Использование сказкотерапии в ДОУ для снижения страха детей перед темнотой

Автор: Беклемищева Жанна Николаевна

Организация: МКДОУ «Солнышко»

Населенный пункт: Курская область, п. Прямицыно

Совместная образовательная деятельность по сказкотерапии. (Психолог и воспитатель)

«Сказка про малыша, который боялся темноты».

Цель занятия:

- помочь понять детям через сказку размышлять о своих страхах и способам борьбы с ними;

- дать детям познание темноты, как обычной и необычной реальности, своих чувств и ощущений в ней;

- развивать художественное воображение и фантазию.

Задачи.

1. Помочь детям преодолеть страх перед темнотой.

2. Создать сказочную обстановку с помощью музыки, приглушенного света.

3. Показать через сказку, как можно побороть свои страхи иди хотя бы понять, что темнота не приносит вреда.

Предварительная работа: нарисовать с детьми темноту и ее жителей, по рисункам детей определить, что они больше всего бояться в темноте; сделать совместно с детьми самодельные бумажные фонарики для каждого ребенка, рассказывание сказок на тему: «Темнота-наш друг», подбор литературы по НОД, написание конспекта, сочинение слов для героев, игр, сюрпризных моментов, подбор музыки.

Материал и оборудование: бумага черного цвета для занавеси окон, блестящие звездочки и планеты для сюрпризного момента и танца с Темнотой, игрушечная собака, проектор для показа новогоднего видео с детьми и игры с тенью, красивый фонарь, музыка.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Я приглашаю вас ребята в маленький волшебный мир, где мы познакомимся с хорошим мальчиком. Когда, сегодня, я пришла на работу, на подоконнике лежало письмо. Я прочитала его и вот, что там было написано: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Артем. Я живу в одном небольшом городе, на очень красивой улице, в обычном доме со своей самой замечательной семьей на свете: папой, мамой и собачкой Мусей. Живем мы очень дружно. Папа и мама утром уходят на работу, а меня отводят в детский сад. Вечером мы возвращаемся домой. Папа гуляет с Мусей, а мама сидит со мной дома. Я бы тоже хотел погулять со своей любимой собачкой, но жутко боюсь темноты. Когда папа возвращается с прогулки, мы ужинаем и играем в настольные игры. Но наступает время, когда все чистят зубки, надевают пижамы и ложатся спать. Я очень люблю вечера с родителями, но ненавижу ночь, за то, что она такая черная, страшная, а значит, и очень, очень злая. Я не могу заснуть без своего ночника. Я плачу и кричу, если вдруг свет выключался хоть на минутку. Я знаю, что в темноте живут страшные монстры с желтыми глазами и длинными руками, а под кроватью Шуршунчики- страшные лохматые многолапые чудища. На стенах мне кажутся Ползунища, которые тянут ко мне свои лапы. Я прячусь под одеяло и крепко зажмуриваю глаза. Ребята, помогите мне справится со своими страхами, ведь мне скоро идти в школу, а я так хочу не бояться и ходить в школу один утром, когда темно и гулять со своей любимой собачкой Мусей вечером». Ну что поможем Артему ребята?

У меня есть волшебный фонарь, который будет нам освещать дорогу. А вы берите тоже свои фонарики, и мы с вами отправимся в волшебное путешествие, где познакомимся со сказочными героями.

2. Содержание занятия.

Дети идут в сопровождении воспитателя в физкультурный зал. В руках держат фонарики. В зале полнейшая темнота. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: В горенке живёт Царица – Темнота.

Приходит по ночам:

Тиха, скромна, мила…

Вот и к нам она пришла.

Познакомимся, друзья?

Вдруг раздается откуда-то плач.

Воспитатель: дети, слышите, кто-то плачет? Давайте подойдем, посмотрим кто это? Может быть нужна наша помощь?

Дети идут на звук.

Воспитатель: Здравствуй, тот, кто в темноте,

В тёмной, тёмной комнате. В уголке ты не дрожи. О себе ты расскажи.

