Сценарий урока обучения грамоте при подготовке детей к школе «Звук [а] , буквы А, а»
Автор: Кузькина Наталья Николаевна
Организация: ГБОУ «Школа 1194»
Населенный пункт: г. Москва
Цели урока:
учить выделять в словах первый звук , называть его; познакомить с буквами А, а , звуком, который эта буква обозначает; учить писать и читать эти буквы;
развивать любознательность, интерес к учению, активность при работе на уроке;
воспитывать навыки доброжелательной работы в группе детей, уважение к мнению других, внимание к окружающим.
Ход урока.
1. Разминка.
2. Актуализация знаний учащихся. Формулирование новой темы.
- Мы с вами разговариваем друг с другом, общаемся при помощи речи. Речь - это то, что мы говорим. Наша речь состоит из отдельных высказываний – предложений. Предложение состоит из слов. Слово состоит из звуков. Звуки мы слышим и говорим.
-Давайте прислушаемся, какие звуки нас окружают. (Дети прислушиваются и рассказывают, что услышали жужжание мухи, пение птиц, грохот грузовика и т.д.)
- Это неречевые звуки. А сейчас послушайте речевые звуки в словах, которые я произнесу и назовите первый звук в каждом слове. (Учитель называет слова: аист, арфа, ананас, апельсин. Дети выделяют первый звук)
3. Релаксация.
Физкультминутка.
Раскраски.
- Раскрасьте только те предметы, названия которых начинаются со звука [а]. (После выполнения работы проводится физкультминутка).
4. Работа по теме урока.
- У меня корзина, перед вами фрукты. Собирайте в корзину только фрукты, которые начинаются со звука [а].
-Поиграем в прятки наоборот. Закройте глазки, внимательно слушайте звуки, открывайте глаза только, когда услышите звук [а]. (Учитель звуки называет медленно, сперва дети ищут среди согласных, затем среди гласных)
-Поиграем в лабиринт.Проследи глазами за линиями и узнай какие фрукты больше всего любят Алёша, Аня и Алиса. Хлопни, если видишь букву А или а.
5. Письмо.
-Звук [а] обозначается буквами А,а. Буквы мы пишем и видим. Поучимся писать эти буквы.
- Пропишите буквы а, А до конца строки по образцу в тетради.
- Прочитайте, пожалуйста, что вы написали.
6. Физкультминутка.
7. Закрепление изученного. Игры.
- Игра «Найди пару». Назовите все предметы, у какого предмета нет пары? (абрикос без пары, всех остальных предметов по два: апельсины, авокадо, арбузы, ананасы) Запоминаем.
- Игра «Пропажа».
- Догадайтесь, какие фрукты я забрала. Ищем пропавшие фрукты.
8. Развитие речи.
-Игра «Поиск букв».
Найди в комнате все десять буквы А. (дети должны использовать предлоги за, под, между и т.п.)
-Игра «Длинные и короткие слова».
-Чем отличаются эти карандаши? (Длинный и короткий.) Слова тоже бывают длинными и короткими. Соединим длинные слова с длинным карандашом, а короткие с коротким.
- Послушайте рассказ и ответьте на вопросы. (Учитель читает вслух)
9. Итог урока. Рефлексия.
- С какой буквой познакомились на уроке? Чему научились?
- Игра «Праздник».
- Представьте. Вы договорились с друзьями прийти на праздник в костюмах, названия которых начинаются на букву А. В кого вы нарядились?
- Игра «Лабиринт».
- Помоги друзьям встретиться. Пройди лабиринт сначала глазами. Потом проведи пальчиком, а затем карандашом сделай линию так, чтобы не коснуться стеночек лабиринта.
Рефлексия.
- Если тебе было весело на уроке - похлопай.
- Если тебе было интересно - надуй щёки.
- Если придешь ещё на урок – зарычи.
- Спасибо за активную работу на нашем занятии. До новой встречи!