равнин, а значит, заяц был один.
К нему зайчиха прибежала, всего два зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три.
Мчит новый заяц: «Путь мне шире». И стало их теперь четыре.
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало пять.
3. Составление числового ряда, последовательность чисел при счёте.
А теперь выложите числа от 1 до 5 в порядке возрастания. Выкладывать числа мы с вами будем с лева на право. Вы будете выкладывать на столе, а я на доске.
- Какое число будет первым? … Какое последним?
На доске выставлены числа от 1 до 5. Прочитайте числа. Найдите число 3. Какое число стоит перед 3 (2)? Это число называется предыдущим. Какое число стоит после 3? Это число называется следующим (4). Назовите предыдущее число к 2 (3). Назовите следующее число к 3 (4).
III .Физкультминутка
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямится.
- на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
- теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
- тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
IV. Работа с геометрическими фигурами
В стране Математики жители очень любят создавать картины. Посмотрите, какой красивый теремок нарисован из геометрических фигур!
Из каких геометрических фигур окошки … (из квадрата, круга)
А что вы можете сказать про квадрат?. (у него 4 стороны и 4 угла и все они одинаковые)
Сколько этажей в теремке? Считаем снизу вверх.
Дети, а крыша какой геометрической фигуры? … (треугольной и у неё 3 угла)
А, что вы можете сказать про дверь? Прямоугольная … (у прямоугольника 4 угла и 4 стороны 2 коротких и 2 длинных)
Что нарисовано рядом с теремком слева? … (ёлка высокая)
А с права? … (ёлка низкая)
Какой формы солнце? В каком углу оно находится? А какой формы лучики у солнца?(Солнце круглой формы и находится в правом верхнем углу, а лучики треугольной формы).
В каком углу находится облако? (Облако в левом верхнем углу).
Где расположен дом? (Дом расположен в середине).
Молодцы!
V. Игра «Скажи наоборот» (с мячом).
Дети, чтобы вернуться домой, Давайте поиграем в игру «Наоборот»
Дети становятся в круг.
Большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый – тонкий.
Молодцы!
VI. Рефлексия.
- Дети, где мы с вами побывали?
- Скажите, чем вы занимались?
-Что вам больше всего понравилось?