Космическая миссия

Автор: Горячкина Татьяна Васильевна

Организация: ГБОУ Школа № 656 имени А.С. Макаренко

Населенный пункт: г. Москва

Цель: создать условия для формирования первоначальных представлений о Солнечной системе.

Задачи:

Образовательные:

 формировать элементарные представления о Солнечной системе и закрепить знания о планетах

 актуализация полученных ранее знаний о космосе

 формировать умение отвечать развёрнутым ответом на поставленный вопрос

 закреплять умение сочетать движения и речь

 обогащать словарный запас детей названиями планет

Воспитательные:

 формировать у детей интерес к профессии космонавта, любознательность

 совершенствовать умение слушать товарища и не перебивать

Развивающие:

 побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний, развитие связной речи

 способствовать развитию: мышления, внимания, памяти, словарного запаса, умения анализировать

Предварительная работа:

 рассматривание иллюстраций на тему «Космос»

 беседа о космосе

 просмотр видеоматериалов о космосе

 рисование «Космическая фантазия», звездное небо

 чтение стихотворений и рассказов о космосе

Материалы и оборудование:

 мультимедийная презентация

 карточки для проведения графического диктанта

 карточки с заданиями

 

Ход занятия

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

- Закройте глаза. Представьте свою маму, её улыбку.

- Улыбнитесь в ответ.

- Откройте глаза, улыбнитесь друг другу, нашим гостям.

- Замечательно!

- Раз на лице улыбка – значит, есть настроение.

- Если есть настроение – значит, есть вера в себя.

- А если есть вера в себя — значит, будет результат.

- Я вижу, вы готовы к работе.

- Я хочу пожелать всем нам интересной, дружной, продуктивной работы.

Воспитатель: Сегодня, мы совершим космическое путешествие

- С самых древних времен у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно, он мечтал полететь в космос.

- Кого отправили первыми в космос?

Дети: Стрелка и Белка

Воспитатель: Правильно это первые животные, которые полетели в космос и вернулись, они стали героями нашей страны, потому что помогли науке, ученым.

- Вспомните, как звали первого космонавта, полетевшего в космос? (показать портрет).

Дети: Юрий Гагарин

Воспитатель: Да действительно, 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» — это было важным событием для ученых всего мира.

Воспитатель: После Юрия Алексеевича Гагарина в космосе побывало много других космонавтов, но первой женщиной среди космонавтов стала Терешкова Валентина Владимировна.

- «Ребята, чтобы жить и работать в космическом корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами?»

Дети: «Да!»

Воспитатель: «Тогда давайте потренируемся».

Физкультминутка «Космонавт»

В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем)

Космонавт летит в ракете (над головой руки в треугольник)

День летит, ночь летит (ладони сомкнуты над головой наклон влево и вправо)

И на землю вниз глядит (рукой изображаем козырёк, смотрим влево и вправо)

Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (руки разводим в стороны, руки треугольником перед собой, руками изображаем волны поочерёдно лево и право))

Видит он весь шар земной, (показать круг руками снизу вверх)

Шар земной – наш дом родной (крыша над головой)

Появляется слайд с космонавтом, звучит сигнал бедствия

Воспитатель: Ребята, нам срочная радиограмма из космоса.

Слайд со звуком

«Дорогие ребята! В космосе произошло невероятное: все планеты Солнечной системы сошли со своих орбит и сбились в одну кучу. Я сбился с курса и не могу вернуться на Землю. Срочно нужна ваша помощь: необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе. Если вы не боитесь трудностей, то поспешите на помощь. Космонавт».

Воспитатель: Ребята, что будем делать? Поможем?

Дети: «Да! Поможем!»

Воспитатель: «Но для того, чтобы быстро оказаться в космосе, нам нужно выполнить задания.

1. Игра «Семейка».

Ход игры: Дети подбирают родственные слова

К слову «Космос» - космонавт, космический, космодром, космонавтика.

К слову «Планета» - инопланетянин, планетарий, межпланетный.

2. Игра «Составь предложение».

Ход игры: воспитатель предлагает детям предложения, в которых все слова поменялись местами, и построить правильные предложения.

 в, космонавт, ракете, летит – В ракете летит космонавт

 звезды, на, светят, небе – На небе звёзды светят

 в, корабль, полет, отправляется, космический – В полёт отправляется космический корабль

 падает, с, комета, неба, хвостатая – С неба падает хвостатая комета

Воспитатель: Молодцы ребята, с этими заданиями мы справились.

- Но, чтобы нам с вами полететь в космос, нужно построить транспортное средство и сейчас мы станем настоящими изобретателями

Дети делятся на команды и собирают ракеты

Игра «Танграм»

Воспитатель: Какие замечательные ракеты у нас получились, мы построили целый космодром.

Дети встают из-за столов и возвращаются к экран

- Теперь давайте выберем одежду, подходящую для полета в космос (рассматривают предметные картинки с изображением разной одежды – куртка, пальто, комбинезон, спортивный костюм, скафандр).