Темнота: Здравствуйте, дети. Я Темнота, да-да, та самая темнота, которую вы меня так боитесь. Мне очень грустно, потому что все меня боятся, поэтому я плачу. Но я очень хочу показать вам, ребята, что я не такая страшная как все думают обо мне. Я покажу вам, друзья, что только когда я прихожу, может происходить волшебство. Итак, вы готовы смотреть чудеса? Не боитесь?

Ответы детей

Темнота: Вы зря пугаетесь меня. Я хорошая, я помогаю всем на планете и даже вам. В темноте нет монстров и чудовищ, как думает мальчик Артем, который написал вам письмо. Он так боялся темноты, что сам их выдумал. Давайте посмотрим в окно. Что вы видите?

Темнота подводит детей к окну, где находятся светящиеся планеты и звезды

Ответы детей: - ….

Темнота: А если бы не было темноты, вы бы увидели их? Посмотрите на эти звезды, они в темноте сверкают и подмигивают вам. Вы видите, как красиво вокруг, в темноте. Все спит, и люди, и животные, и птицы. Они отдыхают в темноте и меня не боятся вовсе. Они набираются сил, чтобы встать вместе с солнцем и радоваться новому дню. Если они не будут отдыхать, то заболеют и радости не будет никакой. Послушайте, что вы слышите?

Включается крик совы…

Ответы детей...

Темнота: Да. Эта сова, она птица ночная. Днем она спит. А ночью летает и ищет себе еду. Она плохо видит днем. И если бы не было меня, она бы умерла от голода. Ну разве я Страшная? А что вы еще слышите?

Дети слышат шуршание и шорохи.

Воспитатель: мы слышим какие-то шорохи вон там, в углу. Мальчик Артем в письме писал нам, что у него тоже шорохи под кроватью и он думает, что это-страшный Шуршунчик живет у него там. Темнота, давай посмотрим?

Темнота ведет в угол, светит фонариком.

Темнота: Давайте заглянем, и вы увидите этого монстра. Не бойтесь, я не дам вас в обиду.

Дети походят к углу, и когда Темнота светит фонариком, видят игрушечную собаку.

Темнота: вот видите, дети, там был вовсе не страшный Шуршунчик, а его собака Муся. Она тихо мирно спала под кроватью и видела сны. Во сне она бегала за кошкой, потому дрыгала лапками, которые скребли пол. Посмотрите, даже собака Муся спит и не боится меня.

Воспитатель: Артем еще боялся монстров, живущих у него на стене.

Темнота: сейчас мы с вами поиграем, и вы сами сделаете этих монстров.

Включатся проектор, свет от которого падает на стену.

Темнота: ребята, давайте, будем поочерёдно показывать руками какую-либо тень, и мы все будем отгадывать на что она похожа.

Дети играют под музыку.

Темнота: вы убедились, что это всего лишь тени, а не страшные монстры? Не бывает темноты без света, а света без темноты. А сейчас, я вам покажу, как интересно смотреть и совсем не страшно разные видео в темноте, давайте сядем кругом и посмотрим.

Включается отрывок видео, как дети вместе со своей семьей отдыхали на зимних каникулах.

Темнота: ну что страшно вам было, ребята?

Ответы детей...

Темнота: у меня для каждого есть подарок. Я подарю вам светящиеся звездочки, и вы их можете дома повесить над своей кроваткой и вспоминать меня, когда будете ложиться спать.

Темнота раздает всем детям звездочки

Темнота: давайте с вами потанцуем под прекрасную ночную музыку вместе со звездочками.

Танец детей и Темноты.

Темнота. Ах, спасибо, дети, за такой чудесный, волшебный, сказочный танец и завораживающий свет звездочек!

Воспитатель: а нам, ребята, пора возвращаться в нашу группу. Скажем Темноте до свидания и спасибо за увлекательное и волшебное приключение.

3. Рефлексия.

Дети возвращаются в свою группу. Воспитатель предлагает сесть всем на свои места за столами.

Воспитатель: ребята, понравилось вам наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Давайте с вами нарисуем Артему Темноту и покажем в рисунках, что она совсем не страшная, и что можно увидеть только в темноте, а днем нет?


Приложения:
  1. file0.docx (21,2 КБ)
Опубликовано: 15.08.2024