Конспект прогулки «Скоро весна»

Автор: Сохань Лилия Рафаэловна

Организация: МДОАУ «Детский сад №37»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цели: обогащение знаний детей о приметах и ​​ярких признаках весенних праздников.

Задачи:

Образовательные: учить детей эмоционально воспринимать весеннее состояние окружающей природы, восхищаться весной, наблюдать за льдом.

Развивающие: развивать координацию, моторные навыки, поддерживать интерес к подвижным имитационным упражнениям, дидактическим играм.

Воспитательные: поощрять желание детей делать на природе маленькие исследования, замечать в простых явлениях удивительное, незнакомое, выражать мысли.

Виды деятельности:

1) познавательно-исследовательская;

2) двигательная;

3) трудовая;

4) продуктивная;

5) самостоятельная.

Средства реализации: территория детского сада (групповая площадка), лопатки, вёдра, метёлочки и игрушки.

Ход проведения прогулки в детском саду

Воспитатель выходит с детьми на прогулку.

Художественное слово:

На прогулку мы идем,

Друга за руку берем.

Начинаю я считать:

Один, два, три, четыре, пять.

Ну-ка детки подравняйтесь,

Успокойтесь, не толкайтесь.

Дружно парой до площадки

С вами мы дойдем ребятки.

Один, два, три, четыре, пять

Отправляемся гулять!

  1. Познавательно-исследовательская деятельность

Беседа воспитателя с детьми «Накануне праздника».

Воспитатель. Ребята, скажите, почему вы так тепло одеты? Что на вас надето, перечислите предметы одежды.

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, на улице холодно. Поэтому люди одеваются тепло, чтобы не замёрзнуть.

Воспитатель. Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель. Правильно, зима! А после зимы наступит весна. Ребята, Вы любите праздники?

Дети: да!

Воспитатель: Какие праздники мы празднуем зимой?

Дети: Новый год, 23 февраля!

Воспитатель: А кто знает какой у нас скоро будет праздник весной?

Дети: 8 марта - Международный женский день.

Воспитатель: Международный женский день. Вся наша страна отмечает его 8 марта. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?

Дети: нет

Воспитатель: Я предлагаю вам послушать стихотворение об этом празднике и историей его возникновения!

8 марта — важный день:

Благоухают, как сирень,

Красавицы всех возрастов —

Им дарим мы букет из слов!

Красотки, леди и мадам,

Желаем много счастья вам!

Заботы, нежности, любви,

И взгляды на себе ловить!

Пусть каждый день несет добро,

Мечты сбываются пусть в срок,

Пусть денежки текут рекой,

Живите ярко и легко!

Международный женский день (8 Марта) это праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде государств и стран мира. Появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

2. Продуктивная деятельность.

Рисование цветной водой «Цветы для мамы»

Воспитатель: А сейчас, дети, мы с вами нарисуем цветы для мам. Но рисовать будем необычным, волшебным способом. На снегу будем рисовать цветы при помощи цветной воды в бутылочках и распылителя.

Дети: выполняют задание.

Воспитатель: Ребята посмотрите какая красота у нас получилась. Вы большие молодцы!

  1. Двигательная деятельность

Подвижная игра «Догони свою пару».
Воспитатель: Дети, хотите поиграть в игру?

Дети: да.

Воспитатель: Дети вставайте в две шеренги; расстояние между шеренгами 3-4 шага. По сигналу бегите на противоположную сторону площадки (дистанция 15 – 20). Игрок второй шеренги старается дотронуться (запятнать) до игрока первой, прежде чем тот пересечет условную линию.

Воспитатель подсчитывает количество проигравших. При повторении игрового задания дети меняются ролями.
Воспитатель: Молодцы дети! Сыграем в ещё одну игру.

 

Малоподвижная игра «Передай мяч».

Ход игры:

Дети стоят по кругу. По сигналу воспитателя дети начинают передавать 2-3 мяча разных цветов в одном направлении. Тот, кто уронит мяч, считается проигравшим и выходит из игры. Игра повторяется с изменением направления передачи мячей.

 

3. Трудовая деятельность

Трудовая деятельность на площадке: собрать палочки, сухие веточки, бумажки.

Вид труда: коллективный

Форма труда: хозяйственно-бытовой труд.

Цель: формировать положительное отношение к труду, вызвать желание помогать взрослым, чувство заботы о своем участке.

Воспитатель: Поиграли, повеселились, пришла пора нам потрудиться с вами! Дети, посмотрите, палочки, сухие веточки, бумажки, чтобы участок был чистым, что нужно сделать?

Дети: собрать в контейнер, отнести в мусорный ящик.

Воспитатель: Пошлите, вместе соберём наши игрушки, и сложим в контейнер. Славно мы сегодня с вами потрудились, а теперь пора и поиграть.

  1. Самостоятельная деятельность

Игры детей по интересам

Цель: формирование социально-коммуникативных взаимоотношений, умение находить общий язык, ставить цель и вместе идти к ней.

Методические приёмы: поощрение.

Оборудование: лопаты, вёдра, метёлочки, совочки и другие игрушки.

 

Завершение прогулки, подведение итогов

В конце прогулки воспитатель приглашает детей на веранду. Воспитатель: Дети, мы с вами хорошо погуляли! Что мы сегодня узнали нового интересного? За чем наблюдали? В какие игры играли?

Теперь нам пора возвращаться в группу, но для этого нужно навести порядок на площадке!

Дети собирают игрушки.

Далее проходит построение детей парами и уход в группу.


Приложения:
  1. file0.docx (18,9 КБ)
  2. file1.docx (18,9 КБ)
Опубликовано: 19.08.2024