Ребята, вы сделали правильный выбор. А почему вы решили, что именно в скафандре нужно лететь в космос?

Дети: Защищает от вредных воздействий, т.к. сделан из специальных материалов.

Воспитатель: Ну вот, мы с вами готовы - ракеты сконструированы, скафандры одеты, пора отправляться в космос.

- Ну чтобы мы смогли взлететь, необходимо узнать секретное слово, которое знают только настоящие космонавта.

Задание «Увлекательные примеры»

Ход задания: На экране написаны пять примеров (сложение и вычитание), каждый пример равен букве. Дети решают примеры и открывают букву.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы смогли решить примеры и узнать секретное слово.

- Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,...1 Старт! (включается космическая музыка, открывается изображение космоса, летит ракета).

— Вот мы и в открытом космосе. Ребята, вы же не забыли, какое у нас спец задание?

Дети: Да, надо помочь космонавту вернуть планеты на свои места

Воспитатель: Правильно, посмотрите действительно планеты сошли с орбит, и чтобы нам вернуть их на место нужно познакомится с каждой планетой.

- Начинаем знакомство с планетами

1. Солнце

Солнце – это яркий

Раскалённый шар!

Там пылает жаркий

Ядерный пожар.

Для научных целей

Книжку я взяла,

Водород и гелий,

В солнце я нашла.

Ядерный реактор

В Солнце, ох, не прост!

Но таков характер

Всех горячих звёзд!

 

 

2. Меркурий

МЕРКУРИЙ – маленький горный мир,

Там кратеры всюду вместо квартир.

Нет оболочки воздушной на нём,

Жара нестерпимая солнечным днём.

Скорость вращенья его велика.

И нет на МЕРКУРИИ жизни пока.

 

3. Венера

Вторая от Солнца планета – Венера.

В честь богини красоты,

Названа Венера – ты.

В темных небесах сияешь,

Красотой нас озаряешь.

 

4. Земля

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

 

5. Луна

 

Верный спутник, ночей украшенье,

Дополнительное освещенье.

Мы, конечно, признаться должны:

Было б скучно Земле без Луны!

6. Марс

Марс - куда ни бросишь взгляд
Камни разные лежат.
Горы, плато и каньоны,
Гребни кратеров и склоны
Величавы и прекрасны
Марс почти повсюду красный.
Ночью в небе здесь видны
Небольшие две луны.
Марс пустынная планета
Никого на Марсе нет.
Не растут деревья тут
И цветы холодным летом
Не распустятся с рассветом.
Очень мало здесь, воды,
Но у полюса есть льды.
Здесь морозы круглый год
И вокруг холодный лед.

7. Юпитер

На букву «Ю» — Величество Юпитер —
Гигант среди гигантов — это да!
На пятой он живёт орбите
И видится как яркая звезда.

8. Сатурн

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо —

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос.

Учёные вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замёрзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда.

 

9. Уран

 

Уран летит вкруг Солнца лёжа,

И точно так, вращаясь боком,

С ним спутников летает много.

Всех больше лун имеет он

И даже окружен кольцом,

Но поскромней, чем у Сатурна,

Уран - зеленый, изумрудный.

 

10. Нептун

Нептун — огромный, ярко-синий,

Наверное, самый красивый

Из всех известных нам планет.

Пусть не обманет этот цвет

Лазурный, ласкового моря.

Там, на неведомом просторе,

Затягивают в бездну ветры

Воронкой темно-фиолетовой

Воспитатель: Ребята, мы с вами изучили все планеты, узнали о них много нового. Посмотрите, как теперь красиво выглядит наша Солнечная система! Мы с вами очень сильно помогли нашему космонавту.

Солнечная система — это наш дом, в которой расположены планеты в определённой последовательности. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте»

Воспитатель читает стих, дети хорошо продолжают

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Вот такая вот семья

Все стоят красиво в ряд

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами большие молодцы, выполнили все задания, помогли космонавту и теперь нам пора возвращаться на Землю. Приготовились к приземлению, Закрываем глаза, начинаем обратный отсчет 10. 9. .. Земля!!!

— Вот мы с вами и дома.

Вопросы для проверки детям

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

- Какое задание у нас было в космосе? (восстановить Солнечную систему)

- Мы справили? (Да)

- А из чего состоит Солнечная система (из планет)

- Какие планеты вы запомнили? (Меркурий, Венера, Земля, Луна, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

- У нас получилось замечательное путешествие, мы узнали о планетах солнечной системы. Но планета Земля, на которой мы живем – самая главная, самая красивая, потому что является нашим домом. Землю надо беречь и любить. И, может быть, через много лет кто-то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша Земля!»

А сегодня, за вашу смелость вы получаете сертификаты юных космонавтов.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (2,5 МБ)
  2. file1.pdf (8,7 МБ)
Опубликовано: 03.07.2024