Конспект занятия по экологическому воспитанию детей 2-3 лет

Автор: Бабенко Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ №173

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

 

Типа занятия: интегрированное тематическое занятие

Форма занятия: обыгрывание сказки «Репка»

Виды интеграции областей: коммуникация, игры, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Цель: развитие познавательной, трудовой активности.

Программное содержание:

Позитивное развитие: продолжать учить различать сезонные изменения в природе весной (тает снег, бегут ручьи, набухают почки и т.д. – природа просыпается, земля просыпается, и начинает все расти), помочь детям усвоить последовательность действий при посадке репки.

Художественно-эстетическое: развивать наблюдательность, любознательность и зрительное восприятие окружающей природы, навыки элементарной исследовательской деятельности, моторику речевого аппарата, мускулатуру руки, тактильную чувствительность, эмоциональность и образность восприятия музыки и народного фольклора.

Социально-коммуникативное: закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе, добрые взаимоотношения.

Предварительная работа: наблюдения в природе, рассказывание и обыгрывание сказки «Репка», посадка лука и цветов в природном уголке; пальчиковые, дидактические игры.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание иллюстраций;

Словесные: художественное слово, вопросы к детям;

Практические: работа с землей, пальчиковая гимнастика;

Игровые: участие в роли персонажей сказки.

Материалы и оборудование: ящик с землей, игрушечные лопатка, лейка, семена, зонтики, специальное физкультурное оборудование «Солнышко», костюмы (шапочки) героев сказки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

(Дети входят в зал)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, на улице капель, снег потемнел, стал рыхлый. На улице стало теплее, воробушки чирикают веселее, солнце светит ярче. Это значит, наступила … весна. Скоро снег совсем растает, и все начнет расти. Мы тоже можем посадить что-нибудь в землю. А что можно посадить?

(Ответы детей)

Воспитатель: У меня в мешочке семена. Здесь семена гороха, бобов, цветов. А эти самые маленькие, чьи семена? Репки. Из таких маленьких семянок вырастет большая, сочная, желтая репка. Помните, как в сказке: «Посадил дед репку…» Давайте с вами поиграем в эту сказку. Вот здесь в сундуке костюмы. Я буду бабкой. (Надевает платочек). А кто будет дедкой? (Надевает усы). Внучкой? (Платочек). Жучкой? Ой, здесь две маски (шапочки). У нас будут две собачки. А кошек у нас сколько? Три кошки. А остальные ребятки будут мышками.

Воспитатель: Итак, все готовы. Начинаем. Как же сажать репку? С чего надо начинать? Правильно. Нужно землю вскопать! Эй, дед, бери лопату, а ребятки руками покажут, как держать лопату и копать землю.

Дед:

Вот возьму лопату в руки

И вскопаю грядку,

Очень я хочу отведать

Желтой репки сладкой

Ох, раз, еще раз,

Буду я копать сейчас.

Ох, раз, еще раз,

Буду я копать сейчас.

Все копаем дружно,

Помогать мне нужно.

(Дети руками показывают, как копать землю)

Дед: Ох, устал. Теперь, бабка, надо землю разрыхлить. Неси грабли. А вы, ребятки, показывайте, как рыхлить землю..

Бабка:

Грабли в руки я возьму,

Разровняю грядку.

В огороде у меня

Будет все в порядке.

Вот так, веселей,

Взад, вперед скользите.

Вот так, веселей,

Землю разрыхлите.

А теперь переверну

Грабли вверх зубцами,

Будут грабли поправлять

Грядку мою сами.

Что я, ребятки, делала? Правильно, рыхлила землю, покажите ручками, как – вот так.

(Дети показывают)

Дед: Молодцы! А теперь, внучка, иди сажай репку, но сначала нужно сделать луночки пальчиком. Ну-ка, ребятки, показали пальчики.

(Пальчиковая гимнастика)

Вот как пальчики шагают

И мизинец, и большой,

Указательный и средний, безымянный – вот какой.

 

Дед: Пойдем, внучка.

(Начинают делать лунки)

Ровно делай ямки в грядке,

Ровно семечки сажай.

Вырастет тогда на грядке

Самый лучший урожай!

 

Бабка: Посадили семена. А теперь зовем Жучку. У нас их две. Надо семечко полить.

(Поливают)

Поливаем аккуратно,

Лейку вдоль гряды ведем,

Поливаем аккуратно,

Громко песенку поем!

Если вымокнем немножко,

Что ж, ребятки, не беда.

Помогаем, помогаем семечку

Расти вода!

Чтобы семечко проросло, ему нужно много водички. Давайте позовет дождик, а сами спрячемся под зонтики. Мамы и папы нам помогут.

(Игра с участием родителей «Дождик, дождик…»)

Дед: Ой, смотрите, уже что-то начало расти. Да, это сорняки! Ну-ка, кошки, идите, помогите прополоть нашу грядку, чтобы сорняки не мешали расти нашей репке.

(Кошки выдергивают сорняки)

Весь сорняк мы уберем,

С корнем тащим с грядки

.Скажет репка: «Молодцы!

Славные ребятки!»

Будет репочка расти,

Соком наливаться,

Будут, будут малыши

Репкой угощаться!

 

Бабка: Теперь нужно землю разровнять, чтобы бугров и ямок не было. Идите, мышки, работайте.

Мышки прибежали,

Грядку разровняли,

Землю порыхлили,

Все комки разбили.

 

Дед: Молодцы, мышки! Давайте попросим солнышко, чтобы оно пригрело землю.

 

Уж ты, солнышко-колоколнышко!

Скорей согрей наше зернышко

Когда солнышко лучик выпустит,

Тогда, наконец, репка вырастет

 

А чтобы солнышко нас услышало, мы потанцуем с ним. А мамы нам помогут.

(Игра-танец «Солнышко»)

Бабка: Вот и выросла репка большая-пребольшая. Давайте ее из земли тащить. Кто первый встает – дедка. А за ним бабка, внучка, жучки, кошки, мышки.

(Вытаскивают репку)

Дед: Молодцы, ребята! Вырастили репку. Дед копал, бабка рыхлила, внучка делала лунки, сажала. Жучки поливали, кошки пололи, мышки рыхлили и ровняли. И репку вытаскивали все вместе. Вот как дружно все трудились. Молодцы!!! И в награду, репка вас угощает лакомством (корзинка с фруктами, овощами или конфетами). Мы придем в группу, помоем ручки и будем угощаться.

(Уход)


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
Опубликовано: 11.10.2021