Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе по развитию речи и лепке. Тема: Русская народная сказка: «Петушок и бобовое зернышко»

Автор: Кисиленко Елена Анатольевна

Организация: ГКДОУ «Детский сад N167 городского округа Донецка»

Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, г. Донецк

Цель: Закрепить знания детей о русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко». Научить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста. Ввести в активный словарь детей слова: боб, бобы, бобовое зернышко. Добиться четкого произношения звуков в слогах и фразах. Научить детей передавать яркий образ петуха в лепке. Усовершенствовать умение детей лепить знакомый сказочный образ, передавая его характерные особенности, расположение частей по величине. Закрепить умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей. Развить диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику. Воспитывать аккуратность, усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда. Воспитывать интерес к русской народной сказке.

Предварительная работа: Чтение и рассматривание иллюстраций русских народных сказок: «Петушок - золотой гребешок», «Петушок и курочка», «Петух и жерновцы».Художественное творчество: рисование по теме птицы. Дидактические игры: «Сложи картинку и узнай сказку», «Что сначала, а что потом?».

Материал, оборудование: образец поделки, пластилин, стеки, дощечки, загадка про петушка, русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко».

 

Ход занятия

Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста,.

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает

Голосисто поет!

Дети: Петушок.

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, в каких русских народных сказках присутствует сказочный герой Петушок.

Дети: «Заюшкина избушка», «Кот, петух, лиса», «Петушок - золотой гребешок», «Петушок и курочка», «Петух и жерновцы»

Воспитатель: Ребята, а петушок в этих сказках имеет образ положительного или отрицательного героя?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в корзинке лежит бобовое зернышко. А про бобовое зернышко даже сказка есть. Она называется «Петушок и бобовое зернышко». А вот и герои этой сказки: петушок и курочка. (Показ игрушек).

Воспитатель: Я вам сегодня прочитаю русскую народную сказку:«Петушок и бобовое зернышко».

Чтение сказки: «Петушок и бобовое зернышко».

Вопросы:

1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться? Петя, не торопись. Петя, не торопись. Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.

2. К кому курочка обращалась за помощью? К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу.

3. О чем курочка просила коровушку? Как она просила? Коровушка, голубушка, дай скорее молока. Скажите так же. Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.

4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? Все, как могли, помогали курочке достать маслица.

5. Смогла ли курочка вылечить петушка? Да. А почему смогла? Потому что ей помогали и курочка знала чем помочь петушку.

6. Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? Чем ?Эта сказка учит всех не торопиться во время еды.

Воспитатель: Ребята, а теперь представим, что мы – петушки.

Физкультминутка

(движения по тексту стихотворения)

Утром рано встали (встают)

Клювики подняли.

Головкой покачали,

Глазками вращали,

Крылышками хлопали,

ножками топали,

голосисто запели (ку-ка-ре-ку),

на жердочку сели.

Воспитатель: Ребята, а мы сейчас с вами вылепим этого сказочного петушка.

Ребята, садитесь за столики, посмотрите, какой у меня есть Петушок. Посмотрите внимательно на поделку, из чего она сделана (из пластилина)? Какого цвета использовался пластилин для лепки петушка (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий)? Из каких частей состоит наш петушок (туловища, гребешка, клюва, крыльев, лапок)? Какого цвета гребешок и бородка у петушка (красного)? Посмотрите, как выполнен хвост, все перышки разного цвета. А какого цвета могут быть лапки у петушка (оранжевого, красного)? Какие инструменты нам понадобятся для работы (стеки, досточки для лепки, салфетки?)

Воспитатель: А сейчас я познакомлю вас с последовательностью лепки петушка. Начнем с того, что возьмем большой кусок пластилина желтого цвета. Разомнем его основательно. Скатаем из него, скатывающими движениями рук, шар. Один край немного оттянем, предавая шарику форму яйца. Далее возьмем три небольших кусочка пластилина красного цвета для изготовления гребешка.

Скатаем из него 3 шарика, соединяя их вместе, и прикрепим к вытянутой части туловища. Для клюва нам понадобится коричневый или черный пластилин. Из небольшого кусочка также скатаем маленький шарик, сплющим его и надрежем стекой с одной стороны. Затем прикрепим его параллельно гребешку. Потом приступим к лепке крыльев. Берем два кусочка пластилина и раскатываем из них две колбаски. Сплющим их с одной стороны и стекой сделаем 2 разреза,

прикрепим крылья с двух сторон туловища. Глазки сделаем из двух маленьких шариков синего цвета. И прикрепим их к головке петушка.

Воспитатель: После этого, для изготовления лапок, возьмём два небольших, одинаковых кусочка оранжевого пластилина. Скатаем две колбаски, сплющим их с одной стороны, и сделаем 2 надреза на каждом стекой. Примажем ножки к туловищу. И, наконец, будем делать хвостик. Для этого возьмём 3 кусочка разноцветного пластилина, раскатаем колбаски, немного сплющим их с одной стороны, соединим 3 детали хвостика вместе, примажем к задней части туловища петушка. Вот и готов наш петушок.

Воспитатель: Чтобы вы со всем справились и у вас получилась замечательный петушок, нужно размять ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

(движения по ходу текста)

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Самостоятельная работа детей.

Итоговая беседа.

Воспитатель: Какую русскую народную сказку я вам сегодня читала?

Что мы с вами делали на занятии? Из какого материала выполнена наша работа? Ребята, а что вам понравилось больше всего на занятии?

Предлагаю всем вместе вспомнить стихотворение про петушка «Петушок у

нас горластый».

Дети читают стихотворение:

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

А в ушах весят сережки,

На головке гребешок.

Вот какой наш Петушок!

Воспитатель: Сейчас каждый из вас поселит своего петушка в замечательный домик. И мы полюбуемся вашими работами.


Приложения:
  1. file0.docx (17,8 КБ)
Опубликовано: 08.07.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера